28 Марта 2024 22:30
Новости
  12:26    29.12.2009

«Закон Орбакайте»: дети от гражданского брака будут жить с матерью (1)

Чтобы предотвратить повторение историй, когда Руслан Байсаров не давал Кристине Орбакайте неделями видеться с сыном Дэни, а Леонид Слуцкер своей экс-супруге Ольге с двумя детьми, внесен пакет поправок в Семейный кодекс России. С их принятием ребенок, рожденный в гражданском браке, будет по умолчанию оставаться с матерью.

— Так, в ситуации со звездными семьями Орбакайте и Слуцкер родители имели равные права на детей. Теперь, если брак был гражданским, ребенок останется с матерью. Если отношения были зарегистрированы, то при разводе о дальнейшем проживании ребенка экс-супруги должны будут договориться либо письменным соглашением, либо в суде, — пояснила Life News Елена Мизулина.

При этом родитель, с которым проживает ребенок, и является его единственным законным представителем. И может сам принимать решение о его лечении или выборе школы. Исключение составит вывоз ребенка за границу. В этом случае пропавших отца или мать придется найти.

В случае судебного спора в качестве аргумента Мизулина предлагает учитывать мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.

Если родители, бабушки или дедушки проигнорируют решение суда или статьи Семейного кодекса и продолжат укрывать ребенка от его матери или отца, их будут ждать сначала административный штраф от 2 до 4 тыс. рублей, а затем и уголовный срок до 3 лет тюрьмы, штраф уже до 100 тыс. рублей или принудительные работы.

— Сейчас мы видим, как бабушки, дедушки, отцы и матери не дают детям видеться и жить с одним из родителей, — утверждает Мизулина. — Несмотря на решение суда. Ребенка скрывают, похищают, сдерживают, но при этом никто не несет за это никакой ответственности. Если поправки будут приняты, злостное неисполнение решения суда по семейному делу станет караться очень строго.

Оставить комментарий

Комментарии

  • трындец 29 Декабря 2009 13:47

    нехуя се....звёзды эстрады уже законы пишут?а богами они себя несчитают ещё?)))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии