29 Марта 2024 09:44
Новости
  12:20    17.6.2011

«Заказной протест студентов»: появился след Березовского?

Как рассказал руководитель Латвийской студенческой ассоциации Эдвард Ратниекс, накануне объявленного Затлерсом роспуска парламента с ним встретился некий Янис Грикис из Рижской высшей юридической школы, который призывал его организовать студенческую поддержку Затлерсу. Самому Ратниексу обещали место, а простым протестующим – обеды за счет фонда Сороса. Ниже — новые подробности этого дела.

Ратниекс тогда отказался, так как не имел никакого отношения к политике. Уже после выступления Затлерса с Ратниексом связались еще раз и спросили: «Не передумал?»

Сейчас Латвийский фонд Сороса, а также Рижская высшая юридическая школа и сам Валдис Затлерс открещиваются от этой истории.

Андрис Аукманис – руководитель Фонда Сороса в Латвии на пресс-конференции заявил, что организация, которой он руководит, не финансирует политические партии и манифестации. И попытка связать фонд с организацией беспорядков – это просто его очернение.

Аукманис заявил, что не знает никакого «Яниса из Рижской высшей юридической школы». Однако он выяснил, кто это. По словам Аукманиса, Грикис представляет некую общественную организацию, которая хотела получить финансирование политических действий из Фонда Сороса и миллионера Бориса Березовского.

Сам Янис Грикис заявил агентству LETA, что является президентом негосударственной организации International Youth Uninon, которая объединяет 30 человек. По его словам, с латвийским филиалом Фонда Сороса он свои действия не согласовывал, так как надеялся выйти на средства Международного фонда Джорджа Сороса, связываясь с его бывшим работником в США.

Он не отрицает, что связывался с Ратниексом, но просто для того, чтобы узнать студенческие настроения, а также выяснить ситуацию с банком Parex и деньгами свергнутого в Кыргызстане Бакиева. При этом упоминание того, что «Затлерс завтра распустит Сейм» было просто «прогноз и стечение обстоятельств».

Что любопытно, как сообщил прессе Александр Гольдфарб — руководитель Международного фонда гражданских свобод, организованного Борисом Березовским в США, недавно в его организацию позвонили «какие-то люди из Риги», «студенческие активисты». Они просили поддержать действия Затлерса. Представители организации решили, что это провокация и не стали продолжать разговор.

В свою очередь сам Валдис Затлерс заявил журналистам: из того, что описывается в прессе, он ничего не понял.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии