28 Апреля 2024 10:09
Новости
  10:39    10.10.2023

Споры о тендере по котам: почему подходит один претендент?

Споры о тендере по котам: почему подходит один претендент?
Закупка Рижской думы по уходу за бездомными котами, которая завершилась на прошлой неделе, вызвала вопрос: почему подходит только один претендент? Исключенный из конкурса приют считает, что выбор победителя был несправедливым.
Бродячие собаки и кошки в Риге уже много лет являются нерешенной проблемой. Различные организации по защите животных подсчитали, что в столице обитает порядка 160 тысяч бездомных кошек.

Сумма услуг - 137 822 евро

В пятницу, 6 октября, департамент жилья и окружающей среды Рижской думы завершил конкурс на размещение и уход за бездомными кошками, найденными в Риге, - сообщает передача Nekā personīga. 

Претендентов было всего два. Приют Ulubele вышел на конкурс с символической суммой в 70 евро и 50 центов, поскольку он все равно не мог выиграть конкурс из-за дополнительных требований Рижской думы. Вторым претендентом был приют для животных Labās mājas. Сумма за предлагаемые услуги составляет 137 822 евро.

Однако Рижская дума не может объявить победителя, так как должна дождаться заключения Бюро по надзору за закупками.

Эту проблемную сферу курирует департамент жилья и окружающей среды Рижской думы, который объявляет закупки по отбору ветеринарных клиник, обеспечивающих стерилизацию бездомных животных, эвтаназию домашних животных, а также сбор и утилизацию мертвых животных.

Раньше выигрывал Ulubele, но...

Этот конкурс проводится раз в пять лет. Ранее тендер выиграл приют для животных Ulubele. Но в этом году появилось новое условие.

Директор Ulubele заявила, что в этом году они не могут участвовать в закупках, так как Департамент принял постановление, которое накладывает ряд ограничений. Главное из них заключается в том, что заботиться о бродячих кошках смогут только приюты, действующие на территории Риги. Однако Ulubele находится в нескольких километрах от Риги, рядом с поселком Личи.

Впрочем Ulubele обслуживает отнюдь не единственное самоуправление. Аналогичные услуги стоимостью в десятки тысяч евро приют оказывает самоуправлениям Ропажи, Кекавы и Саласпилса.

Как рассказала Илзе Джонсоне, руководитель приюта для животных Ulubele, им выдвинули такую претензию: Ulubele находится в шести километрах за границей территории Риги - и от жителей Риги есть жалобы, что за животными в приют невозможно приехать на общественном транспорте. Но если взять количество кошек, за которыми приезжают хозяева, то их можно пересчитать по пальцам одной руки. Потому что хозяйские кошки очень и очень редко попадают в приют.

В Риге есть три официально зарегистрированных приюта, которые заботятся о кошках.

Один из них - центр помощи кошкам Remi. Но он зарегистрирован в 2021 году и не соответствует еще одному требованию - о том, что приют должен работать с 2020 года.

Приют Dzīvnieku draugs на улице Фридриха Цандера в Риге никогда не участвовал в закупках думы и получает деньги только за счет доноров и пожертвований.

Третьим и фактически единственным претендентом, отвечающим всем требованиям департамент Рижской думы, является общество Labās mājas на Югле. Илзе Джонсоне считает, что конкурс был проведен в интересах этого приюта.

Жалобы жителей и вопросы по эвтаназии

Глава департамента жилья и окружающей среды Рижской думы утверждает, что требования соразмерны. Поступили звонки от жителей, которые возражали против существующего сотрудничества с приютом Ulubele. Предусмотрено, что приют должен находиться непосредственно в Рижском самоуправлении.

«Как пенсионер или социально неблагополучный человек за Ригой без помощи общественного транспорта может отвезти и передать на уход это домашнее животное? (...) Я разговаривал с Отделом природных ресурсов. Были примеры, когда звонят и жалуются — что мне теперь делать, вызывать такси?», - заявил Эдийс Пельшс.

Но чиновник не смог сказать, сколько конкретно жалоб поступило в департамент от жителей Риги.

Существенным изменением в правилах конкурса является и количество дней, в течение которых Рига будет обеспечивать уход за кошками, оставшимися без хозяев, в приютах. Это 2 недели, или 14 дней. Как указано в документах, после этого приют может решить, что делать с кошками дальше. В качестве одной из возможностей также упоминается усыпление животных.

Если в течение 14 дней кошке/котенку не удалось найти собственника или держателя, оказывающее услугу лицо возвращает животное в собственность другому лицу, оставляет его в приюте за счет средств приюта, передает на содержание другому приюту или подвергает эвтаназии. Больного кота следует эвтаназировать по заключению сертифицированного ветеринарного врача.

На консультации 160 тысяч евро нашлись

Тем временем стало известно, что приют Ulubele потратил 160 тысяч евро на юридические консультации. Депутат Рижской думы Валтерс Бергс рассказал передаче Nekā personīga, что он уже сообщил об этом в Службу государственных доходов и KNAB.

В свою очередь Илзе Джонсоне пояснила, что юридические консультации необходимы для подготовки различных документов по закупкам и грантам, и что эти действия ежегодно проверяет СГД.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии