21 Августа 2025 21:33
Новости
  11:29    27.3.2025

Законы: чиновники не смогут ездить в Россию и Белоруссию под страхом увольнения

Законы: чиновники не смогут ездить в Россию и Белоруссию под страхом увольнения
В четверг, 27 марта, Сейм в первом чтении поддержал внесенный Комиссией Сейма по национальной безопасности проект закона, предусматривающий запрет для работающих в госуправлении выезжать в Россию и Белоруссию.
Председатель ответственной за законопроект комиссии Сейма по обороне Раймонд Бергманис и инициаторы — председатель Комиссии по национальной безопасности Айнар Латковскис отметили, что Россия и Белоруссия все усиливают направленные против Латвии разведывательные мероприятия и для этой цели им полезен любой латвийский подданный, пересекший границу этих стран. Несмотря на четкие рекомендации Министерства иностранных дел и Службы госбезопасности в интересах как государства, так и своей личной безопасности не выезжать ни в Россию, ни в Белоруссию, число выезжающих лиц неуклонно растет. 

Председатели комиссий подчеркивают, что возможности помочь оказавшимся в трудной ситуации в России и Белоруссии латвийцам очень ограничены.

Запрет на выезд в Россию и Белоруссию предполагается распространить на лиц, которым выдано специальное разрешение на доступ к государственной тайне, ответственных за безопасность критической инфраструктуры, а также лиц, занятых в министерствах обороны, внутренних дел и юстиции, в подведомственных соответствующим министерствам или министрам учреждениях, на военных объектах, в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, налоговой и таможенной полиции и таможенных должностных лиц Службы государственных доходов.

Кроме того, запрет будет распространяться на лиц, занятых на дипломатической или консульской службе, а также в судебных учреждениях и прокуратуре. Запрет на выезд предполагается установить и для пересечения транзитом территорий России и Белоруссии, предусматривает проект закона об ограничении мер, угрожающих национальной безопасности.

Запрет не будет распространяться на случаи, когда выезд необходим в связи с выполнением должностных обязанностей или по гуманным соображениям и лицо получило разрешение на временный выезд из Латвийской Республики. Законопроект предполагает, что нарушение запрета на выезд станет самостоятельным основанием для прекращения трудовых отношений с соответствующим лицом.

«При вербовке подданных Латвии целью государства-агрессора является не только получение информации о внутриполитических процессах, запланированных внешнеполитических мероприятиях и запланированных и осуществленных для нормального функционирования государства мерах безопасности, но и привлечение этих лиц к другим вредным действиям, в том числе к мероприятиям против интересов государства или же удержание от выполнения своих должностных обязанностей», — ранее указал А.Латковскис.

Чтобы проект закона вступил в силу, его еще во втором и третьем чтениях должен поддержать Сейм.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Литва: в машине у граждан Латвии нашли наркотики

    В ночь на субботу пограничники Шяуляйской погранзаставы остановили в селе Сугинчяй Акмянского района Литвы автомобиль Land Rover с латвийскими номерами. За рулем автомобиля находился 20-летний гражданин Латвии в сопровождении двух других граждан Латвии, один из которых не предъявил документы, удостоверяющие личность, сообщает vsat.lrv.lt.
  • Кража: унес вещи на 20 000 евро (2)

    В январе этого года в полицию поступила информация о краже и повреждении имущества в Кулдигском районе. Сотрудники Государственной полиции возбудили уголовное дело и на основании видеозаписи установили личность подозреваемого и задержали его, сообщает структура.
  • Водитель BMW насмерть сбила женщину: ищут очевидцев

    Молодая женщина в Риге, на проспекте Виестура, вышла на вечернюю пробежку. Когда она пересекала пешеходный переход, ее сбил автомобиль BMW. Позже 28-летняя женщина умерла в больнице. Семья погибшей пытается найти очевидцев происшествия, чтобы выяснить, какой сигнал светофора горел в тот момент, так как воспоминания свидетелей и версия водителя сильно расходятся,…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии