28 Апреля 2024 12:15
Новости
  9:41    24.5.2016

Осторожно, аферы: схема с заказным письмом (документ) (8)


Страницы:


Ответчица: "Мы заплатили дважды!"

Ответчица в свою очередь иск не признала. В своих пояснениях она указала другое: на самом деле для оплаты долей срок не был определен. Получение долей было основным условием для того, чтобы сторона ответчицы сделала значительные инвестиции в компанию (уже упомянутый миллион). Так что дамы просто подписали протокол участников. Со стороны Abipro документ подписал отец истицы - Ивар Ратс.

Что же касается напоминания о долге, то действительно 6 декабря 2012 года ответчица получила заказное письмо от истицы. Вот только внутри был белый лист и поздравительная открытка. Конверт вскрывался при судебном исполнителе и тот этот факт зафиксировал.

Ответчица настаивала: 26 апреля 2012 года, когда бывший член правления Abipro Ивар Ратс пришел передавать документы новоизбранному правлению, ему при свидетелях были переданы 1500 латов. Деньги были предназначены для передачи истице. (В связи с тем, что по дороге деньги куда-то пропали, а Сигита Рате, судя по иску, их так и не получила, ответчица начала уголовный процесс - дополняет г-н Корнеев).

Более того, 20 февраля 2013 года - получив иск, ответчица снова заплатила истице, перечислив на её счет 1500 латов.

В общем, по мнению ответчицы, истица пыталась уклониться от получения денег за доли. А потом - с помощью пустого конверта - хотела вернуть контроль над предприятием, в которое было вложено около миллиона.

Что касается письма, то, ответчица указывает: получив его, она позвонила своему уполномоченному представителю, чтобы спросить, что делать. И тот велел ей: "Не открывать. Дождаться судебного исполнителя. Открыть конверт в его присутствии".

Когда все это было сделано, внутри оказалась открытка.

Суд: "Открытка - не доказательство"

В суде истица пыталась доказать, что историю про открытку ответчица придумала сама. Её представитель Варис Печа привел такой аргумент: между получением письма и его вскрытием в присутствии судебного исполнителя прошло 3 дня. "Маловероятно, что так она поступает со всеми письмами. Есть основания думать, что ответчица вскрыла письмо сама и положила туда то, что ей было нужно, а затем обратилась к судебному исполнителю", - указал в суде представитель Рате.

Однако суд с этим не согласился. Тот факт, что ответчица вскрыла письмо 3 дня спустя после получения - не было сочтено подозрительным. Все-таки для человека без юридического образования 3 дня - отнюдь не чрезмерный срок, чтобы обеспечить присутствие судебного исполнителя, - решил суд.

Более того, истица так и не смогла доказать, что документ, который она предъявляла в суде с заголовком "Напоминание", был действительно направлен ответчице. В деле имелось уведомление о получении/доставке международной посылки. Однако это был только конверт с неизвестным содержимым. Внутри же, как констатировал судебный исполнитель, был только пустой лист и открытка без текста или символов.

Что в итоге: 23 октября 2013 года иск был отклонен судом в Лиепае. Но на этом "дело об открытке" было не закончено. Истица обжаловала решение в Курземском окружном суде, и оно пересматривалось осенью прошлого года.

Но в апелляционной инстанции под председательством судьи Линды Вебере 26 октября 2015 года было принято то же решение: иск отклонить. В настоящее время судебное решение уже вступило в законную силу.

Промежуточный финиш

В суде Даугавпилса сейчас рассматривается уголовное дело о мошенничестве - один из подсудимых Ивар Ратс. Этот процесс в Даугавпилсом суде находится уже с 20 августа 2014-го года, но идет медленно, уже неоднократно откладывался. Очередное заседание было назначено на 23 мая 2016 года, но накануне стало известно, что один из обвиняемых заболел. То есть, процесс снова перенесен.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Александра 25 Мая 2016 14:12

    ДА У НАС В ЛАТВИИ АФЕРИСТЫ В ОТКРЫТУЮ РАБОТАЮТ .К ПРИМЕРУ ВЗЯТЬ ВСЯКИК САЛОНЫ ГАДАНИЯ.СЛЫШАЛИ ЕСТЬ ТАКОЙ МОШЕНИК В РИГЕ АЛЕКСАНДР РАДЖИНСКИЙ, АВЕРИСТ И ШАРЛАТАН ВЫСШЕЙ ПРОБЫ, СНИМАЕТ ЯКОБЫ ПОРЧИ,СГЛАЗЫ И Т.Д ..ЗА ПРИЁМ БЕРЁТ 50 ЕВРО А ЗА СНЯТИЯ ЧЕГО ЛИБО ПОРЧИ ТАМ ИЛИ СГЛАЗА ОТ 2000-4000 ЕВРО.ЕСТЬ ИНТЕРЕС ПОЧИТАЙТЕ http://ru.sudzibas.lv/mag-aleksandr-radzhinskij-sharlatan-i-aferist-c263430

  • Надежда 12 Ноября 2016 15:16

    В Риге живёт аферист который называет себя Александр Роден, на его сайте magroden точка ru. написано что он якобы является сильнейшим магом Прибалтики. С меня он взял предоплату за свою помощь в размере 2000 евро и после этого перестал мне отвечать. Будьте бдительны и не верьте магам-мошенникам, все положительные отзывы о нем в интернете лживые и купленые. Я живу в Пскове и буду обращаться в полицию, чтобы привлечь этого шарлатана к ответу.

  • Анна 18 Февраля 2017 18:53

    Надежда, меня кажется тоже обманул этот маг Роден. Договаривались на одну сумму, потом взял больше, якобы трудности образовались. Отвечал мне постоянно, сейчас перестал писать. Насчет отзывов Вы правы, они куплены. Не смейте обращаться к этому магу Родену! На себе испробовала, к сожалению...

  • чоткий 21 Февраля 2017 16:03

    Коляныч, а расскажи, какие бонусы дает вскрытие письма при судейском? В контексте третейского суда, я так понимаю, там присылается уже готовое решение?

  • Peна 22 Февраля 2017 02:04

    Peна меня кажется тоже вздурил... этот маг Роден. Договаривались на одну сумму, потом взял больше, якобы трудности образовались. Отвечал мне постоянно. Нo.... толку ноль... Дeнги на вeтеp cпоcибo Гocподу что нашла эти oтэывы и не уcпeла отдать 1200eв eщe oбдурил на 700 eвp из Литвы я

  • чоткий 22 Февраля 2017 18:48

    Рена, давайте я на него луч поноса нашлю через нижнюю чакру. Абсолютно бесплатно!!!

  • Анастасия 18 Марта 2017 20:27

    Все эти так называемые "маги" прохиндеи мошенники ! Не ходите к этим обманщикам! Всё построено на самовнушении, по типу раз был у мага значит он что то зделал и теперь всё наладится.Думайте только о хорошем а плохие мысли гоните прочь вот и все ваши маги будут не нужны вам а у этих всё обман на ровном месте.

  • Алина 31 Августа 2020 18:29

    ДА У НАС В ЛАТВИИ АФЕРИСТЫ В ОТКРЫТУЮ РАБОТАЮТ .К ПРИМЕРУ ВЗЯТЬ ВСЯКИК САЛОНЫ ГАДАНИЯ.СЛЫШАЛИ ЕСТЬ ТАКОЙ МОШЕНИК В РИГЕ АЛЕКСАНДР РАДЖИНСКИЙ, АВЕРИСТ И ШАРЛАТАН ВЫСШЕЙ ПРОБЫ, СНИМАЕТ ЯКОБЫ ПОРЧИ,СГЛАЗЫ И Т.Д ..ЗА ПРИЁМ БЕРЁТ 50 ЕВРО А ЗА СНЯТИЯ ЧЕГО ЛИБО ПОРЧИ ТАМ ИЛИ СГЛАЗА ОТ 2000-4000 ЕВРО.ЕСТЬ ИНТЕРЕС ПОЧИТАЙТЕ http://ru.sudzibas.lv/mag-aleksandr-radzhinskij-sharlatan-i-aferist-c263430======================================================Теперь этот проходимец маг называет себя Александр Романовский

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии