28 Апреля 2024 22:18
Новости
  10:55    14.12.2023

Законы: порог взыскания может стать 40 евро

Законы: порог взыскания может стать 40 евро
Комиссия Сейма по государственным расходам и аудиту всесте со Службой государственных доходов (СГД) потребуют внесения изменений в Закон о налогах и сборах, повысив указанный в нем порог взыскания налоговой задолженности.
"Долг - 15 евро, расходов - на 39"

Директор управления СГД по стимулированию уплаты налогов Санта Гаранча сообщила на заседании комиссии, что в настоящее время порог составляет 15 евро, в то время как минимальные расходы на взыскание задолженности составляют 39 евро за каждый долг.

Поэтому взыскание небольших сумм обходится государству дороже, чем сам взыскиваемый долг. При этом маленькие суммы составляют довольно большую долю в общем объеме долгов. 

Так, например, задолженность 37 440 должников меньше или равна 15 евро, но они составляют 21,1% от общего числа должников, хотя общая сумма задолженности этих должников составляет 0,12 млн евро.

С другой стороны, количество должников с налоговой задолженностью от 15 до 300 евро составляет 83 042 или 46,8% от общего числа должников, хотя общая задолженность этих должников составляет девять миллионов евро или 2% от общей суммы налоговой задолженности.

При этом у 92 крупнейших должников, или 0,1% от числа, задолженность превышает 500 000 евро, а общая сумма задолженности составляет 159,05 млн евро или 30% от общей суммы налоговой задолженности.

По мнению Гаранчи порог взыскания задолженности может быть не менее 40 евро, чтобы стоимость взыскания долга не превышала сумму долга, подлежащего взысканию.

Откуда столько мелких должников

Гаранча пояснил, что большинство мелких должников составляют физические лица, у которых образовалась задолженность перед государством из-за дифференцированного подоходного налога с населения (НДФЛ).

Гаранча также проинформировала депутатов, что СГД уже пыталась добиться внесения поправок в Закон о налогах и сборах, повышая порог взыскания, но пока безуспешно.

Комиссия по государственным расходам и аудиту письмом решила призвать Минфин пересмотреть этот порог, а депутат Яна Симановская пообещала поднять этот вопрос и в Бюджетно-финансовой (налоговой) комиссии.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии