20 Апреля 2024 10:43
Новости
  9:21    1.3.2020

«Животный трафик»: как породистых собак нелегально везут из Беларуси

«Животный трафик»: как породистых собак нелегально везут из Беларуси
Контрабанда породистых собак из Беларуси в Латвию — массовое явление. Большая часть щенков не зарегистрирована, у них нет прививок. Какие болезни они везут — никому неизвестно. В этой преступной цепочке есть все: заводчики, разводчики, курьеры, продавцы. В нашей стране собаки легализуются, им ставят чипы, делают евродокументы. Дальше они едут как породистые животные в богатые европейские страны, где их продают за большие деньги. Расследование программы «Личное дело» Русского вещания LTV7, которое длилось полгода.
Латвийский портал объявлений ss.com, раздел — собаки, порода — померанский шпиц. Цены в среднем 600-700 евро. Однако есть белорусский клон — точно такой же портал объявлений. Там этих щенков можно купить в 2-3 раза дешевле. «Личное дело» решило позвонить заводчику в Беларуси:

— Звоню по объявлению насчет щенка. Возможно ли привезти от вас в Латвию щенка?
— Да, есть специальные люди, которые возят к вам. 

Заводчик просит выбрать щенка, тогда он даст телефон курьера. Рассказывает, что его щенки разъезжаются по всей Европе, в том числе попадают в Латвию:

— Я же вашу рекламу тоже отслеживаю. Вам втюхивают — пишут померанский шпиц, а там собака килограмм весит!
— То, что вы видели у нас в объявлениях... Страшно то, что у нас продают?
— Там процентов 85-90% — фуфло полное. Перекупщики. Там мои собаки у вас продаются. У меня же ваши перекупщики приезжают, забирают пометами.
— Там неизвестно, что привозят...
— Почему?! Перекупщики в основном берут хороших щенков, но стараются брать подешевле. Доставка дорого стоит — 120 евро за щенка. Представляете, четыре щенка. Сколько это стоит! Плюс, стоимость щенка, как минимум, 300-350 — это минимальная цена. Для Латвии, скорее, 300 евро будет оптовая цена. Это оптовая цена, не розничная! Кроме того, перевозка. Посчитайте, сколько это денег. Они у вас минимум продаются 700 евро... 650... 600 — это минимальная цена у вас за щенка. И то за полудворняг.

Заводчика зовут Александр, живет под Минском. В интернете в группе «Осторожно, черные разведенцы» советуют с ним не связываться. Анастасия тоже из Беларуси. Пять лет назад она купила у Александра месячного щенка. Через пару дней малыш стал вялым, началась рвота, понос. Врачи поставили диагноз: дисбактериоз. Щенка не спасли — он умер в ветклинике. Заводчик свою вину отрицал.

«Угрозы были в мою сторону. Говорил, что с их стороны все нормально, что щенки у них хорошие, эта проблема только наша. А получилось, что в той же клинике, куда мы обращались, нам рассказали, что в реанимации лежит такой же щенок, как у нас. С такой же проблемой. Я связалась с хозяйкой, поняли, что купили щенков у тех же людей, с того же помета. Это брат и сестра. Спасти его тоже не удалось. Они умерли с разницей в пару часов».

Анастасии удалось заснять, в каких условиях содержатся собаки в этом питомнике. Пыталась обращаться в правоохранительные органы, но бесполезно. Тогда написала пост в интернете. Рассказывает, откликнулись 20 человек — пострадавшие от этого заводчика. То есть из этого питомника в европейские страны могут поставляться больные животные.

«Личное дело» решило купить щенка. Шпиц. Якобы белый. Это особый шик. Такие в Европе особенно ценятся. Родился 20 ноября 2019-го. На момент покупки ему ровно 2 месяца. Деньги перечислены 22 января 2020-го. Дальше выход на курьера.

«Тут у нее заказ образовался раньше, и она просто вашего щенка прихватывает. Оптовику, насколько я понял, везет щенков. То ли литовскому, то ли вашему, не знаю. И попутно берет этого щенка», — объясняет Александр.

Курьера зовут Катя. По ее словам, Александр — один из многих ее заказчиков. От него возила щенков в Литву и Германию. Через границу едет на машине с маленьким ребенком. Как нам объясняет заводчик, это делается специально — с детьми пропускают быстрее. Перед поездкой ребенок заболевает. Но его все равно берут с собой.

«Я не знаю, через что я поеду, через какую границу. Мы еще думаем, будем смотреть по ситуации. [Возможно], через Польшу. Да, я знаю, что это круг, но вы понимаете, что тут главное — провезти. Либо через Латвию», — говорит Катя.

В последний момент курьер решает ехать через польскую границу. Оттуда в Литву. Катя с дочерью остаются в Каунасе. Дальше в Ригу едет только муж. Уже 25 января, в 5 утра, «Личное дело» встречается с ним в Риге:

— Вот вам малыш.
— Вы нам документы какие-то дадите?
— Нет.
— Ничего, да?
— Вы же без документов это все покупали.
— Я думала, что хоть какие-то провозочные, где написано, что это шпиц. А на таможне вообще смотрят, какой возраст?
— На таможне чипы проверяют. В Евросоюзе все должны чипированы быть, поэтому некоторые манипуляции приходилось с чипами делать.

К щенку чужой чип приклеили клеем. После границы чип сняли. А клей пришлось выстригать. Журналисты «Личного дела» не единственные, к кому в Ригу приехали белорусские курьеры: подходит девушка с переноской и забирает двух котят.

— А как вам не страшно провозить? Он же не похож на 3,5 месяца!
— Конечно, не похож. Риск всегда есть.

По всем законам, в Латвии вот этого щенка быть не должно. Во-первых, он очень маленький — ему всего два месяца и у него нет ни одной прививки. Во-вторых, у него нет никаких документов: ни чипа, ни паспорта. Несмотря на это, он за сутки нарушил три границы. Сначала въехал в Польшу, потом в Литву и затем уже в Латвию.

«Это массовый бизнес. Есть одна бригада, которая совершает 2-3 рейса в неделю. Едут 2-3 человека. На каждый нос по пять собак. Везут породы, которые в этот момент популярны. С юридической точки зрения, ввозят как своих домашних любимцев. Не имеют права их дальше продавать. А в реальности назначают встречу с покупателями. Собирается целая толпа с конвертами. Прямо у машины происходит торговля животными.

Но есть масса курьеров, которые ввозят вообще без каких-либо документов и любого возраста. Это реальная проблема: животные приезжают из Беларуси в Латвию или из Беларуси в Литву и потом в Латвию. В нашей стране этим животным делают красивые документы и дальше их разбрасывают по всей Европе. Там цены гораздо выше, как и покупательская способность. В итоге люди придумали вот такой вот способ заработка», — объясняет руководитель приюта для животных Ķepu — ķepā Гундега Бидере.

В тот же день купленного из Беларуси щенка отвезли в ветклинику. Был сделан экспресс-тест на опасные коронавирус и парвовирус. Тест показывает: щенок здоров.

Следующий шаг: щенка надо легализовать — поставить чип и сделать документы. Как оказывается, в Латвии это не проблема:

— Здравствуйте! Я привезла щенка из Беларуси. У меня нет никаких документов. Могу ли я прийти к вам, поставить чип, сделать паспорт?
— Да, какой у него возраст?
— Два месяца.
— Да, главное записаться.

«К сожалению, ветврач попадает в двоякую ситуацию. По сути дела, нас вовлекают в контрабандную схему. Это мы, в конце концов, легализуем его. Вы пришли и рассказываете открытым текстом — привезли из Беларуси. Я должен об этом сообщить вам и информировать ПВС, что есть подозрения. Однако на щенке не написано, в Латвии он родился или его подарили», — говорит руководитель ветеринарной клиники Dr.Beinerts Янис Бейнертс.

Чип вживили и документ оформили. Теперь белорусский «нелегал» стал полноценным «гражданином» Евросоюза. Сейчас у него все, как полагается: европаспорт, чип и первая прививка.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии