29 Марта 2024 03:38
Новости
  7:49    8.3.2019

Неофициально: за зарплаты в конвертах СГД просит наказать Tokyo City

Неофициально: за зарплаты в конвертах СГД просит наказать Tokyo City
dw.com

Служба госдоходов (СГД) передала прокуратуре материалы уголовного дела о неуплате налогов за сотрудников сети ресторанов Tokyo City, сообщает LTV со ссылкой на собственные источники. В нарушении закона обвиняют двух заведующих ресторанами.

 

Как сообщила СГД в своем заявлении для прессы, в марте в прокуратуру по расследованию финансово-экономических преступлений передано уголовное дело против двух лиц, подозреваемых в неотражении зарплат в бухгалтерских документах предприятий общепита, неуплате подоходного налога с населения (ПНН) и взносов обязательного соцстрахования за сотрудников. Уголовное преследование СГД просит начать в отношении двух руководителей ресторанов. СГД не называет, о каких предприятиях идет речь. 


Прокуратуре по расследованию финансовых и экономических преступлений для начала уголовного преследования передан уголовный процесс против двух лиц о выплате зарплат, не указанных в бухгалтерском учете, без уплаты подоходного налога и обязательных взносов социального страхования, что причинило ущерб государственному бюджету в размере более 20 тыс. евро. 


В ходе досудебного расследования установлено, что предприятия общепита в период с апреля по декабрь 2017 года не учитывали в бухгалтерских регистрах зарплаты и выплачивали их неофициально 26 работникам. Налоговой администрации подавалась информация, не соответствующая действительности.

Уголовное преследование предложено начать против двух лиц - руководителей ресторанов - по ст. 217.1 Уголовного закона (нарушение правил оплаты труда).

Стоит напомнить, что в сентябре прошлого года передача Латвийского телевидения "Запрещенный прием" со ссылкой на неофициальную информацию сообщила о том, что финансовая полиция СГД начала уголовный процесс против сети ресторанов "Tokyo City", которая подозревается в выплате зарплат "в конвертах" и уклонении от уплаты налогов.

Журналистка передачи около пяти месяцев проработала в "Tokyo City" посудомойкой, получая часть зарплаты "в конверте". Зарплаты "в конвертах" сеть ресторанов выплачивает посудомойкам, официантам, поварам и их помощникам.

С 2017 года выплата зарплат "в конвертах" в Латвии является уголовно-наказуемой.

Рестораны "Tokyo City" принадлежат трем предприятиям - "Resto Court", "Restograd" и "Stollons", чья суммарная прибыль за последние два года составила примерно 1,3 млн евро. Владельцем всех этих предприятий считается российский гражданин Сергей Симарев, которому в Санкт-Петербурге принадлежат около 40 ресторанов "Tokyo City".

Более двух лет назад в уклонении от уплаты налогов была уличена сеть ресторанов "Gan bei". Предприятию пришлось уплатить в бюджет около 1 млн евро, а его руководящие работники получили условные наказания.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии