29 Марта 2024 06:21
Новости
  9:35    13.12.2018

Закупки Rīgas satiksme: арестованы Мартинсонс и Волкинштейн (2)

Закупки Rīgas satiksme:  арестованы Мартинсонс и Волкинштейн <span class="comment-count">(2)</span>
vesti.lv
Суд Видземского предместья Риги вчера санкционировал арест в качестве меры пресечения в отношении задержанных Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) предпринимателя Мариса Мартинсонса и руководителя департамента инфраструктуры и развития муниципального предприятия Rīgas satiksme (RS) Игоря Волкинштейна.
В ноябре БПБК начало уголовный процесс в связи с закупками RS, и 11 декабря в его рамках провело неотложные процессуальные действия, в том числе более 30 обысков. Задержаны восемь человек - шестеро в Латвии и двое в Польше. 

В рамках совместного международного расследования, проводимого антикоррупционной службой Польши и латвийским БПБК, в Риге задержаны люди, помогавшие скрыть взятку в размере 800 тыс. евро, говорится в заявлении польской антикоррупционной службы. В заявлении указано, что взятка была получена в связи с поставкой Риге почти 200 автобусов и троллейбусов. Конкурсы на их поставку в 2013-2016 гг. организовало RS.

Как сообщил представитель польской антикоррупционной службы в Белостоке, эти 800 тыс. евро следовало уплатить частями, маскируя под платежи за фиктивные консультации через ряд филиалов в Латвии, на Кипре, в Гонконге и Китае, прежде чем они попали бы в Ригу.

В рамках совместного международного расследования агенты задержали под Познанью члена правления компании по производству городского общественного транспорта, а в Варшаве - одного из ее коммерческих директоров. Задержанные доставлены в Познаньскую областную прокуратуру, где им будет предъявлено обвинение в коррупции и отмывании денег.

Как сообщает БПБК, конкретные уголовные процессы, расследуемые БПБК и польской антикоррупционной службой, - это два отдельных уголовных процесса.

Уголовный процесс в связи с закупками RS начат по инициативе БПБК.

RS вот уже несколько лет закупает троллейбусы и автобусы у зарегистрированной в Польше компании "Solaris Bus & Coach".

Связанная с задержанным БПБК предпринимателем Марисом Мартинсонсом строительная фирма ООО "Velve" участвует в проекте строительства водородной заправочной станции РС.

В октябре 2016 года закупочный конкурс RS на поставку работающих на водороде транспортных средств выиграла зарегистрированная в Польше компания "Solaris Bus&Coach". Общая цена договора составила 21 499 670 евро без НДС.

Тогда пресс-секретарь RS Виктор Закис пояснял, что закупка этих транспортных средств осуществляется в рамках более широкого проекта. Софинансируемый ЕС проект предусматривает строительство водородной заправочной станции на ул. Елгавас в Риге и закупку 10 троллейбусов и 10 автобусов с водородными двигателями.

По информации на сайте RS, в октябре 2016 года RS заключило договор с ООО "Hydrogenis" и стройфирмой "Velve" о разработке и реализации проекта строительства водородной заправки. Расходы по проекту исчисляются в 16,1 млн евро, половину их финансирует ЕС.

Планировалось, что цех по производству водорода и заправочная станция на ул. Виенибас гатве, 6 в Риге будут сданы в эксплуатацию в конце 2017 года, но проект в срок реализован не был.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Policija 14 Декабря 2018 00:45

    Могу даже назвать судью которая выполняет все указания кнаба.Видно рыло в пуху.

  • Ватно-колорадского гнилку 14 Декабря 2018 03:39

    вместе с ними надо было посадить.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии