12 Сентября 2025 07:55
Новости
  13:11    22.9.2013

«Тревога в латвийской армии»: что случилось

В субботу после обеда в социальных сетях распространился слух о тревоге, якобы объявленной в Латвийской армии. Национальные вооруженные силы поспешили опровергнуть эту информацию, назвав ее «необоснованной».

К примеру, политтехнолог Юргис Лиепниекс написал в твиттере: «В Латвийской армии объявлена тревога! Что за фигня?». «Если государственная армия объявляет тревогу, не нужно ли об этом сказать жителям, объяснив что к чему?», — обеспокоился публицист.

Latvijas armijā izsludināta trauksme! Kas par sviestu?

— Jurģis Liepnieks (@JurgisLiepnieks) September 21, 2013 

Ja valsts armija izsludina trauksmi, valsts iedzīvotāji nebūtu par to jāpainformē, jāpaskaidro kas un kā?

— Jurģis Liepnieks (@JurgisLiepnieks) September 21, 2013 

Реагируя на слухи, многие обратились с вопросами к НВС о том, готовится ли Латвия к войне. НВС, в свою очередь, попросило жителей не поднимать панику, назвав слухи о тревоги дезинформацией. «Латвийская армия работает в штатном режиме и никаких поводов для волнения нет!».

Пока так и не ясно, откуда взялась информация о тревоге, однако стоит напомнить о военных учениях «Запад 2013», которые до 26 сентября у латвийких границ будут проводить Россия и Белоруссия. Сценарий учений предполагает борьбу с террористами и вооруженными группировками, которые пересекли границу союзницы России Белоруссии. Многие эксперты полагают, что в ходе учений будет вестись отработка сценария по захвату стран Балтии.

Прошлые аналогичные учения у наших границ Россия провела в 2009-м году. Официально учения были названы оборонительными и проводились с целью укрепления стабильности в регионе. Однако позже выяснилось, что в программу были также включены маневры по нападению на страны Балтии и отработка превентивной ядерной атаки на Варшаву. Упомянутые учения тогда вызвали острую критику со стороны стран Балтии, Польши и НАТО.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Пропал без вести Роланд Дамбитис: возможно, похищен (1)

    В конце августа в Баложи без вести пропал 43-летний Роланд Дамбитис. Есть подозрения, что мужчину силой затащили в машину преступники. В распоряжение родственников пострадавшего попал видеоматериал, на котором, возможно, зафиксировано похищение, однако он пока не публикуется. Семья надеется найти дополнительных очевидцев, чтобы выяснить, не произошло ли действительно тяжкое преступление, сообщает…
  • Предпринимателя обвиняют в изнасиловании под наркотиками

    Государственная полиция сообщает, что просит прокуратуру обвинить предпринимателя за сексуальное преступление, которое он, возможно, совершил в состоянии наркотического опьянения. По неофициальной информации, речь идет об Оскаре З.
  • Вымогательство: угрожал пистолетом и требовал 10 000 евро

    4 сентября был начат уголовный процесс за вымогательство, сообщает Госполиция. Установлено, что в Даугавпилсе в период с конца августа по начало сентября у мужчины вымогали 10 000 евро. При этом преступник угрожал жертве предметом, похожим на пистолет.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии