20 Апреля 2024 04:15
Новости
  10:41    31.3.2020

Суд Сатверсме: Latvijas Gāze зря требовал тройную оплату "штрафов" (5)

Суд Сатверсме: Latvijas Gāze зря требовал тройную оплату &quot;штрафов&quot; <span class="comment-count">(5)</span>
pixabay.com

Страницы:

Суд Сатверсме (Конституционный суд, КС) 23 марта признал незаконными требования Latvijas Gāze взимать плату "за воровство газа" в трехкратном размере. Что важно: пострадавшие могут вернуть эти поборы.

Суд постановил, что порядок расчета компенсации за потраченный газ, который действовал до 7 марта 2016 года, несправедлив. В правилах Кабинета министров указывалось: если оператор выявляет нарушение правил или договора, из-за которых уменьшается начисленный объем потребленного газа или создается возможность употреблять газ бесплатно, нужно выплачивает компенсацию: рассчитанное потребление газа и тариф в двойном размере. КС постановил, что подобные меры привели к нарушению основных прав человека и правила отменены С МОМЕНТА ИХ ПРИНЯТИЯ. Это значит, что жители смогут получить обратно ранее выплаченные деньги. 


Как лишиться дома из-за газового долга

В 2016 году из-за газового долга печально завершилась история одной, которая потеряла особняк за почти 500 000 евро. Дом ушел с молотка за 180 000 евро. Особая ирония заключается в том, что 9000 за свою работу получил судебный исполнитель, 170 000 - банк, в котором дом было заложен, а кредитор, из-за которого все началось - Latvijas gāze - не получил ничего.

Хозяйка дома - Рудите страдает тяжелой болезнью – у нее рассеянный склероз. Женщина совсем забыла о незаплаченном за газ долге 9-летней давности. Она не оплатила счет и тогда, когда предприятие обратилось в суд, и сумма задолженности составила 1500 евро.

Дело о взыскании долга попало к судебному исполнителю, но он, недождавшись от должницы даже первого зачисления на счет, приготовил дом для аукциона. За один день была подготовлена оценка дома. То, что за новогодние выходные оказался выставлен на аукцион, владелица обнаружила слишком поздно.

Супруг Рудите подключился к делу тоже слишком поздно – из-за специфического состояния здоровья жены он ничего не знал о проблемах. В итоге судебная машина сработала не в пользу семейства.

Пожаловаться было некому

Должник по похожему сценарию - Алексей Петров - прошел все судебные инстанции и дошел до Конституционного суда. В итоге он добился признания того, что пункты правил о компенсации противоречат Конституции.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

Комментарии

  • qwert 30 Марта 2020 15:18

    Для проведения экспертиз эксперт Ивашко использовал наклейки украденные в центре экспертиз госполиции. В ИДБ идет проверка заявления Nr. K-6136 от 11.10.2019. по факту кражи (присвоения) и реализацию заведомо краденного. Все, чей счетчик исследовал Ивашко могут написать заявление по наклейкам указанным в конкретной экспертизе. Это две наклейки с номером - например F14-0058639 или похожим. Указаны в каждом заключении Ивашко после выводов в разделе "Rīcība ar izpētes objektiem". Обращайтесь в ИДБ с просьбой проверить конкретные наклейки в рамках рассмотрения указанного выше заявления. Счет краденных наклеек может идти на сотни.

  • LG/Gaso 30 Марта 2020 21:33

    Контора для агентов конторы и продажных чинуш. Так и растут миллионеры в ЛВ

  • альпинист 31 Марта 2020 06:22

    Национальное воровское бедствие и везде этот недоучившийся бухгалтер которому все сходит с рук видно хорошо делится по Лившицу

  • jjjjj 1 Апреля 2020 18:51

    только у годмане ебач распухает и подбородки отслаиваются

  • Arija 8 Января 2024 02:37

    что это государство творит со своими людьми.как им вообще не стыдно выставлять такие счета людям

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии