28 Апреля 2024 18:32
Новости
  9:18    26.10.2017

Фейки: стало больше поддельных лекарств, запчастей к авто и продуктов питания (1)

vesti.lv

Страницы:


Топ фейковых товаров в Латвии

По словам Лагановскиса, сейчас самые большие убытки Латвии причиняет именно производство поддельной обуви и одежды — ежегодно примерно на 70 млн евро и 1600 рабочих мест.

На втором месте парфюмерия — в этой сфере убытки составляют 6 млн евро и примерно 600 рабочих мест. 

"За первые 9 месяцев этого года было перехвачено уже более 54 000 фейковых товаров, такие задержания происходят каждый день", — говорит старший таможенный эксперт отдела надзора за ограничениями и запретами Эгилс Миситис.

Подделывают действительно все: кошельки, сумки, бижутерию, промтовары, зонтики, платки, шарфы. Лейблы (всемирно известные или очень на них похожие) клеят на самые разные товары: сумки, детские игрушки, электротовары, даже автомобильные детали.

В Латвию фейки, как правило, попадают через интернет–магазины. Поэтому таможня пристально следит за почтовыми посылками и курьерскими доставками. Особо тщательно проверяют послания с медикаментам, электротоварами, запчастями и косметикой.

Однако они есть и в магазинах, и на рынке. В ЕС чаще всего продают фальшивки, изготовленные в Китае, Бенине, Гонконге, Турции, Индии, Мексики, Малайзии. Из Китая и Гонконга больше всего приходит мобильных телефонов, аксессуаров, компьютерной техники. Из Турции идет поддельная одежда, из Индии — медикаменты.

Кроме того, в этом году полицейские изъяли даже два фальшивых лука для стрельбы (!), средняя цена каждого — 1200 евро.

Всего же, по данным Еврокомиссии, в 2016 году было задержано более 41 миллиона поддельных товаров, общая стоимость которых превышает 670 млн евро.

Охота за покупателями в соцсетях

Сейчас продажа подделок с самыми громкими лейблами переместилась с рынков в интернет. Однако масштабы ее от этого не уменьшились.

Если открыть любую группу по продажам в Facebook, то нетрудно найти весьма заманчивые предложения: Armani за 30 евро, Calvin Klein за 8, Moschino за 30. Неужели бренды вышли из категории "дорого и глупо", куда их традиционно определяют те, кто считает себя "выше этого"?

Понятно, что к настоящим брендам то, что распространяют в соцсетях, отношения иметь не может. Эти товары рассчитаны на любителей люкса, которые подлинного люкса себе позволить не могут.

Впрочем, в последнее время торговля на местных порталах явно идет на спад. Во–первых, не всем нравится внимание "соседей" — есть риск в нашем маленьком интернете опозориться и купить фейк прямо на глазах у знакомых. Во–вторых, еще меньше внимания хочется от СГД и прочих блюстителей порядка. В–третьих, не хочется платить посредникам. Так что из рук в руки передаются адреса китайских сайтов, полные всего этого "D&G" по очень скромным ценам. Правда, с предупреждением: "Могут кинуть!"

Последнее вполне ожидаемо. Мошенникам ведь чек с требованием возврата денег не предъявишь.

Почему опасно покупать подделки

В этом году появилась акция социальной рекламы "Движение против мошенничества #atkrapies". Создатели комментируют ее появление так: решение было вызвано суровой необходимостью. Слишком уж большие убытки несут и рядовые граждане, и государство от подделок.

Стоит подчеркнуть, что товары повседневного потребления могут быть просто вредны для здоровья. Продукты питания, напитки, лекарства, игрушки, бытовая техника — на эти группы товаров приходится треть перехваченных фейков.

Кроме того что продавец может оказаться обманщиком и "кинуть", далеко не факт, что заказанный и отправленный товар дойдет до вас. Ибо на таможне ведется мониторинг товаров, поступающих из Китая, Индия и остальных азиатских стран. Товар на таможне могут конфисковать как контрафакт, и покупатель в этом случае просто потеряет свои деньги.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Все поддельное тут стало с 2005го 26 Октября 2017 17:13

    А кто скажет нет сьездий хотя бы в ту же Польшу Россию Эстонию . Это я про то что поближе.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии