18 Мая 2025 04:12
Новости
  13:46    28.4.2010

Заправкам Statoil угрожают флешмобом. И очередями (6)

1 мая деятельность заправок Statoil на улицах Катлакална и Лубанас может быть парализована. Автомобилисты готовятся к акции протеста против повышения цен на топливо и обещают заливать в баки горючее мизерными порциями. Смысл — создать очереди, пишет газета Телеграф.

«Итак, 1 мая в 14.00 собираемся закупаться топливом на сумму около 10 сантимов. Этим мы хотим показать, что нас запарило платить по 80 сантимов за литр при зарплате 120 латов». Так звучит призыв ко всем автомобилистам на местных интернет-форумах.

В качестве жертв выбраны заправки Statoil за клубом Faraons на ул. Лубанас и находящаяся напротив заправка у ресторана McDonald's (ул. Катлакална). Организаторы акции рассчитывают на большое скопление машин, что парализует деятельность самих АЗС и заблокирует движение в районе.

Идею борцам за дешевое топливо подсказали литовские водители. Здесь еще несколько недель назад были проведены аналогичные мероприятия. В Каунасе по призыву интернет-форума владельцев машин Audi несколько сотен автомобилистов заблокировали работу отдельных АЗС, заливая в баки топлива на 1 лит (20 сантимов). Выходило по стакану горючего. Акции прошли и в других литовских городах.

Заправки Statoil выбраны активистами потому, что именно у этой сети традиционно самая высокая цена на горючее и именно на нее ориентируются все прочие розничные торговцы топливом.

Призыв к саботажу появился практически одновременно с высказываниями министра экономики Артиса Кампарса о том, что цены на топливо в Латвии слишком высокие. «Ознакомившись с ситуацией на топливном рынке, я не увидел внешних факторов, которые могли бы объяснить стремительный рост цен именно в течение последнего месяца», — заявил министр.

По поводу того, станет акция массовой или нет, мнения расходятся. Так, представитель популярного среди автовладельцев bmwclub.lv Игорь Красавцев сообщает, что на форуме сайта 80 человек пообещали приехать днем 1 мая на Statoil в Плявниеки. Сколько из них реально доберется до акции протеста — станет ясно в субботу.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • совет 28 Апреля 2010 16:02

    И расплачиваться только двадцати латовыми купюрами!

  • :) 28 Апреля 2010 18:15

    Спонсор акции - Statoil? :)

  • Sharky 29 Апреля 2010 12:52

    Лучше было бы в этот день вообще проигнорировать Statoil, заправляться на заправках других кампаний.

  • Sanja 30 Апреля 2010 06:01

    я приеду полюбому

  • 111ффффф 30 Апреля 2010 23:53

    Идиоты ! В центре мутите тупость свою! Там и так не проехать! так ещё и куча идиотов приедит! Если статоил понесёт убытки вы сами же их и отработаете не думали об этом? налоги всё равно с вас сдерут! Вы знаете что статоил с ЛИТРА бензина варит около 7 САНТИМ! Вы лучше едьте к сейму и там хернёй страдайте! Цены зависят от них! ОТ НАЛОГА!

  • Я ПРОТИВ роста цен на топливо! 2 Мая 2010 04:06

    cам ты, ИДИОТ, по твоей же логике, тебе можно дать только дин совет: если не проехать - сиди ДОМА.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Суд для контрабандистов: возили в Россию гашиш, а из России — сигареты (фото)

    Управление налогово-таможенной полиции Службы госдоходов (СГД, VID) передало в специализированную прокуратуру материалы уголовного процесса, начатого в отношении девяти лиц, подозреваемых в контрабанде наркотиков и сигарет в крупных размерах. Среди задержанных — трое организаторов группировки.
  • Розыск: просят опознать этих молодых людей

    Рижское региональное управление Государственной полиции просит помочь найти парней с фото.
  • Поездки и санкционка: осторожно, штрафы повышаются!

    Что стоит знать латвийцам, которые, к примеру, отправятся к родственникам в гости нынешним летом в Россию или Беларусь: 16 апреля Сейм Латвии уже во втором чтении поддержал поправки к Закону Латвии "О международных и национальных санкциях», которые предусматривают увеличение штрафов за их нарушение. Частные лица будут рисковать штрафом до 10…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии