1 Мая 2024 02:09
Новости
  19:26    23.5.2013

«Земельная афера»: Каргину признали мошенницей (8)

Сегодня Верховный суд вынес приговор в деле о мошенничестве на миллион, в рамках которого на скамье подсудимых оказались Татьяна Каргина (экс-супруга банкира Валерия Каргина) и ее мать Эльвира Инюшова. Суд первой инстанции их полностью оправдал. Однако при пересмотре дела вердикт был другим: обвинительным.

Дам признали пиновными по статьям «мошенничество» и «подделка документов». Впрочем, сажать их в тюрьму, как этого требовал прокурор, суд не стал. В качестве наказания им определен штраф и конфискация средств в банке.

По приговору Татьяна Каргина должна заплатить 80 минимальных зарплат (16 000 латов), а её мать — 40 минималок (8000 латов). У них будут также конфискованы весьма значительные суммы на банковских счетах. В частности 337 516 долларов и 1 652 382 лата, арестованные в свое время еще в Parex-banka. Однако с части имущества дам суд арест постановил снять.

Что дальше?

Что любопытно: по приговору ничего не получил признанный потерпевшим Андрей Калейс, который требовал возместить ему ущерб в размере миллиона латов. Однако он в принципе, доволен приговором:

— Справедливость восторжествовала, — заявил он нам.

Что же касается компенсации, то её он может потребовать и в гражданском порядке.

— При наличии обвинительного приговора даже будет проще получить не только ущерб, но и проценты, — говорит он.

Вторая сторона, понятно, недовольна: и сами обвиняемые, и их адвокаты настаивали на полной невиновности. По их мнению, все происходило в рамках закона — «просто бизнес».

Адвокат Эльвиры Инюшовой Павел Ребенок в разговоре с нами заявил, что кассация, скорее всего, будет. Хотя бы потому, что у стороны защиты накопились «процессуальные» претензии. Но есть у защиты и вопросы «по существу»:

— То, что суд не счел возможным удовлетворить просьбу потерпевшего о компенсации, говорит о том, что ему не был нанесен ущерб. Однако суд посчитал, что было совершено какое-то мошенничество... Это нелогично, — считает адвокат.

В общем, сейчас стороны настроены дождаться полного текста приговора, который будет доступен 6 июня, чтобы решить, как им действовать дальше.

Не исключено, что обвинение тоже найдет основание для кассации. Ибо прокурор просил для Татьяны Каргиной 5 лет и 6 месяцев тюрьмы с конфискацией имущества. К ее матери Эльвире Инюшовой прокурор был менее строг и требовал для нее 5 лет условно с конфискацией имущества. Теперь гособвинению придется решить, хватит ли для обвиняемых в качестве наказания штрафов.

В чем их признали виновными

История началась с того, что бизнесмен Андрейc Калейс с матерью Татьяны Каргиной Эльвирой Инюшовой создал ООО Imperius, в котором оба имели равные доли. Фирма занималась скупкой земли и ее перепродажей. Они приобрели потенциально супердоходную землю в Гарупе (приморская станция в направлении Саулкрасты). Появились и покупатели, готовые заплатить за участок порядка 4 млн евро.

Вскоре после этого Калейс вдруг узнал: без него прошли «собрания акционеров» и его доля в фирме упала с 50 до 5%. Остальное доставалось матери Каргиной Эльвире Инюшовой. После этого он отправился с заявлением в полицию.

Позже, уже в ходе следствия, выяснилось: на «собрании акционеров» в офисе никого не было. В качестве свидетелей выступали сотрудники охранной фирмы, которые подтверждают «наличие отсутствия» в то время указанных персон.

Да и сам Андрейс Калейс говорит, что в указанный день приезжал в офис и никого там не застал — двери были закрыты, свет не горел. Но в любом случае на подобное собрание его должны были вызвать повесткой. А он никаких повесток не получал.

По версии обвинения, Татьяна Каргина и Эльвира Инюшова попросту договорились  о том, что нужно «выжить» Андрейса Калейса из правления Imperius (. Татьяна Каргина изготовила сообщение о собрании участников фирмы Imperius, назначенном на 31 октября 2006 года, и присоединила его к бумагам фирмы. Однако Калейсу не отправила.

После этого Калейсу было отправлено сообщение, что каждый вторник проходит внеочередное собрание участников фирмы. Правда, в письме не было указанно, что темой этих собраний является изменение правления  компании.

Следующее послание – о собрании участников, назначенном на 21 ноября 2006 года – снова оказалось лишь в документах компании, Андрейсу Калейсу его умышленно не послали. Вместо этого Калейсу снова отправили  напоминание о внеочередных собраниях каждый вторник (без указания повестки дня собраний).

Далее был изготовлен (подделан) протокол о собрании 31 октября, на котором «Андрейс Калейс отсутствовал, поэтому было принято решение о созыве внеочередного собрания 21 ноября».

После этого был изготовлен и фальшивый протокол собрания от 21 ноября, на котором снова «констатировали отсутствие Калейса» и приняли решение увеличить основной капитал компании до 20 000 латов, снять Калейса с должности председателя правления, назначив вместо него Татьяну Каргину.

Далее, как указывает прокурор, Татьяна Каргина организовала передачу вышеозначенных поддельных документов в Регистр предприятий...

Подсудимые в ходе процесса свою вину категорически отрицали. Защита уличала потерпевшего Калейса в несостоятельности — и как партнера, и как работника фирмы ООО Imperius. И еще: защита настаивала, что собрание, на котором Калейс лишился долей в фирме, все же происходило.

– Всем ясно, что человек просто зацепился за дойную корову в виде Татьяны Каргиной, — коментировала Татьяна Каргина ситуацию для kriminal.lv — Посмотрите, он сам и признался в суде, что у него самого денег, в принципе, не было. Но он решил организовать бизнес с тем, у кого они есть.

Однако Верховный суд все же согласился с обвинением и признал факт мошенничества признал.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 6138 23 Мая 2013 23:01

    Следующий суд оправдает. Адвокаты при гонорарах, судьи при деле.

  • Sudja 23 Мая 2013 23:45

    Sledujuscij sud posadit!

  • вот наглый пацаненок 24 Мая 2013 01:19

    А что это за "бизнесмен" такой появился ? Точно присосался, голь перекатная. Не имея ни гроша в кармане, лимона захотелось. Пусть залезет в мусорник, там и поищет, может кто-то выбросил. Татьяне надо после следующего выигрыша в суде выделить энную сумму, чтобы мальчуган-хам до конца жизни по мусорникам шастал и не смог никуда пристроиться.

  • Dana 24 Мая 2013 13:48

    И вот это многомиллионный бизнес: малообразованные люди что-то мутят, пытаясь друг друга кинуть. Отлично.

  • Да! 24 Мая 2013 13:49

    А там и сказочке конец - кассация поди! )

  • * 24 Мая 2013 13:53

    А вот вопрос назрел - Каргина помогала юнцу, работали вместе, позже говорила, что он использовал её "как дойную корову", вытаскивая деньги. А на кой она это всё изначально терпела? Или у дамы был свой, корыстный интерес к молодому, свежему мальчику? И не важно, что он ей в сыновья годится, дамы после 50 любят помоложе, известный факт. ^^

  • + 25 Мая 2013 18:44

    да хватит воровать уже, пора и ответ держать- в тюрьму с конфискацией.

  • Aleks 26 Мая 2013 01:43

    Нормальная практика среди наших многих так называемых бизнесменов,а просто -напросто барыг.Они не смотрят на перспективу,на то,что с этим человеком можно заработать деньги(ведь связи и мозги тоже дорого стоят)Но как только они видят,что можно сорвать хороший куш-делают все возможное,чтоб тебя кинуть.Вот если б ты за 200 лат в месяц приносил им миллионы-тогда другое дело,да и то не вопрос.Так как эти барыги воробья в чистом поле за 1 лат загоняют.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (2)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 
  • Задержание группы наркодилеров: изъято 1,5 кг амфетамина и Volkswagen

    Государственная полиция в связи с незаконной реализаций наркотических веществ задержала преступную группу, организатор который осуществлял преступные действия из тюрьмы, сообщает структура.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии