29 Марта 2024 16:32
Новости
  15:34    14.4.2011

«Земельное дело Каргиной»: процесс возобновили (3)

Скандальное «дело о собрании учредителей, которого не было» все-таки будет рассмотрено судом. Сегодня Верховный суд отменил решение о приостановке гражданского иска экс-президента фирмы Imperius Андрейса Калейса против Татьяны Каргиной и Эльвиры Инюшовой.

Одновременно продолжается параллельный, но уже уголовный процесс по этому конфликту . Заседание по делу о мошенничестве  на 1,5 млн латов против Татьяны Каргиной и её матери Рижский окружной суд продолжает рассматривать на следующей неделе — 19 апреля.

Учредитель, которого выкинули

Суть гражданского иска такова: бизнесмен Андрейc Калейс с матерью Каргиной создал ООО Imperius, в котором оба имели равные доли. Теперь он пытается через суд признать недействительными протоколы собрания учредителей, после которого он фактически оказался «выжат» из компании: без него прошли «собрания акционеров», уставный капитал фирмы был увеличен с 2000 до 20 000 латов, так что Андрейс Калейс оказался владельцем не 50% долей фирмы, а только 5%. Остальное доставалось матери Каргиной Эльвире Инюшовой. Что существенно: произошло это в тот момент, когда фирма готовилась к продаже земельных участков в Гарупе более чем за 4 миллиона евро.

Андрейс Калейс настаивает: его из фирмы выкинули незаконно.

Поэтому он обратился в полицию с заявлением о мошенничестве и в суд — с гражданским иском.

В гражданском процессе в суде первой инстанции ему удалось выиграть. Однако вторая сторона вердикт оспорила. Так что дело было передано в Рижский окружной суд. И тот в декабре прошлого года объявил в деле долгий перерыв — до окончания уголовного дела. Защита ответчиц расценила  решение суда о приостановке дела однозначно: это победа. «Остановка гражданского иска свидетельствует о необоснованности обвинений, выдвинутых А.Калейсом и, следовательно, невиновности Каргиной и Инюшовой», — сообщил нам тогда адвокат Т.Каргиной Регнар Янсонс.

По версии защитника Каргиной, когда A.Калейс был председателем правления ООО Imperius, предприятие было доведено до критического финансового положения. Чтобы улучшить сложившуюся ситуацию, Э.Инюшова, будучи совладельцем предприятия и согласовав свои действия с А.Калейсом, приняла решение увеличить основной капитал ООО Imperius — в противном случае предприятие не смогло бы выполнять обязательства по кредитному договору с банком SEB.

«Сейчас будет суд»

Верховный суд  однако вчера встал на сторону истца — «дело о собрании» будет рассмотрено.

Андрейс Калейс видит ситуацию таким образом:

— Утверждение адвоката Янсонса, что приостановка гражданского дела свидетельствует о невиновности Каргиной и Инюшовой, как минимум нелогично. Как может перерыв в деле свидетельствовать о виновности или невиновности кого-то? Это чисто процессуальное действие. Что касается финансового состояния компании Imperius, то компания была абсолютно в нормальном финансовом состоянии, и факт готовности компании SPT приобрести компанию за 4,3 миллиона евро только подтверждает это. Под эту покупку был взят кредит в Rietumu banka, что тоже подтверждает ценность Imperius.

И поэтому говорить, что Инюшова как героиня, чтобы улучшить состояние компании, подняла уставный капитал до 18 000 латов — абсурд. Тем более что эти деньги она сразу после поднятия уставного капитала сняла. Это просто попытка оправдать себя в глазах общества.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • tryu 14 Апреля 2011 21:24

    Это ясно как божий день, мальчик гол ,как сокол его научили как сорвать денег вот он и рыпается.Лезет придурок ни в свои сани. До последнего пути не так долго-это жизнь.На чужих деньгах еще никто состояние себе не сделал.

  • raul 14 Апреля 2011 22:32

    А кто адвокат Калейса?

  • Тихон 14 Апреля 2011 23:57

    Кто кто - Грутупс конечно....

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии