29 Марта 2024 18:14
Новости
  8:49    9.12.2019

Популярные схемы аферистов: неземная любовь и биткоины в ассортименте

pixabay.com

Страницы:


Но и живых стариков тоже обирают. В их случае даже подделывать ничего не надо. Обманщики без проблем втираются в доверие к одиноким людям, дурят им голову и обещают позаботиться. Один из порвых шагов заботы - им предлагают подписать генеральную доверенность в свою пользу. Ну, чтобы освободить от неприятной возни с бумагами. К сожалению, получив такую доверенность, обманщики тут же закладывают или продают собственность. 


Так уходят маленький квартирки за несколько тысяч и дома, стоимостью миллионы евро, а также земли и леса.

В прошлом году, к примеру, мошенники увели целый многоквартирный дом в центре Риги. Они подделали на доверенности подпись владелицы, которая проживает в США, и благополучно распродали квартиры.

Председатель совета присяжных нотариусов Янис Скрастиньш в этой связи предупреждает: в последнее время у обманщиков появилась новый прием. Они предлагают обменять реальную недвижимость на виртуальную валюту - биткоин.
Проблема в том, что продавцу, особенно если он не слишком разбирается в современных технологиях, довольно трудно убедиться в том, что биткоины ему все же перевели.

Полмиллиона "на инвестиции"

Новый финансовые инструменты, конечно, будоражат умы. В итоге множество латвийцев уже лишились денег, поверив мошенникам, которые действовали от имени сомнительных финансовых интернет-платформ.

Не все обманутые идут в полицию - некоторым пострадавшим стыдно признаваться в совершенной глупости. Однако из 15 официальных заявлений в полицию следует, что в общей сложности латвийцы потеряли более 460 000 евро. По соседству в Эстонии только 1 из пострадавших потерял 400 000 евро!

Начинается такой обман с телефонного звонка или сообщения в соцсети. Злоумышленники предлагают инвестировать средства. При помощи «финансовых специалистов», потенциальные жертвы обманщиков создают расчетные счета в виртуальной среде и начинают в них вкладывать, надеясь заработать. Как правило, чем больший заработок обещают мошенники, тем больше инвестирует в сомнительные виртуальные проекты вкладчик.

По советам «финансовых специалистов» и прочих «брокеров» инвестор покупает и продает акции, участвует в других финансовых операциях. Увлекшись этой игрой, инвестор подсознательно искренне верит, что зарабатывает серьезные средства, но в итоге лишь теряет деньги. В итоге в выигрыше остается разве что только биржа, если она на самом деле была. Ведь в некоторых случаях обманутому «брокер» только показывает картинки графиками, как растут его доходы. А жертва все вкладывает и вкладывает...

Полиция советует не доверять неизвестным «специалистам», а перед принятием решения – убедиться, зарегистрировано ли инвестиционное предприятие в Латвии, какую оно ведет деятельность, есть ли на эту деятельность лицензия, а также выяснить другую возможную информацию о правомерности деятельности «брокеров» на территории Латвии. Для этого нужно зайти на домашнюю страничку Комиссии рынка финансов и капитала (www.fktk.lv). Там вы сможете найти информацию о лицензированных предприятиях по предоставлению услуг в Латвии.

Продолжение - читайте на 3-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии