27 Апреля 2024 10:51
Новости
  13:55    15.2.2012

Закон: налоговую амнистию упростили (3)

Уже 1 июля 2012 года в Латвии должен вступить в силу закон о мероприятиях налоговой поддержки. В результате тысячи фирм, скопивших долг перед бюджетом до осени 2010-го, смогут рассчитывать на списание пени и штрафов при условии возврата в бюджет основной суммы задолженности.

В Сейме возобновилась работа над зависшим еще в парламенте прежнего созыва Законом о налоговой амнистии. Причем в редакции, заметно упростившейся по сравнению с прежней. До сих пор проект закона довольно сложно описывал категории предприятий, на которые он распространяется: фирмы, попавшие в трудное положение из-за больших убытков, производители сельхозпродукции, плюс представители некоторых отраслей. В варианте, рассмотренном вчера Бюджетно-финансовой комиссией, всего этого больше нет — коммерсантам не придется примерять на себя сетку из многочисленных критериев.

Что нужно

Теперь, чтобы участвовать в программе налоговой амнистии, достаточно будет иметь долг, накопившийся по состоянию на 1 сентября 2010-го. После выплаты основной суммы Служба госдоходов (СГД) спишет пени и 90% штрафа, если таковой был назначен. «Предприниматели должны четко понимать, что штраф может возникнуть только в результате аудита: если СГД выявила какие-то нарушения», — подчеркнула в разговоре с представителем Министерства финансов Даце Авотиня. И отметила: задолженности, образовавшиеся после указанной даты, к мероприятию отношения не имеют. Планка установлена для того, чтобы помочь фирмам и другим организациям преодолеть налоговые неурядицы, возникшие именно вследствие кризиса 2009-го.

На вопрос, не запоздал ли закон, она признала, что в идеале его следовало бы продвигать быстрее, но значительное время ушло на согласование с Еврокомиссией. «Тем не менее задержка в каком-то смысле пошла ему на пользу: он сильно упростился. Предпринимателям будет удобнее им пользоваться: не надо подавать на согласование сложные документы, которые предусматривались первоначально, да и подпасть под действие программы станет проще», — сказала представитель Минфина.

Цена вопроса — 15 млн

Служба госдоходов уже подсчитала, что в этом году доход казны от мероприятия составит порядка 15 млн латов, а целевая аудитория может составлять до 110 тыс. налогоплательщиков. Более точного прогноза нет: неизвестно, все ли захотят стать участниками новой программы из-за довольно строгих требований: перечисления в рамках амнистии следует производить каждый месяц.

Причем минимальная сумма разовой трансакции по любому виду налоговой задолженности установлена на уровне 50 латов — это сделано, чтобы СГД не погрязла в администрировании микроплатежей. Например, если у фирмы скопился долг по подоходному налогу с населения в размере 200 латов, а по НДС — 500 латов, то по первому в рамках программы она расплатится с государством за четыре месяца, а по второму — за 10 (если будет придерживаться указанной минимальной ставки).

В Минфине отмечают, что стать участниками налоговой амнистии смогут и те фирмы, у которых уже заключено соглашение с СГД о продлении срока выплаты кризисных долгов. Однако при «вылете» компании из программы за несоблюдение условий этот договор не возобновляется автоматически — коммерсантам придется отдельно договариваться со Службой госдоходов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • №1 15 Февраля 2012 23:34

    Сначала загоняют в угол и разоряют фирму, а потом предлагают поблажку, когда уже кранты!!! СВОЛОЧИ!!!!

  • сучок 16 Февраля 2012 10:24

    Меньше воровать им надобыло,небыло бы такого,уроды.

  • и с чистой совестью,..и без охраны... 16 Февраля 2012 13:19

    15-млн./на 110-тыс.=по 136,36 Ls с носа,если по 50 Ls/мес.-то за 3-мес. расплатятся,-аккурат к 1-сентября.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии