27 Апреля 2024 23:24
Новости
  10:53    6.9.2015

Что означают на практике 0,4 и 1,2 промилле для пилота (водителя) (2)

Что означают на практике 0,4 и 1,2 промилле для пилота (водителя) <span class="comment-count">(2)</span>
Случился очередной скандал, выставивший Латвию не в лучшем свете: в норвежском аэропорту Осло полиция задержала пилотов airBaltic, готовившихся совершить чартерный рейс со 109 пассажирами на борту и находящихся при этом подшофе. Что же означают на практике 0,4 и 1,2 промилле для пилота? А если такое же количество обнаружили у простого шофера?..

Как сообщила через день после задержания норвежская общественная вещательная организация NRK со ссылкой на прокурора, после проверки выяснилось, что содержание алкоголя в крови членов экипажа составляло от 0,4 до 1,2 промилле.

Из пяти членов экипажа только у одной стюардессы уровень алкоголя в крови не превысил разрешенные 0,2 промилле. Самое большое содержание алкоголя – 1,2 промилле – было констатировано в крови второго пилота. У капитана самолета оно было 0,4 промилле, у стюардесс – 0,8 и 0,4. В отношении всех четырех выдвинуто обвинение в алкогольном опьянении при выполнении трудовых обязанностей, за что может грозить тюремное заключение сроком до двух лет.

Что значат эти 0,4 и 1,2 промилле изданию "МК-Латвия" рассказывает известный в Латвии нарколог Янис Страздыньш.

– Скажите, это правда, что одно и то же количество алкоголя в крови совершенно по-разному влияет на человека на земле и в небе? Говорят, в небе опьянение увеличивается?

– Конечно. Недаром в самолетах и самим пассажирам иногда предлагают напитки покрепче, чтобы люди спокойней воспринимали полет. Но пилоту, который находится за штурвалом, управляет сложными механизмами и отвечает за жизнь сотен человек, нельзя употреблять алкоголь совсем. Он должен быть абсолютно трезвым.


– Объясните, 0,4 промилле в крови – это много или мало?

– Одна доза алкоголя – это 15 миллилитров чистого этанола. Это и есть 1 промилле. Это маленькое количество, которое «сгорает» в печени в течение часа. Практически такую дозу нам дает одна банка пива или один бокал вина в 150 миллилитров. Если учесть время всасывания алкоголя в кровь, то получается, что всего через два часа после употребления такой дозы в организме будет обнаружено 0 промилле. При условии, конечно, что проверку проходит здоровый человек, не ребенок, не старик, ведь люди по-разному реагируют на одну и ту же дозу спиртного. Есть такие, которые совсем не переносят алкоголь, а есть такие, которые могут выпить гораздо больше позволенного и не быть пьяными. Но, к сожалению, определяют степень опьянения не субъективные ощущения, а аппаратура. Есть специальные алкометры, которые рассчитаны на количество промилле в выдыхаемом воздухе. И они скрупулезно выдают результат. Если при выдохе в организме человека обнаружены промилле, повторные пробы, как правило, делают в лаборатории, где проверяют уже или мочу или кровь. В лаборатории компьютерные спектрометры очень точно могут определить, сколько у данного человека алкоголя в организме.

– По правилам дорожного движения у водителя допускается 0,2 промилле в крови. Сколько можно выпить и сесть за руль?

– Это только у начинающих водителей, которые только что получили права, допускается 0,2. Для опытных водителей норма – до 0,5 промилле. Но действие алкоголя на человека начинается уже с 0,2 промилле. Это количество не особенно повлияет на способности профессионала, но для начинающего, которому еще не хватает навыков вождения, это может быть опасным.

– Что и сколько надо выпить, чтобы в крови через несколько часов обнаружилось 1,2 промилле?

– Мы не знаем точно, но была информация, что сотрудники гостиницы сообщили о распитии экипажем именно крепких напитков. Опять же, по предварительной информации, у второго пилота было 1,2 – это уже средняя степень опьянения.

– То есть получается, если они вечером пили, а вылет был назначен на 5 утра. Второй пилот просто не протрезвел?

– Средняя степень опьянения означает, что человек принял достаточно большую дозу спиртного. Такое опьянение может длиться от 6 до 10 часов. Например, если употребить пол-литровую бутылку водки, то такое опьянение сохраняется иногда до 15 часов. Если они вечером выпивали, а рано утром должны были вылетать, то, конечно, за ночь не протрезвели. Притом во сне расщепление алкоголя идет медленнее, чем если бы они всю ночь плясали. Тогда бы подключилось еще сгорание алкоголя в мышцах. А у спящего человека только печень работает.

– Как вы, как нарколог, определяете способность пилотов вести самолет при том количестве алкоголя, которое (пока по предварительным данным), у них было в крови?

– При наличии в крови 1,2 промилле человек пьян. Он даже шатается. Какой запах он выделяет! Какого от него ждать поведения? Представьте сами: у человека отключена кора головного мозга, у него бушует подкорка. Какой он летчик в таком состоянии? Ему лежать надо. При наличии 0,4 промилле опьянение зависит от состояния здоровья человека. Это на грани 0,5 промилле, максимально разрешенной дозы для обычных шоферов. В небе у пилота должен быть абсолютный 0.

– Предположим, обычный шофер выпил бокал вина. Через сколько времени у него в крови этот алкоголь нейтрализуется до допустимых 0,2–0,5 промилле?

– Есть специальные таблицы, такие я видел в Финляндии, где указано, какое количество промилле оставляет в организме каждый напиток. Но там у них свои напитки, свои градусы. У них очень много легкого пива, которое имеет только 2 градуса крепости и продается в продовольственных магазинах. У нас я таких таблиц не видел. Впрочем, все зависит от организма человека: закусывал он или нет, от состояния здоровья, нервной системы, прежнего опыта употребления алкоголя, массы тела. А вообще не надо рисковать. Если надо сесть за руль – лучше вообще не употреблять алкоголь.

– И пиво тоже?

– И пиво тоже. Оно очень медленно расщепляется и долго дурно пахнет. Точно так же, как шампанское. Сам человек, не будучи специалистом, может очень легко ошибиться в оценке своего состояния. Я советую всегда водителям иметь личный алкометр. Раньше за 25 латов (я не знаю, сколько сейчас в евро они стоят) довольно приличные алкометры можно было купить на автозаправках. Еще в продаже есть специальные такие ампулы, через которые надо дуть, чтобы проверить, нет ли позитивной реакции.

Мы позвонили в Латвийский национальный метрологический центр и узнали, что нельзя слепо доверять любому бытовому алкометру. Эти приборы должны быть сертифицированы в соответствии с правилами КМ № 981 и периодически проходить настройку точности – верификацию. Так что, поддавшись рекламе и купив через интернет-магазин китайский алкометр, можно попасть на большие неприятности с автоинспекцией.

На земле и на небе

Во всей этой истории с летчиками больше всего нас удивило, что до инцидента airBaltic проводил только ВЫБОРОЧНЫЕ проверки экипажей перед вылетом.

Потому мы решили поинтересоваться, а как обстоят дела в других компаниях, которые в своей работе отвечают за жизни десятков и сотен пассажиров. Просто для того, чтобы сравнить меры безопасности на земле и в воздухе.

Издание задало перевозчикам одни и те же вопросы.

Сколько промилле алкоголя допустимо в крови ваших водителей, машинистов, авиадиспетчеров, которые находятся на работе?

Международная автобусная компания ECOLINES: 0

Организатор общественного транспорта в Риге RĪGAS SATIKSME: 0

Перевозчик по железной дороге внутри страны PASAŽIERU VILCIENS: 0

Предприятие, обеспечивающее безопасность в воздушном пространстве Латвии LATVIJAS GAISA SATIKSME:

Диспетчеру нельзя употреблять алкоголь как минимум за восемь часов перед сменой, и количество алкоголя в крови не должно превышать 0,2 промилле.

Как проверяются ваши сотрудники перед выходом на работу (не только на алкоголь, но и на состояние здоровья)?

ECOLINES: – Перед отправкой в рейс с территории автопарка сотрудники парка проверяют водителей. Используются сертифицированные алкотестеры. На промежуточных остановках и вокзалах выборочные проверки проходят контролеры. Более того, компания быстро и гибко реагирует на комментарии пассажиров, если они носят характер «алкогольного замечания». Есть выборочные вокзалы, на которых осуществляется медосмотр перед рейсом. Услуги покрываются из бюджета компании. Плановые проверки здоровья проходят раз в три года, иногда – чаще. Кстати, согласно внутренним правилам компании, ECOLINES не принимает к перевозке пассажиров в состоянии алкогольного опьянения.

RĪGAS SATIKSME: – Перед рейсом мы смотрим общее самочувствие водителя и проверяем на алкоголь. Проверки осуществляют сертифицированные фельдшеры, на сертифицированных алкометрах, практически в каждом конечном пункте маршрута. Кроме того, мы обследуем всех водителей дважды – перед выходом в рейс и после рейса. Не выборочно, а каждого! И даже, если есть такие рейсы, на которых человек работает, скажем, утром с 7 до 12 часов, а после многочасового перерыва снова садится за руль, то такой водитель будет проверен четыре раза. Бывает и выборочный контроль во время рейса, мы сами выезжаем в рейды и проверяем водителей. Еще у нас есть бесплатный телефон 80001919, на который, случается, звонят люди, если им кажется, что водитель выпивший. И эту информацию мы проверяем.

PASAŽIERU VILCIENS: – Сертифицированные медработники проверяют машинистов в специально оборудованных медицинских кабинетах до и после рейса, используя сертифицированную аппаратуру. Перед рейсом у машинистов проверяют кровяное давление, проводят тест на алкоголь и проверку физического состояния. Также проводятся неожиданные проверки во время рейса. Согласно нормативным актам машинистам надо проходить полную проверку состояния здоровья в специальной врачебной комиссии (arodārstu komisijā) не реже раза в три года (в случае необходимости, чаще).

LATVIJAS GAISA SATIKSME: – Нахождение диспетчера под влиянием алкоголя или психотропных веществ констатирует руководитель полетов перед каждой сменой. Дополнительно предусмотрены внеплановые проверки, которые проводит врач.
Какое наказание по закону предусмотрено за нарушение нормы алкоголя в крови выполняющего свою работу сотрудника?

ECOLINES: – Если водитель выпил, изначально к нему применяется административное наказание, далее, в зависимости от степени нарушения, вплоть до уголовной ответственности (законодательная часть). Если замечания прослеживались во время рейса, то каждый случай рассматривается индивидуально и применяется соответствующая мера наказания. В случае, когда нарушения были зафиксированы до рейса, как правило, это решение вплоть до увольнения.

RĪGAS SATIKSME: – У нас очень строго! Водители очень хорошо знают, какие лекарства или продукты могут повысить промилле в крови. Если обнаружена хоть одна десятая доля промилле перед рейсом, мы такого человека просто не допускаем к работе. Это специфика перевозки пассажиров. Здесь никаких поблажек быть не может! Если промилле констатированы после рейса или во время рейса (хотя в последнее время такого не бывало даже после звонков пассажиров), то в зависимости от ситуации, я полагаю, человек будет уволен. Это же получается, что человек выпил во время работы!

PASAŽIERU VILCIENS: – Если констатировано опьянение машиниста, то обычно этот человек, в соответствии с правилами трудового законодательства, увольняется.

LATVIJAS GAISA SATIKSME: – Если нарушение констатировано, диспетчер отстраняется от выполнения должностных обязанностей, посылается на дополнительную медицинскую проверку, чтобы оценить необходимость аннулирования удостоверения (сертификата) здоровья диспетчера. И в зависимости от заключения комиссии, а также обстоятельств происшествия, принимается решение о прекращении трудовых отношений с таким человеком.

Авиация несовместима с алкоголем?

Почему в отличие от наземных перевозчиков, летчиков до сих пор проверяли не перед каждым рейсом? За комментарием мы обратились к Янису Ванагсу, вице-президенту airBaltic по корпоративным коммуникациям.

– Авиация несовместима с алкоголем, – сообщил нам Янис Ванагс, – в нашем деле безопасность – это приоритет номер один. Я сам пилот и смогу сказать, что с первого дня обучения эта установка о безопасности буквально записывается в ДНК летчиков. Поэтому в западных компаниях такие проверки производятся только выборочно. Существует несколько уровней механизма контроля экипажей. Во-первых, состояние наших людей контролируется во всех аэропортах полицией или другими службами надзора. А во-вторых, наша компания проверяет своих пилотов дополнительно. То есть вдобавок к тем проверкам, которые осуществляются аэропортами, мы производим выборочные проверки перед вылетом. Эта мера довольно жесткая, нигде в Европе такого больше не существует. Более того, местами такие проверки не допускаются законом или профсоюзами, особенно в Скандинавии.

– Как видим, авиация оказалась совместима с алкоголем. Что вы сделали с момента инцидента, чтобы гарантировать безопасность ваших пассажиров?

– До этого инцидента мы проверяли на алкоголь свои экипажи в аэропортах выборочно, но каждый день. Сейчас мы улучшили безопасность при помощи внедрения дополнительного контроля. В ответ на эту ситуацию, которая тоже беспрецедентна, мы будем 100-процентно все экипажи проверять.

– Мы понимаем, что случай нетипичный. Но как вообще такое возможно? Это какие-то неопытные пилоты напились?

– Во-первых, еще происходит расследование (и наше внутреннее, и в Норвегии). Я сейчас не могу характеризовать экипаж, потому что это может повлиять на расследование. Во-вторых, на данный момент экипаж находится под арестом. Мы можем со своими работниками говорить только через адвокатов. Я могу сказать, что экипаж опытный, но больше не могу дать никакой информации.

Источник - mklat.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Григорий 11 Сентября 2016 10:58

    Это уже не мало. Для большинства стран такое значение если не превышение нормы, то её граница. Подробно и расшифровано на narcofree.ru Актуально и по делу про алкоголь в крови и скорость его выведения из организма.

  • Егор 28 Января 2022 05:11

    Это - правильно....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии