25 Апреля 2024 20:30
Новости
  17:58    7.7.2011

Выселение за долги хозяев дома: вопрос отложен (7)

Выселение за долги хозяев дома: вопрос отложен <span class="comment-count">(7)</span>
Сегодня на внеочередном заседании Сейм планировал принять в окончательном чтении поправки к Гражданскому процессуальному закону. Одна из поправок (к статье 620.6) дает право судебному исполнителю в принудительном порядке выселять нанимателей квартир, если здание отбирается у владельца за долги.

Это значит, что люди, которые исправно платили за квартиру и не имели долгов, в любой момент могут оказаться на улице. Квартиросъемщиков приравняли к мебели — новый владелец может их выкинуть в любой момент, не взирая на договор.

Однако поправки были отосланы в Юридическую комиссию на доработку.

В чем новшество

Текст двух пунктов статьи депутаты Юридической комиссии сформулировали так:  «(2) Судебный исполнитель предлагает должнику освободить недвижимость от вещей и оставить недвижимость вместе со всеми лицами, которые в ней находятся».  «(3) Если предложение судебного исполнителя не выполняется, лицо выселяется из недвижимости, в случае  необходимости  — принудительно...»

До этого в латвийском гражданском праве было закреплено, что выселение должника происходит только по решению суда — после того, как обе стороны изложили свои аргументы, а суд оценил доказательства. Особый статус дело о выселении приобретало в том случае, если в квартире проживали маленькие дети, инвалиды и т.д.

Однако, если новые поправки будут приняты, при продаже дома на долговых торгах жильцов-арендаторов тут же можно будет выселить только на основании решения судебного исполнителя. Договор аренды теряет силу.

Под ударом тут же оказываются жители денационализированных домов, под залог которых хозяева брали кредиты, лица, снимающие квартиры у частников, а также жильцы гостиниц.  В общем, все физические лица и организации, заключившие долгосрочные договоры на аренду помещений с частными домовладельцами.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • 2182 7 Июля 2011 18:27

    Законодатели походу прониклись инициативой "выкинь Васю на мороз"

  • LbIBON 7 Июля 2011 20:41

    еще чуть чуть и заеб %?* тся что-то принудительно исполнять слуги народа....скоро начнется великий отстрел !

  • Лев Исаакович Файнзогль из Натании 7 Июля 2011 23:17

    Вот признайтесь, вы - антисемит?

  • kapitalist 7 Июля 2011 23:27

    ну почему же анти - скорее просто семит :)

  • если кто не в курсе 8 Июля 2011 18:21

    Латвия уже давно там...

  • Le Mac 8 Июля 2011 20:07

    Холокоста не было.

  • Le Mac-милейший Князь 9 Июля 2011 01:02

    скорее всего,она как и Шаврей -получила взятку в 750 рейхсрублей)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии