29 Марта 2024 02:51
Новости
  11:27    3.8.2020

Оплачивать авто-штрафы надо в течение месяца, или сумма вырастет (2)

Оплачивать авто-штрафы надо в течение месяца, или сумма вырастет <span class="comment-count">(2)</span>
pixabay.com
Прошел месяц с того дня, как вступили в силу изменения в законах, из-за которых штраф за нарушение ПДД нельзя платить раз в год. С июля действует норма, предусматривающая, что неоплаченные штрафы за нарушение правил к судебному исполнителю поступят уже через месяц. Это означает, что в эти дни к судебным исполнителям попадут первые дела.
Неправильная стоянка, агрессивная поездка или превышение разрешенной скорости - объем нарушений правил дорожного движения в Латвии в течение года достигает более полумиллиона протоколов, большинство из этих нарушений предусматривает денежный штраф.


Руководитель отдела административной ответственности Министерства юстиции Йоланта Лаура напоминает, что до сих пор за неуплату наказания различные запреты вступали в силу только через год. Многих нарушителей на уплату штрафов мотивировало только прохождение ежегодного техосмотра автомобиля.

Однако возможность длительного откладывания уплаты штрафа не соответствует установленному Конституцией принципу равенства, указывает представитель министерства. Административные наказания обычно должны быть уплачена в течение 30 дней, а водители почему-то были в привилегированном положении.

"Мы даже готовились, что кто-нибудь внесет дело в Конституционный суд", - признает руководитель отдела административной ответственности Минюста.

Но годами на это неравенство никто не обращал внимания. Теперь уже слишком поздно, так как 1 июля вступил в силу новый Закон об административной ответственности.

Судебные исполнители: за 3 дня предупредим

Итак, в ближайшее время нарушители правил дорожного движения получат новые квитанции уже с сокращенным сроком оплаты наказания.

Сколько людей платят добровольно и со скольких приходится взыскивать в принудительном порядке - статистики нет. Однако прогнозируется, что из-за изменений количество задержек по оплате штрафов может вырасти - из-за забывчивости, а также ухудшения экономической ситуации.

"Со дня принятия решения у человек есть месяц, чтобы добровольно покрыть штраф". Заместитель руководителя Латвийского совета присяжных судебных исполнителей (LZTIP) Андрис Споре в разговоре с LTV указал, что еще до того, как будут вовлечены его коллеги, человек получит напоминание.

"Человеку отправляется напоминание не позднее чем за три рабочих дня до истечения срока, тогда нужно оплатить все штрафы. В противном случае дело будет отправлено присяжному судебному исполнителю", – говорит заместитель руководителя LZTIP.

Представитель Совета судебных исполнителей также указывает, что многие водители в Латвии являются только держателями автомобилей, так как владельцами являются лизинговые компании. В таких случаях запрет на транспортное средство не будет наложен, а судебные исполнители обратятся к кредитному учреждению или по месту работы держателя автомобиля с распоряжением об удержании денежного штрафа.

О чем следует помнить: итоговая сумма в оплату штрафа вырастет, если будет включать в себя и вознаграждение судебного исполнителя.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Alfred 3 Августа 2020 12:00

    V 90 eto nazivalos reketom. Snachala nuzno bill sozdatj problēmu potom postavitj loma na dengi, a esli deneg net vkluchalsja schetchik :) Vopros esli u pristava nepoluchitsja poluchitj ot narushitelja dengi za shtraf? Budut narushitelej na organi razbiratj Ili prosto gasitj? Chto dalshe????

  • Фунт 3 Августа 2020 18:00

    Получаю минималку на бумаге. Так что с...т все приставы в два рта.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии