28 Апреля 2024 20:03
Новости
  15:47    17.10.2010

Зивтиньш: «Водители не замечают нетрафарированные авто» (3)

Да и трафарированные — тоже... И хотя в распоряжении полиции уже несколько лет находятся нетрафарированные автомашины и всем известны их марки, многие водители до сих пор не узнают в них полицейских и продолжают нарушать правила прямо перед ними. Глава Управления превенции Госполиции Эдмунд Зивтиньш считает, что все дело в невнимательности на дорогах. Пешеходов это тоже касается.

— Люди элементарно не обращают внимание на то, что происходит вокруг них, — отмечает Зивтиньш. – Ведь мы и нарушивших пешеходов ловим на нетрафарированных полицейских машинах. Лично я по рабочим нуждам стараюсь ездить на незаметных полицейских машинах, потому что на нетрафарированной я еду 15 минут, а с трафаретом —  час. Потому что вечно замечаю нарушителей, и мне приходится их останавливать, разъяснять.

Как известно, в феврале 2008 года в распоряжение дорожной полиции были сданы 6 светлых и темных спортивных автомашин Subaru Impreza WRX, которые с тех пор используются для незаметного патрулирования дорог. Также к ним присоединились и нетрафарированные полицейские авто Hyndai Getz.

В такие машины встроена фототехника и радары, а также измерители скорости и навигационные устройства. Заметив нарушение, полицейские тут же  включают светозвуковые сигналы, а через громкоговоритель нарушителя просят остановить свое транспортное средство.

Нетрафарированные авто по большей части используют на крупных шоссе, где водители чаще всего нарушают скоростной режим, совершают опасные обгонные маневры и, к сожалению, где так часты аварии с трагическим исходом.

Напоминание всем автоводителям: на нетрафарированных полицейских машинах передвигаются люди в форме, поэтому возможность «липовых» полицейских исключена – вам обязательно покажут удостоверение.

Если в следующем году дорожной полиции удастся приобрести задуманное количество новых фоторадаров, полицейские смогут распределять свои силы и на другие действия. К примеру, следить за порядком на перекрестках и тщательнее проверять водителей на алкоголь.

— У нас много дел, на которые нужны человеческие ресурсы, в данный момент задействованные на контроле за скоростным режимом. Когда нам на помощь придут фоторадары, мы больше внимания сможем уделять превенции, а также работе с детьми и пешеходами, — отметил г-н Зивтиньш.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • СССР 17 Октября 2010 21:33

    Что-то распиарилсо... Видно ждут нары - надо оправдать многомиллионные траты. От судьбы не уйдешь :-)

  • мент 17 Октября 2010 23:51

    ну и тупит этот рыбкин в последнее время.

  • Совет 18 Октября 2010 02:39

    А вы организуйте дорожное движение так чтобы нарушать не хотелось.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии