27 Апреля 2024 15:22
Новости
  12:35    8.11.2023

Запретять использовать всесезонные шины; только «гора и снежинка»

Запретять использовать всесезонные шины; только «гора и снежинка»
С 1 октября 2024 года владельцам автомобилей, полная масса которых не превышает 3,5 тонны, нельзя будет использовать всесезонные покрышки в зимний период (с 1 декабря по 1 марта). Такое решение было принято на заседании правительства во вторник, 7 ноября.
Решение о запрете использования всесезонных покрышек с маркировкой M+S (грязь+снег) в зимний период было принято на прошлогоднем заседании Совета по безопасности дорожного движения, после чего Министерство сообщения предложило внести его в правила дорожного движения.

Минсообщения отмечает, что на рынке стали появляться покрышки с обозначением M+S, которые не имеют в протекторе специальных ламелей, которые улучшают сцепление с обледенелой или скользкой дорогой. Соответственно, они не предназначены для езды зимой.

Отмечается, что, например, в Эстонии уже введено правило, согласно которому зимние покрышки обозначаются горой или снежинкой, а M+S больше не считаются таковыми, соответственно в зимний период их нельзя использовать. 

Таким образом, согласно нововведению, с 1 октября 2024 года в зимний период на автомобилях полной массой не более 3,5 тонн

должны быть установлены зимние покрышки, специально предназначенные для эксплуатации в заснеженных или обледенелых условиях и имеющие маркировку «гора и снежинка».

Организация Объединенных Наций (ООН) также разработала нормативный акт, в котором гора со снежинкой введены в качестве всемирного символа, отмечают в Минсообщения.

Руководитель Технического отдела Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Янис Лиепиньш заявил, что международное обозначение «гора и снежинка» свидетельствует о том, что покрышка прошла определенные испытания и признана пригодной для езды по снегу, льду и обледенелой дороге.

Уже в этом году вместо всесезонных шин он посоветовал водителям выбирать зимние шины с новым обозначением, чтобы их можно было использовать и в последующие годы.

В то же время Лиепиньш призвал водителей не затягивать с установкой зимних шин, поскольку уже при температуре плюс 4-6 градусов свойства сцепления летних покрышек с дорогой резко снижаются.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии