24 Апреля 2024 00:29
Новости
  9:24    13.1.2019

"Поскользнулся, упал, очнулся - гипс!": о компенсациях жертвам зимних улиц

"Поскользнулся, упал, очнулся - гипс!": о компенсациях жертвам зимних улиц

Страницы:

Обычная история на зимних улицах: поскользнувшись на обледенелом тротуаре, пешеходы падают и получают травмы. Но ведь есть же и виновные в подобных случаях - те, кто не обеспечил уборку.

На какие компенсации пострадавшие могут рассчитывать при подобных неприятностях? Рассказываем реальные истории.

В нынешнем зимнем сезоне Рижская муниципальная полиция уже получила от медиков информацию о 64 случаях, когда пешеходы получили травмы на неочищенных от снега или льда тротуарах. Пойдут ли они в суд за компенсацией? Можно попробовать.

ЧП в Старой Риге

Начнем с одного из последних примеров. Днем 5 января Рижская муниципальная полиция получила информацию от сотрудников Службы неотложной медицинской помощи о мужчине, который упал на неочищенном тротуаре в Старом городе, в результате чего получил травму плеча. По указанному адресу был отправлен ближайший автопатруль Центрального управления муниципальной полиции.

Стражи порядка на месте происшествия обнаружили, что тротуар по всей длине не был очищен от льда, а также не был обработан противоскользящими материалами.

В связи со случившимся было начато административное разбирательство в отношении неочищенного от снега и льда тротуара, прилегающего к недвижимости, а также обработки пешеходной части в зимнее время. Максимальный штраф за такое правонарушение может составлять до 350 евро для физических лиц, и до 1400 евро – для юридических лиц. Также потерпевший, на основании составленного протокола, может обратиться в суд для возмещения ущерба.

"После падения трудоспособность упала на 20%!"

Недавно - 7 марта 2017 года был вынесен благоприятный для пострадавшей вердикт в Земгальском окружном суде (дело уже прошло две инстанции). Что, кстати, показывает, насколько долго и упорно иногда нужно добиваться своей правоты.

По заявлению проживающей в Германии истицы Б., она 26 и 27 февраля 2013 года пользовалась услугами гостиницы Radisson Blu Daugava Hotel. И вот, 27 февраля, передвигаясь по парковке гостиницы, она поскользнулась и упала. Пострадавший понадобилась неотложная медицинская помощь. Медики констатировали у неё перелом шейки бедра и снижение минеральной плотности костей - остеопению. Она лечилась с 27 февраля 2013 года по 9 марта. После выписки из больницы потерпевшей понадобился амбулаторный уход.

26 сентября 2013 года истица предложила гостинице договориться о возмещении ущерба, согласившись на сумму компенсации 50 000 евро. Представители гостиницы задумались.

Что существенно: 7 января 2014 года Гамбургская больница подтвердила, что пострадавшая не вернула свою работоспособность, и когда вернет - невозможно прогнозировать, зато нужно делать повторную операцию.

Истица указала, что, работая на финское деревообрабатывающее предприятие, она зарабатывала за год 60 211,09 евро. При этом во время лечения пострадавшая получала пособие по болезни - 40 212 евро. То есть, недополученная прибыль составила 2913,52 евро.

Вот эту прибыль плюс компенсацию морального ущерба на сумму 50 000 истица в итоге и выставила гостинице в качестве претензий. Итого: 52 913,52 евро. Далее свою сумму в иске она повысила ещё на 236 830,72 евро - на сумму будущей недополученной прибыли до пенсионного возраста (в Германии это 67 лет), так как работоспособность истицы упала на 20%.

Надо сказать, что иск первой инстанции дама попросту проиграла, так как суд встал на сторону гостиницы и постановил, что истица сама должна ей судебные издержки - 2698,30 евро.

Основания для такого решения: у суда возникли сомнения в обстоятельствах дела: в Институте травматологии со слов потерпевшей записали, что она упала в 8.00, когда садилась в машину, тогда как в иске появилось время - 8.30 и то, а также то, что она пересекала парковку.

Что еще существенно: медики зафиксировали и то, что истица не приехала на скорой, а метеорологи в этот день не сообщали об обледенении. Хотя представитель истицы цитировал письмо самой гостиницы, где сотрудники оправдывались в случившемся и извинялись за обледенение. Но суд не посчитал извинительное письмо гостиницы признанием ответственности.

Однако в суде второй инстанции вину гостиницы в недосмотре все же выявили, но требования истицы удовлетворили частично: 1500 евро в качестве моральной компенсации и 2913,52 - недополученная прибыль.

 

О другой истории с переломом в центре Риги - см. на 2-й странице текста.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии