29 Марта 2024 12:08
Новости
  10:39    27.7.2018

Жертва "специалистов по финансам" лишилась 25 тысяч евро

Жертва "специалистов по финансам" лишилась 25 тысяч евро
В последнее время в Латвии активно работают мошенники, называющие себя специалистами по финансам — их жертвами стали несколько десятков латвийцев. Один из них потерял 25 тысяч евро, рассказал LTV представитель центра ИТ-безопасности CERT Варис Тейванс, - сообщает rus.lsm.lv.

Он призвал людей быть внимательными при общении с мошенниками: они звонят — говорят в основном по-русски — выдают себя за финансовых специалистов и пытаются убедить людей заключить сделки, связанные в основном с криптовалютой.


Если человек соглашается, «специалист» предлагает продолжить общение через Skype, а также дать специальную консультацию для покупки криптовалюты. Но в действительности это оборачивается тем, что мошенник получает данные с компьютера жертвы.

Фактически, таким образом мошенники получают данные кредитной карты латвийца, и дальше используют эту информацию, чтобы украсть средства со счета, добавил Тейванс.

Тактику мошенников в CERT выяснили благодаря тому, что один из специалистов выдал себя за жертву, сознательно начавшую общение с обманщиками. Информация передана полиции.

Тейванс также признал, что по-прежнему есть случаи — хотя их и меньше — когда человеку звонят с неизвестного иностранного номера, перезвонить на который стоит несколько евро.

В основном эти звонки приходят с иностранных номер, но есть и латвийские. Тейванс призвал быть внимательными, смотреть на код страны, а также не перезванивать на незнакомые номера.

Как уже писал Rus.lsm.lv, звонки жителям Латвии от телефонных мошенников, называющих себя брокерами, продолжаются. Полиция начала уже несколько уголовных процессов. В основном предложения лже-брокеров связаны с инвестициями и различными инвестиционными платформами. А жертвами чаще всего становятся русскоговорящие жители страны.

 

Источник: rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии