20 Апреля 2024 04:09
Новости
  8:48    24.10.2019

ЧП с соляной кислотой и погибшим на Югле: что говорят соседи (дополнено)

ЧП с соляной кислотой и погибшим на Югле: что говорят соседи (дополнено)
Valsts ugunsdzēsības un glābšanas dienests

Во вторник, 22 октября, в микрорайоне Югла в Риге в одной из квартир был найден труп мужчины. Одновременно здесь  были найдены как открытые, так и закрытые бутылки с несколькими литрами соляной кислоты. От тихого и спокойного соседа, который только недавно перебрался в столицу, чтобы заняться карьерой и личной жизнью, такого не ожидал никто, - сообщает программа Degpunktā.



Парень - худой, высокий, волосатый, вечно со скейтбордом под подмышкой. Не пил, друзья не приходили, очень тихий", - так описывает 30-летнего мужчину жительница дома Ника.

По словам женщины, парень сменил ключ от квартиры. Чтобы туда попасть спасателям пришлось выламывать дверь. Когда это было сделано, перед ними развернулась неожиданная картина: комнаты были заставлены бутылками и банками, в которых находилось неизвестное вещество. В свою очередь в одной из комнат находился мужчина без признаков жизни.


Едкий и неприятный запах Ника и другие соседи почувствовали ещё до этого страшного события. Женщина говорит, что специфический аромат в коридоре стоял ещё с начала недели, но люди приписали это к ремонтным работам.

"Четверо суток был это запах... Сколько мне сказали хозяева, он заклеил газетами вентиляцию. На кухне была какая-то записка написанная на латышском, её забрала полиция", - добавила Ника. В понедельник от едкого запаха стало плохо её мужу, но после происшествия во вторник медицинская помощь понадобилась домашним любимцам - котам.

Эвакуация в жилом доме

Во вторник вечером, 22 октября, в одном из многоквартирных домов Риги были обнаружены соляная кислота и труп человека.

Официально в связи с этим полиция сообщила: в 19.12 Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) получила вызов на Бривибас гатве в Риге в связи с тем, что в многоквартирном жилом доме ощущается едкий запах, а в одной из квартир находится вещество неизвестного происхождения. Поскольку в квартире находился человек без признаков жизни, еще до прибытия ГПСС сотрудники Службы неотложной медицинской помощи и Государственной полиции осмотрели квартиру.

При прибытии спасателей была установлена изоляционная палатка, спасатели в костюмах химической защиты осуществили проверку здания. Всего из здания были эвакуированы 38 человек. Для размещения эвакуированных при сотрудничестве с Rīgas satiksme использовался общественный транспорт.

В квартире пожарные собрали вещество неизвестного происхождения, поместили его в специальный контейнер и вынесли из здания.

Затем при сотрудничестве с представителями Eko osta была произведена утилизация вещества, а для его опознания были были привлечены представители Национальных вооруженных сил (НВС). После проверки выяснилось, что это была соляная кислота. Используя газовый анализатор, НВС вместе с ГПСС проверили здание на концентрацию паров соляной кислоты в воздухе. Концентрация не была обнаружена и еще до полуночи жителям дома разрешили вернуться в квартиры.

ГПСС выражает благодарность всем службам, а особенно представителям НВС, которые оперативно прибыли на место происшествия и помогли определить неизвестно вещество.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии