28 Марта 2024 18:32
Новости
  9:18    23.5.2016

"Бесплатные" кредиты продолжают разорять латвийцев (3)

Страницы:


Как оштрафовали за мелкие буквы

Зимой ЦЗПП оштрафовал кредитную компанию InCredit Group на 4500 евро и владельца интернет-магазина 220.lv, компанию Pigu Latvia, - на 3000 евро за рекламу со слоганом: "Беспроцентный кредит! Покупай и не переплачивай! Кредит 0%. ВОСПОЛЬЗУЙСЯ!" (Bezprocentu kredīts! Pērc un nepārmaksā! 0% Kredīts. IZMANTO!). Увы, как констатировали защитники потребителей, беспроцентный кредит оказался весьма дорогим удовольствием. Вот только клиентам реклама об этом не сообщала.

Как выяснилось, при желании взять товар в кредит, например, на 90 евро, условия потребитель получал такие: первый взнос - 0%, срок кредита - 12 месяцев, ежемесячный платеж - 8,25 евро, процентная ставка в год - 19,53 евро. Стоп. Кредит же вроде обещали беспроцентный?..

Но оказывается, все как обычно: слоган о бесплатности "кричал" большими буквами. А о том, что все же придется заплатить, сообщалось совсем другим - весьма мелким шрифтом. На некоторых версиях рекламы - в виде небольших баннеров - для выкладок с процентами вообще не нашлось места.

Защитники потребителей настаивают: согласно законам, регулирующим предложение потребительских кредитов, клиент должен иметь возможность оценить необходимость конкретного кредита и его соответствие финансовой ситуации. Кроме того, он должен иметь возможность сравнить предложения разных поставщиков услуг. Однако в этом случае закон явно был нарушен: потребителей завлекали предложением совершенно бесплатного кредита, тогда как процентная ставка оказалась 19,53% в год!

В рекламе (всего было 2 похожих объявления) представители ЦЗПП насчитали 8 посылов, вводящих потребителя в заблуждение.

Один из рекламных баннеров появился на портале 220.lv в период с 27 июля по 4 августа 2015 года. Кроме того, он показывался пользователям порталов inbox.lv, gismeteo.lv и delfi.lv. Второе объявление показывали с 28 сентября по 5 октября 2015 года.

По подсчетам защитников потребителей, за время демонстрации первой рекламы, она показалась интересной 464 пользователям, из них 191 человек согласился заключить договор о кредитовании. Во время демонстрации второго объявления, оно подействовало на 398 пользователей, из которых 189 заключили договор.

Констатировав нарушения в рекламе, ЦЗПП вступил в переписку с заказчиком InCredit Group. Однако объяснения и переговорный процесс результатов не дали. Так что в минувшем декабре ЦЗПП принял решение о начале дела о защите интересов потребителей. На минувшей оно завершилось вынесением штрафов: InCredit Group должен заплатить 4500 евро, а Pigu Latvia - 3000 евро.

К коммерсантов есть возможность оспорить штраф в течение 30 дней.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Latvietis 23 Мая 2016 10:04

    А просто не брать эти кредиты так сложно?

  • Игроман-ныне бомж 23 Мая 2016 15:26

    Так эти кредиты и берут в основном, чтобы в аппараты играть!

  • СТАВОР 24 Мая 2016 12:33

    НАРОД ЛАТВИИ,ДОВЕДЁННЫЙ ДО ТОТАЛЬНОЙ НИЩЕТЫ,БЕРЁТ "БЫСТРЫЕ КРЕДИТЫ" ДЛЯ ТОГО,ЧТОБЫ СВЕСТИ КОНЦЫ С КОНЦАМИ... И ЛАТЫШСКИЕ "КРЕДИТНЫЕ КОНТОРЫ",СТАВЯ ИХ НА СЧЁТЧИК,ЗАБИРАЮТ ПОСЛЕДНЕЕ.... ЭТО И "ИСТОРИЯ УСПЕХА" и "БРИВА ЛАТВИЯ",и "ЗАПАДНЫЕ ЦЕННОСТИ!"

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии