9 Января 2026 19:13
Новости
  9:28    25.5.2022

Убийство Бункуса: полиция задержала заказчика и исполнителя (22)

Убийство Бункуса: полиция задержала заказчика и исполнителя <span class="comment-count">(22)</span>
Установлены почти все причастные к убийству администратора неплатежеспособности Мартинша Бункуса - в том числе заказчик и исполнитель, 24 мая проведены задержания, сообщает  госполиция. Среди задержанных — предприниматели Михаил Ульман и Александр Бабенко, - сообщает Латвийское телевидение.

Представители Госполиции пока воздерживаются от комментариев, сколько конкретно задержанных по этому резонансному делу, а также каковы их роли в группе. Расследование продолжается.

Ульман является учредителем предприятия "Mego", а также заместителем председателя совета LPB Bank. В свою очередь Бабенко является партнером Ульмана и совладельцем предприятия "Mego". Известно, что Бункус пытался взыскать с Ульмана несколько миллионов евро.


Члены семьи Бункуса уже ранее упоминали имя Ульмана в связи с убийством администратора. В 2016 году у Ульмана возникли разногласия с Бункусом по делу о неплатежеспособности предприятия Rego Trade, по которому администратор потребовал в судебном порядке с предпринимателя свыше 700 тысяч за якобы нанесенный компании Rego trade ущерб. Однако после гибели Бункуса Ульман суд выиграл.

Предприятие по оптовой торговле Rego Trade было признано неплатежеспособным в 2008 году. Став администратором неплатежеспособности предприятия, Бункус констатировал, что бывшие члены правления - Ульман, Александр Будовский и Дан Вапне - до наступления неплатежеспособности разбазарили активы Rego Trade, поэтому подал на них в суд с требованием взыскать средства. Верховный суд в 2012 году удовлетворил требование администратора и постановил взыскать с Ульмана в пользу предприятия 265 626 латов (377 952 евро).

Брат убитого администратора Кристап Бункус заявлял также о подозрениях о связи Ульмана с бывшим высокопоставленным сотрудником полиции Андреем Созиновым, а также сообщил о том, что в 2016 году Мартиньш Бункус информировал правоохранительные органы о подозрительных совпадениях в карьере тогдашнего начальника криминальной полиции Созинова и его связях с владельцем Latvijas Pasta banka (в настоящее время LPB Bank) Ульманом.

Выявлена вся цепочка

"Это однозначно одно из самых крупных дел о заказных убийствах в истории Госплиции, которое также привлекло широкое внимание общественности и постоянный интерес к прогрессу деятельности полиции. Следует отметить, что расследование дел такого уровня с таким интенсивным общественным интересом — непростая задача, и зачастую полиция отказывалась предоставить более подробную информацию о том, что было сделано, чтобы не препятствовать расследованию. Но сейчас расследование находится на той стадии, когда можно с уверенностью сказать, что оно увенчалось успехом. Мы выявили цепочку почти всех причастных к преступлению. И сегодня, 24 мая, в ходе тщательно спланированной операции Госполиция провела задержания", — отметил начальник 1-го отдела Управления уголовного розыска Роман Яшин.

В настоящее время дело переквалифицировано на ч.5 ст.118 Уголовного закона Латвии — убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное организованной группой. Такое преступление может быть наказано пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с испытательным сроком до трех лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, администратор неплатежеспособности Мартиньш Бункус был застрелен утром 30 мая 2018 года, когда проезжал на машине возле Лесного кладбища в Риге. Вскоре после убийства недалеко от места событий был обнаружен сожженный автомобиль с поддельными номерами, который был связан с убийством.

Летом 2021 года стало известно о том, что один из возможных исполнителей убийства Бункуса был арестован в Украине. Как сообщило Латвийское телевидение, хотя подозреваемый был задержан за другое преступление, не связанное с Латвией, в ходе следствия он начал свидетельствовать также об убийстве Бункуса.

 

Для справки: близкие объявляли награду в 500 тыс. евро

Через год после убийства администратора Мартиньша Бункуса, его близкие распространили заявление, в котором выступили с версией, что убийство связано с утверждением плана самоликвидации ABLV Banka и с его клиентами.

В своем заявлении для прессы семья Бункуса тогда указала, что в распоряжении ныне покойного администратора оказались материалы, содержащие информацию о возможном участии ABLV bank в крупномасштабной легализации теневых капиталов в течение длительного времени. По мнению Бункусов, именно эти сведения стали основой для подозрений, высказанных американским финансово-надзорным ведомством FinCEN в докладе о возможном участии ABLV bank «не только в легализации незаконно приобретенных денежных средств, но и в организации связанных с этим схем».

Бункус, по словам семьи, возражал против начала процесса самоликвидации банка, поскольку это позволяло скрыть вероятное участие банка в легализации незаконно приобретенных капиталов. Так что администратор мог стать серьезной угрозой интересам лиц, которые затрагивало заключение FinCEN, семья погибшего адвоката.

Семья Бункус обратилась с имеющейся у нее информацией в правоохранительные органы Латвии и другие учреждения, отвечающие за борьбу с легализацией теневых капиталов и финансированием терроризма, указано в их пресс-релизе.

Также публично сообщалось: близкие покойного создали фонд для помощи расследованию, а затем объявили награду в 500 тыс. евро за информацию о его убийцах и заказчиках преступления.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Чоткий 24 Мая 2022 16:47

    Охуеть!!!

  • ик 24 Мая 2022 17:22

    да еще не факт что нам лапшу не навешают

  • смешно 24 Мая 2022 18:10

    Ага, а убийцей и заказчицей назначат бабушку... :)))))))))))

  • Уже все пишут 24 Мая 2022 20:43

    Задержали Ульмана

  • Михалыч 24 Мая 2022 20:54

    Ну вы блин даёте

  • Kler 24 Мая 2022 21:51

    Давно говорили про тень Моно в этом деле. И Александра Б. задержали, как говорят.

  • Ми2 25 Мая 2022 04:09

    Начало всех начал....интересно что еще вытянеться...надеюсь домоуправление

  • 500 тысяч 25 Мая 2022 15:43

    Не факт, что ради этих 500 тысяч не могли оболгать этих уважаемых господ. Тем более учитывая какой бардак и нищета на Украине сейчас.

  • X 25 Мая 2022 20:02

    Смешно от структур слышать что говорят «уверенно можем сказать», а потом дело развалится и переобуются как всегда …

  • 777 25 Мая 2022 21:12

    Bordans Jurasi Berezini Sparansi Na 100 000 000 eur Vimagalava Mono Pasta bank Mono Kuzis Montik Sozinov Tomasev Samuse Ivasenko Zujev

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • BMW дрифтовал перед полицейскими: водителя лишили прав (видео) (2)

    На заснеженных дорогах нередко встречаются водители, которые сознательно ездят в заносе (дрифтуют), сообщает Региональная муниципальная полиция. В начале года уже был зафиксирован случай, когда водитель BMW вошел в занос на круговом перекрестке - причем именно в тот момент, когда туда въехал оперативный транспорт муниципальной полиции Кекавского края.
  • Поджидал женщин у клубов, насиловал, снимал на видео, обворовывал

    Прокуратура предъявила обвинение мужчине в девяти преступлениях, в том числе в преступлениях сексуального характера. Пять из них - о сексуальном насилии. Кроме того, как выяснилось, мужчина хранил на принадлежащем ему носителе детскую порнографию. И ко всему прочему - банально воровал.
  • "Дело Бункуса": суд оставил под стражей бизнесмена Ульмана (9)

    Рижский окружной суд сегодня на закрытом заседании снова оставил под стражей бизнесмена Михаила Ульмана, обвиняемого по делу об убийстве администратора неплатёжеспособности Мартиньша Бункуса.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии