28 Апреля 2024 04:37
Новости
  12:21    28.3.2013

Заключенный судится с тюрьмой за отнятые вещи и 1500 латов

Административный окружной суд сегодня рассматривает жалобу заключенного Роберта Жеребкова на администрацию Даугавгривской тюрьмы за то, что ему не выдали со склада личный вещи. Он требует и компенсацию ущерба — 1500 латов.

Жеробков попал в тюрьму за грабеж 6 января 2006 года: он получил 8 лет находится. За это время у него накопился ряд претензий к руководству Даугавгривской тюрьмы.

Он судился из-за плохого состояние камер, недостаточного освещения, плохой вентиляции, неогороженного санитарного узла. По словам заключенного, камеры не ремонтировались с 2002 года. Также истец жаловался на репрессивные методы воздействия руководства тюрьмы после того, как он пытался высказать свои претензии. Ко всему прочему Р. Жеребков был недоволен тем, что кратковременные свидания проходят за стеклом, вся входящая корреспонденция (даже письма из Европейского суда) вскрывается, происходят различные манипуляции со счетом заключенного. Р. Жеребков пожаловался на отказ администрации в предоставлении ему оплачиваемой работы за то, что он отказался от бесплатных общественных работ.

По части из этих жалоб ему удалось выиграть суд. И вот ещё одна из претензий: когда  в камере Жеребкова провели обыск, у него обнаружили вещей больше, чем разрешено по правилам Кабинета министров. Часть из вещей у него отобрали и перенесли на тюремный склад.

Когда заключенных отвели на склад, чтобы они могли сменить зимнюю одежду на летнюю, заявитель захотел получить все свои вещи. Когда ему этого не разрешили, он отказался вообще получить какие-либо вещи. Но потом все же в присутствии сотрудников тюрьмы согласился взять летнюю одежду.

Однако заключенный пишет, что ему не отдали посуду, так что ему было не из чего есть и пить, а также радио, по поводу которого он написал заявление. Это заявление отклонили.

Жеребков оценил свой моральный ущерб от действий тюрьмы на 1400 латов. Ещё 100 латов, по его мнению, стоит бездействие Госполиции, прикрывавшей тюрьму.

Он уже проиграл один суд: там посчитали, что он выбрал неформальный способ протеста против изъятия вещей. Вместо того, чтобы подать заявление начальнику тюрьмы, он отказался принимать и остальные, не изъятые при обыске вещи. таким образом, сам заявитель создал ситуацию, в результате которой его имущество положили на склад. То есть, он в любой момент мог прекратить «нарушение его прав».

Апелляцию Жеребкова оставили без рассмотрения. Однако сегодня Административный окружной суд  рассмотрит побочную жалобу по этому поводу.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии