24 Апреля 2024 05:00
Новости
  10:31    30.12.2019

Платья Coo Culte в аренду: женщина получила штраф; спор не закончен (документ) (24)

youtube.com

Страницы:


В связи с этим TV3-новости сообщают: в интервью представители фирмы им отказали, а в письменном сообщении ответили, что при приобретении одежды конкретного бренда покупатель не имеет права на товарный знак или право на осуществление предпринимательской деятельности с ним. Ведь в своем коммерческом предложении женщина подчеркнула, что это именно платья "Coo Culte". Если такое желание есть, необходимо заключить с предприятием лицензионный договор. Изначально компания попыталась решить проблему путем переговоров, но это не удавалось.

При этом "Coo Culte" сделал заявление, чтобы успокоить своих клиентов: закон не запрещает наряды, в том числе платья, перепродавать дальше, например, [платформе] "AndeleMandele". Однако в этом случае при продаже не должно быть прибыли, цели предпринимательской деятельности, как это наблюдается в вышеупомянутом случае, где платья "Coo Culte" были целенаправленно использованы для этой цели.


Совсем другое мнение по этому поводу высказала в разговоре с журналистами адвокат, член правления Латвийской ассоциации профессиональных патентных уполномоченных Бригита Терауда. Она подчеркивает, что примененная судом статья в основном относится к подделкам.

Адвокат также указывает: в тот момент, когда конкретное платье продается, право товарного знака в отношении этого конкретного платья закончилось. "Я получаю право распоряжаться этим конкретным приобретенным имуществом". Я могу надеть его на бал, не требуя дополнительного разрешения от владельца товарного знака, могу отдать его подруге, арендовать и продать.

В такой ситуации – в юридическом смысле – права товарного знака исчерпаны. Поэтому совершенно не обоснована, считает адвокат, конфисковывать эти платья.

В то же время юрист указывает: рекламироваться как официальный арендодатель товаров какого-либо бренда тоже не было бы правильно без всяких на то оснований.

Ассоциация профессиональных патентных уполномоченных планирует обратиться в прокуратуру в связи с этим решением суда.

На 3-й странице мы приводим аномизированный приговор суда по этому делу.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Бред 16 Декабря 2019 22:54

    Я не понял.... если я захочу сдавать в аренду свой мерседес мне у производителя мерседеса надо будет спрашивать разрешение? Много кто это делает?

  • бред 2 17 Декабря 2019 08:42

    номер дела скиньте.

  • Н.К. 17 Декабря 2019 13:46

    Номер дела вставлен в текст

  • Kler 17 Декабря 2019 19:02

    Из решения суда вытекает, что купив брендовую вещь, владелец ограничен в праве ее использования. Дав подруге свое платье на время для посещения мероприятия, можно оказаться лицом, ведущим хозяйственную деятельность без регистрации и прилипнуть на штраф. Если бы обвиняемая копировала эти платья- шила и продавала, то еще можно поспорить, а так ситуация выглядит абсурдно.

  • Kler 19 Декабря 2019 03:48

    Izvērtējusi pārkāpējas aizstāvja viedokli par izņemto kleitu atgriešanu to likumīgajai īpašniecei /pers. E/, jo viņa tās ir pirkusi likumīgi, tiesa atzīst, ka šāds lūgums nav pamatots- купила за свои деньги, а право собственности и возврат суд считает необоснованными.

  • С ума посходили... 23 Декабря 2019 14:39

    В таком случае необходимо конфисковать все товары и наложить штрафы на все салоны свадебных и вечерних нарядов - они же сдают в аренду купленные товары! А что уж говорить про многочисленные outlet магазины, торгующие брендовыми вещами, ИМЕННО с целью ПОЛУЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ - после такого решения суда вот СГД раздолье...

  • to Kler 23 Декабря 2019 14:43

    Именно! Если бы женщина купила эти платья с целью копирования и продаж копий под именем бренда - это было бы явное нарушение авторских прав. А так... Наверняка отменят это судебное решение как полный абсурд. Какое нарушение? Бренду от этого только бонус - бесплатный маркетинг и дополнительная реклама! Вот в интернете за такое даже наоборот приплачивают!

  • Может это 23 Декабря 2019 16:35

    Гениальная PR кампания мирового бренда )??? Так то бред. Наоборот женщина может потребовать за популяризацию бренда. И ещё - за сколько и кому можно сдать эти тряпки в стиле ghetto при цене в магазин 50 евроденег?

  • Kler 23 Декабря 2019 17:49

    При таком судебном решении фантазии нет предела- производитель кроватей, типа Чиекурс, предъявит иск владелице кровати, что отдалась на ней за деньги с целью получения прибыли без разрешения производителя. В итоге и штраф наложат, и кровать унесут. Местные бренда владельцы суровые и расправа беспощадна. Версаче и прочие бренды годами судятся с копировщиками масс-маркета, не в те суды обращаются.

  • 2 Kler 23 Декабря 2019 21:11

    Нужно идти дальше: малолетка, по бедности имевшая маечку Ку Культе и снявшая миллиардера, вплоть до замужества, должно до конца дней своих заносить долю, ведь кто, если не КуКульт помог ей в этом? По логике суда в аренду можно сдавать только ноулого-ноунейм )