29 Сентября 2025 18:13
Новости
  11:46    17.12.2017

«Получите сейф с 1,5 миллионами евро!»: новая версия обмана

«Получите сейф с 1,5 миллионами евро!»: новая версия обмана
Degpunktā
Мошенники в интернете выдумывают все новые модификации «нигерийских писем». Общий смысл один: жертве сообщают о выигрыше (наследстве), после чего предлагают немного заплатить, чтобы всю эту кучу денег получить. Рижанин Марек недавно получил новую версию обмана, сообщает программа Degpunktā. Выглядело убедительно: были подделаны реквизиты международной компании по перевозкам, от имени которой поступило предложение.
Ему в популярный «ящик» Inbox.lv упало предложение от «международной грузоперевозочной компании» (мошенники подделали письмо от TNT). В письме было сообщение о выигрыше и просьба связаться с курьером.

Курьер объявил, что Мареку полагается, ни много, ни мало, сейф с полутора миллионами евро. Все, что требуется – это оплатить доставку сейфа в Латвию.

В письме было полно каких-то сертификатов, чтобы создать видимость правдоподобности.

Полиция предупреждает: не попадайтесь на удочку таких обманщиков, получить деньги назад нереально. Сейчас подсчетам полиции имеется около 50 потерпевших от подобных схем. Хотя на самом деле их должно быть больше – не все обманутые обращаются в правоохранительные органы, предпочитая смириться с потерями.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Махинации на 5 млн: заключена сделка с прокурором (2)

    Это первое уголовное дело, в котором в качестве потерпевших фигурируют несколько государств-членов Европейского союза, которое будет рассматриваться в латвийском суде. В судебном процессе в Латвии также примут участие налоговые администрации Австрии, Германии и Франции,  - сообщает  латвийская служба Госдоходов (СГД).
  • Скандал с задержанием адвоката: "Это давление и запугивание!" (5)

    Латвийский совет присяжных адвокатов (ЛСПА, LZAP) обеспокоен необоснованными преследованиями адвокатов с целью оказания на них влияния, запугивания и контроля, заявили на пресс-конференции в четверг, 18 сентября председатель ЛСПА адвокат Саулведис Варпиньш и адвокат Дайга Силиня.
  • Побег пьяного водителя без прав: в машине нашли наркотики (видео) (1)

    Сотрудники Рижской муниципальной полиции (RVPP) в ночь с 9 на 10 сентября, патрулируя в районе Пурвциемс, заметили автомобиль марки Škoda Octavia. Машина вела себя на дороге неуверенно и нарушала правила дорожного движения, поэтому полицейские подали сигнал об остановке транспортного средства.
  • Похищение владелицы Sun Republic в Саулкрасты: убийцам увеличили сроки (дополнено) (8)

    Рижский окружной суд (РОС) увеличил сроки для двух обвиняемых по уголовному делу группы, которая пыталась завладеть жилым комплексом SunRepublic в Саулкрасты стоимостью 3,7 млн евро. Они захватили заложницу, и после отказа подписать документы, убили ее. 

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Подпольное производство фальшивых лекарств в Польше: задержан латвиец

    Центральное следственное бюро полиции Польши сообщает, что ликвидировало крупнейшую в стране нелегальную подпольную фабрику по производству поддельных лекарств. В рамках расследования задержаны восемь подозреваемых.
  • Возврат переплаченного КОЗ: регистрацию продлили

    Общество Tiesiskums.lv объявило о продлении регистрации для жителей Латвии, желающих вернуть неправомерно взысканные платежи OIK (КОЗ, компонент обязательной закупки электроэнергии). Подать заявку можно до конца этого года, сообщает член правления организации Мадарс Даушканс.
  • Коммуналка: "RNP предлагает рижанам невыгодные договоры!"

    Муниципальное предприятие по управлению домами Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) предлагает жителям заключать новые договоры на управление домами, которые менее выгодны, чем нынешние. Это признали депутаты Рижской думы (РД) 23 сентября на заседании Комитета Рижской думы по вопросам жилья и окружающей среды.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии