6 Октября 2026 03:32
Новости
  8:41    18.5.2021

PTAC: почти все продавцы окон вводят потребителей в заблуждение о товаре

PTAC: почти все продавцы окон вводят потребителей в заблуждение о товаре
У латвийских потребителей ограничена возможность получить информацию о технических особенностях окон. К такому выводу пришёл Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC).
Как сообщает представитель PTAC Санита Гертмане, с начала 2019 года PTAC усиленно мониторил рынок окон и тестировал образцы. Особое внимание уделялось тому, какую информацию продавцы предоставляют потребителям и соответствуют ли технические характеристики заявленным.

По словам Гертмане, практически не было случаев, чтобы информация была полной и соответствующей действительности. Часто окна были неидентифицируемыми, без необходимых деклараций об особенностях эксплуатации, а качество полученного отличалось от заявленного. При этом с потребителей, как правило, требовалась предоплата 50%. 

В первые месяцы 2021 года PTAC провел очную проверку 15 компаний, занимающихся окнами, и ещё у некоторых пытался их заказать по телефону или через интернет. Для контрольной закупки заказывалось типовое окно для квартиры в многоэтажке. Часто при выборе окна одного вида доставлялось окно другого. В большинстве случаев на сайте продавцов не было ясной информации о производителе, была только минимальная техническая информация — размер, количество створок, подоконники. Гораздо меньше внимания уделялось информации об особенностях окон — коэффициенту теплопровоодности, воздухопроводности, водостойкости, нагрузке от ветра.

По словам директора PTAC Байбы Витолини, получить эту информацию сложно — при запросе в большинстве случаев компании говорили, что этой информации нет или она не нужна. Были случаи, когда присылали документации, где свойства окон были указаны в интервалах — но было неясно, каковы они у конкретного окна. Заплатив 50% предоплаты, покупатель фактически получает товар с неизвестной характеристикой, подчеркивает PTAC.

У окна должна быть СЕ-маркировка, информация о производителе, информация о проверке соответствия качества, информация о транспортировке, монтаже, содержании и смене деталей, а также декларация, где перечислены особенности эксплуатации.

По итогам проверки PTAC были запрещены к продаже более 300 окон.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии