6 Октября 2026 02:23
Новости
  9:54    13.9.2019

Дело PNB Banka: суд признал неплатежеспособность; подается заявление в прокуратору

Страницы:

Версия Гусельникова о неадекватных цифрах

 

 

Бывший акционер банка Григорий Гусельников в свою очередь заявил, что подсчеты Европейского центрального банка (ЕЦБ) о ценности активов PNB banka отличаются от отчетности самого банка, сообщила ранее передача Латвийского телевидения De facto.

20 июня Гусельников известил ЕЦБ, премьера Латвии Кришьяниса Кариньша и Комиссию рынка финансов и капитала (FKTK) о том, что решил передать банк в другие руки. 28 июня PNB banka объявил о смене акционеров.


В итоге 11 июля ЕЦБ выдвинул повторное требование увеличить капитал банка — это нужно было сделать до 13 августа. Новые инвесторы запросили продление этого срока, однако им было отказано. Уже 15 августа ЕЦБ объявил, что PNB banka испытывает или потенциально скоро будет испытывать финансовые трудности. Еще через день деятельность кредитного учреждения была остановлена.

"Их подсчеты неадекватны. Это просто неадекватные цифры", — считает Гусельников. "Это субъективное мнение одного человека. Я с ним встречался, и он сказал что сам все решил, хотя у него была команда", — пояснил он.

Гусельников написал жалобу президенту ЕЦБ Марио Драги, в которой описал различное имущество банка, которое на самом деле имеет большую ценность, чем сказано в отчете ЕЦБ. Теперь же в ходе процесса неплатежеспособности активы банка распродаются по слишком низкой цене.

Сколько было необходимо влить для того, чтобы успокоить надзорный орган, не упоминает ни Гусельников, ни ЕЦБ, однако один из новых акционеров - египетско-американский банкир и нефтяной инвестор Роджер Тамраз - упоминал необходимость заплатить 146 миллионов евро.

Дальнейшее известно: Тамраз попросил 90 дней для того, чтобы найти эту сумму. Вместо этого банк предпочли закрыть.


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии