28 Марта 2024 16:44
Новости
  15:06    22.11.2015

Дело "защитников города": за избиение натовского моряка - 4 года тюрьмы (4)

Дело &quot;защитников города&quot;: за избиение натовского моряка - 4 года тюрьмы <span class="comment-count">(4)</span>
youtube.com
Вынесен приговор парням, которые избили участника операции Open Spirit-2014. Как мы помним, скандал из-за этой драки был громким. И отнюдь не единственным: поведение пьяных военнослужащих НАТО в Латвии мэр Вентспилса назвал тогда «свинским».
Итак, в Вентспилсе приговорили троих местных жителей за избиение натовского моряка из Нидерландов: 21-летнего парня кулаками довели до реанимации. Очевидцы утверждают: было за что, ведь поведение иностранцев было отвратительным. Однако как бы ни отличились своим поведением натовцы, конкретному избитому действительно сильно досталось. После разбирательства суд отправил двоих из участников тех событий в тюрьму.

В суде пострадавший заявил: его физические и психологические страдания оцениваются в миллионы. Ведь после избиения он долго находился в коме, потерял работу и частично возможность говорить. Само избиение произошло в мае прошлого года, однако последний курс реабилитации нидерландец закончил только в октябре 2014 года. Он был вынужден учиться ходить заново и остался инвалидом до конца жизни.

Разумеется, пострадавшему нужно посочувствовать. Но, уважаемые читатели, отнесемся с определенным пониманием и к осужденным. "Фоновый фактор" был весьма серьезным, и даже провоцирующим.

Приглядимся же ко всей этой истории чуть пристальнее.

"Свободные духом" натовцы

В это время в Вентспилский порт пришло девять кораблей противоминной группы НАТО, которые участвовали в международном операции по поиску мин Open Spirit 2014 ("открытый дух 2014"). Одними военными обязанностями и поиском мин дело не ограничилось.

Моряки в свободное время активно посещали городские бары и клубы, выпивали и устраивали драки. Местные не отставали и пытались "защитить город". В результате возникло несколько серьезных конфликтов.

Так, 11 мая 2014 году (это была ночь на воскресенье) около 4.30 часов с улицы Юрас в Северокурземскую региональную больницу был доставлен моряк из Нидерландов, которому причинили тяжкие телесные повреждения неподалеку от клуба Kiss.

"Они пили из бутылок"

Совладелец клуба Kiss Алдис Бейнаровичс сразу от ситуации попытался отмежеваться: в помещениях клуба и возле него никаких инцидентов не было - избиение произошло на улице.

Он также удивился: почему именно в ночь на воскресенье возникла кровавая разборка, ведь именно в тот раз морячки особенно не бушевали (в отличии, например, от учений за год до событий). Впрочем, натовцы и в тот раз много пили, причем многие даже о стаканах не беспокоились: водку хлебали прямо из бутылок. Поэтому рискнем сделать предположение: агрессию местных жителей подогревало старое раздражение...

Судя по всему, в самом клубе конфликтов действительно не было -- охране пришлось вмешаться только для того, чтобы посетители не курили в помещениях. Когда моряки были уже достаточно пьяны, и охранники попросили их покинуть клуб, те спокойно ушли. И только потом сотрудники Kiss увидели, что по улице проехала "скорая" и полиция.

Чуть позже в Северокурземскай региональной больнице, куда доставили пострадавшего, было установлено: у голландца был проломлен череп, сотрясение мозга. Его пришлось подключать к аппарату искусственного дыхания и состояние избитого поначалу оценивалось как опасное для жизни.

Травмоопасный Вентспилс эпохи Open Spirit

Нельзя не отметить: с приходом противоминных кораблей травмпункт больницы был загружен -- наплыв пациентов, по сравнению с обычным временем увеличился. Медицинская помощь оказывалась мужчинам с разными травмами — разбитыми лицами и сломанными носами.

К примеру, в ту же ночь в баре Easy произошел похожий конфликт, в ходе которого досталось уже латвийскому моряку. Пострадавший рассказал журналистам, что он мирно сидел у барной стойки, когда его внезапно сзади кто-то схватил за шиворот, утащил в туалет и там его избили. Двое его держали, а третий бил. На прощание охранник бара брызнул ему в глаза слезоточивым газом. Один из избивавших при этом орал: «Ах, ты натовец!». У моряка был сломан нос и есть ушибы.

Барменша клуба Easy в свою очередь так вспоминала об этом "горячем времени":

-- Я своими глазами видела два конфликта. Первый начался после того, как один моряк пригласил танцевать и прижал к себе девушку, у которой там же был парень. Охранник вывел обоих из бара на улицу, чтобы там выяснили отношения. Через пару минут они вернулись и выпили за дружбу. После двух ночи они стали постепенно расходиться...

Девушки-постительницы, в свою очередь, возмущались:

"Все напились и вели себя как свиньи. Я не успела по лестнице подняться на 2 этаж, они меня с ходу зажимать начали!".

Другая соглашается:

"Я тоже столкнулась с такой же проблемой в Kiss! Eсли получил, значит было за что! Приставали прям толпой! Это не свиньи, это извращенцы".

....Как видим, уважаемый читатель, местное население было взбудоражено. И такая фигура как "военный моряк на отдыхе", вызывала, как минимум, настороженность.

Приговор: 4 год тюрьмы

В итоге обвинение в избиении голландского моряка было предъявлено троим молодым людям 1991-го, 1992-го и 1994-го годов рождения. Также их обвинили по статье "хулиганство".

Уже сразу в начале судебного заседания обвиняемые признали свою вину, но не согласны с размером требуемой от них компенсации — 25 000 евро, хотя не возражали против компенсации как таковой.

Пострадавший моряк, явившийся без адвоката, но с несколькими представителями посольства Голландии, указал, что требует денег только за физический страдания, а не психологические, потому как последние измеряются миллионами — он до конца жизни останется инвалидом. После избиения он долгое время находился в коме, потерял работу и частично потерял способность говорить, заново учился ходить.

Впрочем, как уже сказано, объективные предпосылки у побоища были. Свидетели того инцидента рассказывали, что поведение отдыхающих в баре моряков было возмутительным — они били стаканы, справляли нужду в углах и вели себя развратно.

В итоге двое обвиняемых получили по 4 года тюрьмы, третий участник процесса отделался условным сроком, так как его оправдали по участию в драке и осудили только за хулиганство.

Полный приговор будет доступен 4 декабря, после чего стороны смогут его обжаловать.

В центре Риги бойцы НАТО подрались с таксистами

Солдаты НАТО отличились не только в Вентспилсе — по информации пресс-центра Рижского регионального управления полиции, они также стали участниками драки с рижскими таксистами.

Как отмечают в полиции, утром 25 апреля 2014 года на ул. Алберта четеро граждан США выясняли отношения с таксистами. Одному из военнослужащих в ходе разборок разбили лицо. По данному делу начат административный процесс.

Установлено, что бойцы НАТО развлекались в Вецриге и ранним утром решили вернуться в отель. Однако уже возле гостиницы они повздорили с таксистом из-за счета. На помощь водителю пришли коллеги, после чего завязалась драка.

Лембергс: моряки НАТО мочились на витрины и срывали цветы для проституток

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс неоднократно и весьма активно жаловался в связи с поведением моряков альянса в городе.

Как заявил политик агентству LETA, действия моряков НАТО в Вентспилсе дискредитируют альянс в глазах населения Латвии. "Моряки НАТО в Вентспилсе вели себя по-свински, игнорировали законы Латвии и правила самоуправления. Напившись, они справляли нужду в общественных местах и на витрины, блевали, публично употребляли спиртное, что не разрешено. Они также срывали цветы с клумб, чтобы дарить их проституткам", — заявил мэр.

По словам Лембергса, иностранные военные "вели себя как оккупанты, которые не признают суверенитет и законы Латвии".

Комментируя тот факт, что некоторые моряки получили травмы, Лембергс тогда сказал, что, видимо, местные мужчины защищали женщин от домогательств иностранцев.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • ventspils 22 Ноября 2015 20:08

    Именно так все и было ;) Враги они и есть враги....

  • GUE 23 Ноября 2015 01:14

    (Итак, в Вентспилсе приговорили троих местных жителей за избиение натовского моряка из Нидерландов:) ----- поведение пьяных военнослужащих НАТО в Латвии мэр Вентспилса назвал тогда «свинским». ------- А солдаты и судьи попадают под юрисдикцию трибунала ????? --- Принцип 1 Человек имеет основное право на свободу, равенство и благоприятные условия жизни в окружающей среде, качество которой позволяет вести достойную и процветающую жизнь, и несет главную ответственность за охрану и улучшение окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений. В связи с этим политика поощрения или увековечения апартеида, расовой сегрегации, дискриминации, колониального и других форм угнетения и иностранного господства осуждается и должна быть прекращена. Декларация Конференции Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды Принята Конференцией Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды, Стокгольм, 1972 год --- Статья I и Статья II Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества Принята резолюцией 2391 (XXIII) Генеральной Ассамблеи ООН от 26 ноября 1968 года -- / Женевская конвенция от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения / ----- Статья 51 Настоящий Устав ни в коей мере не затрагивает неотъемлемого права на индивидуальную или коллективную самооборону, если произойдет вооруженное нападение на Члена Организации, до тех пор пока Совет Безопасности не примет мер, необходимых для поддержания международного мира и безопасности. Меры, принятые Членами Организации при осуществлении этого права на самооборону, должны быть немедленно сообщены Совету Безопасности и никоим образом не должны затрагивать полномочий и ответственности Совета Безопасности, в соответствии с настоящим Уставом, в отношении предпринятия в любое время таких действий, какие он сочтет необходимыми для поддержания или восстановления международного мира и безопасности. ГЛАВА VII: ДЕЙСТВИЯ В ОТНОШЕНИИ УГРОЗЫ МИРУ, НАРУШЕНИЙ МИРА И АКТОВ АГРЕССИИ Устав ООН ------- Статья III Международной уголовной ответственности, независимо от мотива, подлежат лица, члены организаций и учреждений и представители государств, проживающие как на территории государства, где совершаются эти действия, так и в любом другом государстве, где они: a) совершают, участвуют в совершении, непосредственно подстрекают или замышляют совершение актов, указанных в статье II настоящей Конвенции; b) непосредственно содействуют, поощряют или сотрудничают в совершении преступления апартеида. - Международная конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него Принята резолюцией 3068 (XXVIII) Генеральной Ассамблеи ООН от 30 ноября 1973 года ---------------- Статья 71, 74, 78 Уголовный закон Латвийской Республики ----------------------- Статья 89 Конституции Латвийской Республики ----------------- Статья 2 Уголовно-процессуальный закон Латвийской Республики ---------------- Пункт 5 Статья 3 Договор о Европейском союзе в редакции Лиссабонского договора -------------- Принцип I - Принцип IV Принципы международного права, признанные статутом Нюрнбергского трибунала и нашедшие выражение в решении этого Трибунала1 -------- Статья 5, 6, 7, 8, 9, 10, 13, 27, 29 Римский статут МУС - ICC ............................................... !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • otto 6 Декабря 2015 11:11

    Šiem kropļiem vajadzētu 10gadu vismaz,visiem trim. Lembergs ir arī kroplis

  • otto 6 Декабря 2015 11:11

    Šiem kropļiem vajadzētu 10gadu vismaz,visiem trim. Lembergs ir arī kroplis

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии