27 Апреля 2024 07:51
Новости
  12:02    8.8.2011

«Земельная афера Каргиной»: обвиняемые заболели (6)

В деле по «земельному мошенничеству» на миллион латов, где обвиняемыми проходят Татьяна Каргина и её мать Эльвира Инюшова, сегодня должны были продолжиться дебаты. Однако, как сообщили kriminal.lv в Рижском окружном суде, дело отложено: обе дамы заболели. Следующее заседание назначено на 11 ноября.

Защита Каргиной уже выступила, сегодня должна была высказаться защита её матери.

После выступления подсудимых суд удалится для составления приговора.

Прокурор Эдуард Барткевич запросил для Татьяны Каргиной 5 лет и 6 месяцев тюрьмы с конфискацией имущества К её матери — Эльвире Инюшовой — обвинитель менее строг и требует для неё 5 лет условно с конфискацией имущества.

Что прокурор считает доказанным

По версии обвинения, Татьяна Каргина и Эльвира Инюшова договорились  о том, что нужно «выжить» Андрейса Калейса из правления Imperius. Татьяна Каргина изготовила сообщение о собрании участников фирмы Imperius, назначенном на 31 октября 2006 года, и присоединила его к бумагам фирмы. Однако Калейсу не отправила.

После этого Калейсу было отправлено сообщение, что каждый вторник проходит внеочередное собрание участников фирмы. Правда, в письме не было указанно, что темой этих собраний является изменение правления  компании.

Следующее послание – о собрании участников, назначенном на 21 ноября 2006 года – снова оказалось лишь в документах компании, Андрейсу Калейсу его умышленно не послали. Вместо этого Калейсу снова отправили  напоминание о внеочередных собраниях каждый вторник (без указания повестки дня собраний).

Далее был изготовлен (подделан) протокол о собрании 31 октября, на котором «Андрейс Калейс отсутствовал, поэтому было принято решение о созыве внеочередного собрания 21 ноября».

После этого был изготовлен и фальшивый протокол собрания от 21 ноября, на котором снова «констатировали отсутствие Калейса» и приняли решение увеличить основной капитал компании до 20 000 латов, снять Калейса с должности председателя правления, назначив вместо него Татьяну Каргину.

Далее, как указывает прокурор, Татьяна Каргина организовала передачу вышеозначенных поддельных документов в Регистр предприятий.

Сама г-жа Каргина остается при своей прежней позиции: вину категорически отрицает. Не признает себя виновной и Эльвира Инюшова.

Спор из-за ООО Imperius

Напомним, Татьяне Каргиной и ее матери Эльвире Инюшовой вменяется мошенничество в особо крупных размерах (речь идет о сумме более миллиона латов) и подделка документов.

Фабула спора из-за долей фирмы Imperius такова. Бизнесмен Андрейc Калейс с матерью Каргиной создал ООО Imperius, в котором оба имели равные доли. Фирма занималась скупкой земли и ее перепродажей. Они приобрели потенциально супердоходную землю в Гарупе (приморская станция в направлении Саулкрасты). Появились и покупатели, готовые заплатить за участок порядка 4 млн евро. А потом Калейс узнал, что без него прошли «собрания акционеров», и его доля с прибыли упала с 50 до 5%. Остальное доставалось матери Каргиной Эльвире Инюшовой.

Позже, уже в ходе следствия, выяснилось: на «собрании акционеров» в офисе никого не было. В качестве свидетелей выступали сотрудники охранной фирмы, которые подтверждают «наличие отсутствия» в то время указанных персон.

Да и сам Андрейс Калейс говорит, что в указанный день приезжал в офис и никого там не застал — двери были закрыты, свет не горел. Но в любом случае на подобное собрание его должны были вызвать повесткой. А он никаких повесток не получал.

 

Сама Татьяна Каргина на это отвечает просто: «Мошенники хотят мое имущество».

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • 1524 8 Августа 2011 13:22

    Неужто посодють ?

  • Татьяна Половнева 8 Августа 2011 13:58

    Нет предела наглости, жадности и цинизма! Татьяна Каргина "категорически несогласна" с тем, что подделала документы с целью получить всю прибыль со сделки, которую самостоятельно организовал и реализовал Андрей Калейс - ну надо же! Кто бы сомневался! Так же она "категорически несогласна" ответить за мошенничество перед судом - догадайтесь, почему?

  • Gorsky 9 Августа 2011 17:02

    Никого не посадят в этом процессе...

  • Aleks 9 Августа 2011 17:08

    Мне даже в какой-то мере жалко таких людей,как жалеешь ущербных,инвалидов.Практически никогда неработающая,имеющая статус,,жена Каргина,,,получившая от него совсем неплохие деньги-живи и радуйся,помогай людям.Отличнейший пример-Борис Тетерев(Муса моторс)Зачем она это делает-вопрс к психиатрам,но это не освобождает от ответственности.Хотел бы сказать :Татьяна.,вы никогда не станете богаче ,чем Билл Гейтс или тот же Абрамович.Не будет у вас второй жизни.Есть места,где есть время подумать о душе,о своем месте в жизни.Надеюсь,после 11 ноября вы его обретете.

  • * 9 Августа 2011 17:36

    Тоже так думаю. Будет условняк с удовлетворением материальных требований пострадавшего. Хотя Таня - ДУРА , могла всё уладить меньшими потерями , и моральными и материальными, ещё два года назад. И имя своё не трепала бы. А сейчас отдаст больше и позора на пол-страны.

  • Зритель 11 Августа 2011 09:32

    Шоу затянулось.... А сколько раз главные герои уже болеют - судья, подсудимые ?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии