29 Марта 2024 09:12
Новости
  14:14    13.6.2017

Новая карта "гиблых мест": особо опасно на Таллинском шоссе (2)

Новая карта &quot;гиблых мест&quot;: особо опасно на Таллинском шоссе <span class="comment-count">(2)</span>

Страницы:

Специалисты Latvijas valsts ceLi (LVC) обобщили данные по авариям за период с 2014 по 2016 год и составили новую карту так называемых черных точек — наиболее опасных мест на латвийских дорогах. Сейчас их отмечено 99, сообщили журналистам представители LVC на специально созванной пресс–конференции.
Самым аварийно–опасным оказалось Таллинское шоссе (А1), а если быть точнее — 41–й километр, пересечение с дорогой P53. Здесь за последние 3 года погибли шесть человек и еще пятеро серьезно пострадали.

Вот и воскресенье подтвердило плохую репутацию шоссе: неподалеку от моста через Гаую на дороге произошло столкновение трех авто. Как сообщают очевидцы — фуры и двух легковушек. К счастью, в этот раз обошлось без без серьезных последствий для участников, однако собралась пробка из других авто. 

С картой полностью можно ознакомиться на портале здесь: http://lvceli.lv/informacija–un–dati/#melno–punktu–karte.

На 41 черную точку стало меньше. Почему?

Черной точкой считается место, где на протяжении одного километра в течение трех лет произошло не меньше восьми или погибло не менее трех человек.

Дорожники при этом указывают: мнение водителей, что решающим фактором является состояние дороги, неверное. На самом деле, по данным LVC, определяющей является интенсивность движения.

Как показывает карта, больше всего черных точек сейчас находится в окрестностях Риги, где дорожное движение наиболее интенсивное. Это же подтверждают и страховщики (подробнее об этом — см. в главе "Осторожнее около ТЦ Alfa!").

Именно интенсивность движения приводит к опасным ситуация. По подсчетам LVC, самое большое количество черных точек (174) было отмечено в докризисное время (с 2007 по 2009 год). Однако с наступлением кризиса интенсивность движения начала падать — денег у людей (и машин) стало меньше.

Впрочем, интенсивность движения в последнее годы растет, и в прошлом году мы даже достигли по этому показателю докризисного уровня. Как это отразится на аварийности — увидим.

Пока, как констатирует LVC, по сравнению предыдущими тремя годами (2011–2013 гг.) на новой карте 41 черная точка исчезла.

Что еще можно узнать из карты? Водители на латвийских дорогах регулярно хоть немного, но превышают скорость. Так что средняя скорость колеблется между 92 и 93 км/час.

Оставить комментарий

Комментарии

  • фывфыв 20 Января 2019 19:36

    И заметьте это новая построенная дорога. Мы что, находимся на гоночной дороге. может быть добавить немного щебеночки или вся щебенка ушла у вас на фундамент своего дома . я как дальнебойщик еду по это дороге , думаю , что это дорога для самоубийц . может быть и другие дороги будете так строить ну и тогда точно полный пиздец .

  • фывфыв 20 Января 2019 20:21

    рига таллин зачем вам вообще протектор нужен если там гоночная трасса . будет лучше держаться на ней если не будет протектора . резина без протектора на трассе лучше держит ведь мы все гонщики .

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии