28 Апреля 2024 16:26
Новости
  10:36    24.4.2023

Закупка поездов: президент помиловал экс-главу Pasažieru vilciens (1)

Закупка поездов: президент помиловал экс-главу Pasažieru vilciens <span class="comment-count">(1)</span>
Предприятие Pasažieru vilciens обещает, что в этом году в Латвии наконец начнут ходить новые поезда. Это могло бы произойти как минимум на семь лет раньше, если бы не проваленная закупка поездов в 2012. В связи с ней несколько лет назад суд признал четырех членов правления компании виновными в злоупотреблении служебным положением. Впрочем, председатель правления Нил Фрейвалдс может не беспокоиться о влиянии судимости на его карьеру, так как в феврале этого года он был помилован президентом Эгилом Левитсом, сообщает программа Латвийского телевидения de facto. С Фрейвалдса сняты судимости, а также снят запрет занимать выборные должности в предприятиях государственного и муниципального капитала, однако от возмещения государству убытков он не освобожден.

О помиловании стало известно во время рассмотрения дела о цифровом телевидении

В случае с решениями о помиловании, президент не обязан ни перед кем отчитываться. Имена помилованных обычно не разглашаются общественности, и президент не обязан объяснять свои мотивы или критерии, по которым кто-то был помилован, а чья-то просьба была отклонена. Согласно информации на сайте канцелярии президента, до сих пор Эгил Левитс рассмотрел 380 прошений о помиловании. Из них он удовлетворил 19 — 5% были помилованы. 

Среди помилованных — бывший госсекретарь Министерства сообщения и председатель правления Pasažieru vilciens Нил Фрейвалдс, выяснило Латвийское телевидение в ходе судебного разбирательства по так называемому второму уголовному делу о цифровом телевидении, где вместе с Айнаром Шлесером и Андрисом Шкеле, Фрейвалдса также обвиняют в мошенничестве.

Фрейвалдс был госсекретарем Министерства сообщения в 2009 году, когда министром был Шлесерс, и в Латвии было введено цифровое вещание. Прокурор по делу Монвид Зелчс считает, что Фрейвалдс сыграл важную роль в схеме, целью которой было искусственное привлечение компании Hanna Digital к проекту цифрового телевидения:

«Фрейвалдс был одним из людей Шлесерса в Министерстве сообщения, на мой взгляд. Фрейвалдс действовал на начальной стадии правонарушения, которая была связана с изменением регламента Кабинета Министров,

Фрейвалдс был главой конкурсной комиссии Минсообщения, который, согласно позиции обвинения, единолично принял решение о результате этого конкурса, в результате чего Hannа Digital получила возможность участвовать в проекте».

На заседании 5 апреля прокурор Монвид Зелчс просил присоединить к материалам уголовного дела приговор, согласно которому Фрейвалдс был признан виновным в злоупотреблении служебным положением по уголовному делу о закупке пассажирских поездов, с целью характеризовать его личность. Дело было связано с неудачной закупкой поездов в 2012 году, когда предприятием управлял Фрейвалдс. При этом к материалам был приложен и акт о помиловании, которым в этом году с Фрейвалдса сняли судимость и отменили дополнительное наказание.

Зелчс указывает, что если суд признает Фрейвалдса виновным в мошенничестве, его личностные характеристики могут повлиять на строгость наказания:

«Несмотря на то, что эта судимость была снята с него президентом, она описывает его личность.

Это показывает, что, очевидно, о нем можно судить, что проступки такого характера не случайны по отношению к нему [Фрейвалдсу]».

Судимость снята, но ущерб должен быть возмещен

Зелчс проводит параллели между двумя уголовными делами, поскольку в обоих случаях речь идет о государственных закупках и причинении ущерба государству. В случае с Pasažieru vilciens обвинение фактически заключалось в том, что договор с победителем закупки поездов — испанской компанией Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A. или CAF слишком отличался от предусмотренного в положении о конкурсе. После вступления решения в силу в ноябре 2021 года прокурор по делу о закупке поездов Майрис Мацкевичс заявил ЛТВ, что в результате поправок договор стал более выгодным для CAF.

Суд обязал Фрейвалдса и трех других членов правления выплатить штраф в размере около 20 тысяч евро каждого, а в качестве дополнительного наказания суд запретил всем им занимать выборные должности в предприятиях государственного и муниципального капитала в течение трех лет.

В знак солидарности всех также обязали компенсировать государству потраченные на организацию закупки деньги — не полные полтора миллиона евро. Фрейвалдс заплатил штраф, но не компенсацию. Президент государства Эгил Левитс актом о помиловании отменил запрет Фрейвалдса занимать выборные должности в предприятиях государственного и муниципального капитала и снял судимость.

Однако Фрейвалдс не освобождается от возмещения убытков.

Э. Левитс: Он отбыл наказание. Он просил о двух вещах — сократить дополнительное наказание, то есть запрет на работу, и отменить обязательство по выплате компенсации, которая является весьма значительной. Я только смягчил запрет на работу.

ЛТВ: Что убедило вас в его рассуждениях?

Э. Левитс: Я думаю, что, учитывая общие обстоятельства, в этом случае он должен выйти на работу раньше, чтобы иметь возможность выплатить компенсацию.

Фрейвалдс: дело было шито белыми нитками

Фрейвалдс заявляет, что никто не побуждал его просить о помиловании, и он ни с кем не советовался по этому поводу. В своем заявлении президенту он описал уголовное дело о закупке поездов, которое, по его мнению, было сфабриковано.

«Я придерживался мнения, что суд, да и вообще дело, было шито достаточно белыми нитками. Очевидно, это было оправдано, если президент принял такое решение о помиловании и списании моей судимости. Следовательно, судимость в уголовном порядке на меня больше не распространяется и дополнительное наказание также отменено [..] На мой взгляд, дело было вполне таким, можно сказать, сфабрикованным», — сказал Фрейвалдс, который также указал, что он не признает вину.

Латвийское телевидение также поинтересовалось мнением прокурора по уголовному делу о закупке поездов Майриса Мацкевичса по поводу помилования Фрейвалдса. В письменном ответе он подчеркнул, что президент может помиловать кого захочет. В то же время он называет решение спорным.

«Не оспаривая широких прав, предоставленных президенту в вопросах помилования, решение президента о помиловании Н. Фрейвалдса, осужденного за уголовное преступление, совершенное им в качестве государственного должностного лица путем злоупотребления служебным положением и причинения ущерба государству в размере на сумму более миллиона евро весьма спорно. Он никогда не признавал своей вины в действиях, в которых его обвиняли», — пишет Мацкевичс.

Левитс не принимал во внимание обвинение по делу о цифровом телевидении

Прокурор Мацкевичс также указал, что решение Левитса о помиловании Фрейвалдса является «особо спорным», поскольку Фрейвалдс до сих пор обвиняется в другом преступлении по уголовному делу о цифровом телевидении: «Президент государства определил один из основных принципов своей деятельности — верховенство права и качество государственного управления (правовое, справедливое государство), но непонятно, как этот базовый принцип соотносится с изданным актом о помиловании в ситуации, когда уголовное в суде апелляционной инстанции рассматривается уголовное дело в отношении Н. Фрейвалдса по обвинению его по части третьей статьи 177 Уголовного закона в мошенничестве в особо крупном размере и в составе организованной группы», — говорит Мацкевичс.

Левитс, в свою очередь, отвечает, что обвинение Фрейвалдса в уголовном деле о цифровом телевидении не сыграло никакой роли в его решении.

Впрочем, это не значит, что Фрейвалдс вообще не может работать. В Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) подтвердили, что Фрейвалдс работает заместителем директора комплексной спортивной базы Бикерниеки под руководством ДБДД.

По уголовному делу о цифровом телевидении первая инстанция оправдала Фрейвалдса и других обвиняемых. На этой неделе завершилось судебное следствие в апелляционной инстанции, и прения начнутся на следующем заседании.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • As 25 Апреля 2023 08:16

    Надо было не только помиловать, но и сделку за которую их судят восстановить. 1) Мы бы уже 10 лет ездили бы на поездах. 2) Их выпускал бы Рижский вагоностроительный завод, который обанкротили. 3) На наших поездах ездило бы пол европы.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии