26 Апреля 2024 23:41
Новости
  7:52    26.8.2020

Rīgas ūdens оштрафовали за неточные счетчики; компания готова судиться (дополнено)

Rīgas ūdens оштрафовали за неточные счетчики; компания готова судиться (дополнено)
Центр по защите прав потребителей (PTAC) оштрафовал муниципальное предприятие Rīgas ūdens за нарушения в работе счетчиков воды. PTAC вне очереди проверил 28 счетчиков в разных домах и пришел к выводу, что 23 счетчика или 82% не соответствовали метрологическим требованиям.

Центр провел внеочередную верификацию счетчиков в самых разных зданиях — частном доме, многоквартирном доме, в предприятии, магазине. Проверки затронули семь микрорайонов по обе стороны Даугавы. Во время проверки специалисты констатировали, что счетчики загрязнены и из-за этого не работают как надо. У 25% клиентов счетчики показывали большее потребление воды, чем на самом деле, у 50% - меньшее потребление.


Представитель PTAC Санита Гертмане поясняет, что выбранные предприятием счетчики очень чувствительны к грязной воде, а специалисты Rīgas ūdens это не учли и не установили перед ними фильтры, как это указано в рекомендациях производителя. Проблемы со счетчиками были констатированы вне зависимости от длительности их использования и места расположения, из-за чего центр пришел к выводу, что это системная проблема. Предприятию дано задание устранить несоответствие.

Rīgas ūdens оштрафован на 1500 евро, максимальный возможный штраф за такое нарушение - 2100 евро.

Rīgas ūdens готов судиться

Предприятие Rīgas ūdens недовольно решением Центра по защите прав потребителей и рассматривает возможность обратиться в суд, сообщает Русское вещание LTV7.

Предприятия, магазины, многоквартирные и частные дома недавно обошли работники центра по защите прав потребителей. С проверкой счётчиков воды. Внеплановой. Линда Ринкуле, представитель Центра по защите прав потребителей, пояснила:

«Проект был запланирован уже какое-то время назад. На разницу в показаниях воды поступало много жалоб от потребителей. Мы констатировали, что большинство счётчиков не соответствует метрологическим требованиям. Счётчики загрязнены, и это влияет на их работу».

Речь идёт об общедомовых счетчиках, которые установлены в подвалах, где инфраструктура Rīgas ūdens подходит к дому. И они чувствительны к грязной воде. Поэтому производитель измерительных приборов рекомендует устанавливать перед ними фильтры. Но работники Rīgas ūdens в большинстве случаев этого не сделали.

«В нормативных актах указан допустимый диапазон ошибок от -2% до +2%. В большинстве проверенных счётчиков этот диапазон был превышен минимально. Например, были такие результаты — 2,38%, 2,41%. Это не создаёт больших потерь потребителю! Вместе с тем нужно сказать, что было много результатов со знаком минус. Это значит, что убытки несём мы, как поставщик услуг».

В Центре защиты прав потребителей подтверждают, что чаще всего счетчики «врали» в убыток Rīgas ūdens — то есть показывали меньшее потребление воды, чем было на самом деле. Тем не менее, закон есть закон, и по мнению центра, он нарушен. До сентября Rīgas ūdens должны представить план — как они будут решать проблему.

«Один из вариантов, который есть в плане — мы начали пилотный проект ультразвуковых счётчиков. Мы их устанавливаем в многоквартирных домах, чтобы сравнить их точность подсчета с механическими счетчиками, которые стояли раньше», — сообщил Дайнис Дрикшня.

Однако более точные счётчики дороже, так что будут ли их закупать — ещё неизвестно. Другой вариант — поставить фильтры. Но в Rīgas ūdens считают, что узел, где расположен подвальный счётчик — не их зона ответственности. И установку фильтра там должны оплачивать жильцы. У Центра по защите прав потребителей противоположное мнение — фильтры должны устанавливать в Rīgas ūdens за свой счет.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии