6 Октября 2026 02:23
Новости
  10:44    13.5.2018

Latvijas gāze: зимой в Латвии мог случиться энергетический кризис

Latvijas gāze: зимой в Латвии мог случиться энергетический кризис
Оценивая первый отопительный сезон после полного разделения АО Latvijas gāze, председатель правления предприятия Айгарс Калвитис сказал в интервью, что немного не хватило до энергетического кризиса.
 «Зима была довольно мягкой, три недели — еще не настоящий холод. Зато мы основательно понервничали из-за вопроса надежности газоснабжения. Открытие газового рынка в Латвии было ориентировано не на надежность снабжения, а на мистическое предположение о падении цен после открытия рынка. Такой была политическая установка, и ей в жертву была принесена надежность снабжения в надежде, что низкая цена сделает общество счастливее. Если бы минувшей зимой температура в районе -20 продержалась еще 2-3 дня, то в Латвии случился бы энергетический кризис», — рассказывает Калвитис.

Это объясняется не объемами газа, а давлением Инчукалнсского подземного газохранилища.

«Хранилище работает по принципу баллона: чем он полнее, тем быстрее воздух выходит наружу. То же происходит и с газом. Если хранилище полупустое, то нет давления и газ не выходит в достаточном объеме», — говорит Калвитис.

«Зимой было два дня, когда мы еле смогли удовлетворить спрос, бывший на рынке, ведь газ требовался не только Латвии, но также Эстонии, Литве и России... Нас спасло лишь потепление», — поясняет он.

По его словам, это свидетельствует о серьезной проблеме. Поправки в правила Кабинета министров разработаны лишь после «сурового урока» в конце минувшей зимы, сказал Калвитис.

Источник - bnn-news.ru 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии