28 Апреля 2024 15:38
Новости
  12:58    26.5.2013

Загадочное заказное убийство: экс-партнер о бизнесе и жизни застреленного (12)

В Риге, на улице Виенибас гатве, в минувшую пятницу было совершено убийство предпринимателя. Судя по всему, оно было заказным: мужчина был застрелен двумя выстрелами в голову. По неофициальной информации, убитого звали Кристап Вейландс. Как рассказал kriminal.lv экс-партнер убитого, богатым тот не был. «Подпольный миллионер» — это не про него».

Кристап Вейландс — человек широкой публики неизвестный. Официально он владел двумя фирмами:  K.M. GROUP (сейчас продана и переименована в Royal Auto Rent) , а также RK DROSIBAS GRUPA (основана в марте текущего года). Первую фирму Вейландс основал со своим однокашником по школе Мартиньшем Бахманисом — оба из Агенскалнса. Вейландсу 38 лет, Бахманису — 33.

Связавшись с Мартиньшем Бахманисом, мы выяснили: покойный отнюдь не был богачом. Скорее о нем можно сказать «начинающий бизнесмен».

«Мы расстались после краха Krajbanka»

— Он привозил машины из Германии, занимался строительством, арендой недвижимости, — рассказал нам г-н Бахманис.

Даже автомобиль, рядом с которым нашли Вейландса — Volvo S80 — он привез из Германии.

— Машина ему нравилась, экономичная.

Отметим от себя: отнюдь не шикарная.

Судя по данным регистра, первый год своего существования компания K.M. GROUP  закончила с убытками в размере 100 латов. Официальная сфера деятельности компании — оптовая торговля отходами и ломом. Но, по словам Бахманиса, они с Вейландсом намеревались пригонять машины из Германии. Развернуть активную деятельность компания по сути не успела.

— Мы искали помещение, но потом ничего не пошло и Кристап продал фирму.

С июля 2012 года у компании другие владельцы и другое название.

Одна из причин, почему, по словам Бахманиса не пошел бизнес — деятельность фирмы на корню подорвал крах Krajbanka, в котором у компании был зарегистрирован счет. Деньги зависли, начались проблемы...

Что-то на «личном фронте»?

Версия семейных разборок тоже, по словам экс-партнера убитого, маловероятна. По одной простой причине: официально у Вейландса не было жены и детей.

— Я знаком с его матерью. Сейчас она в больнице — у неё случился сердечный приступ. Из родственников есть ещё брат. Но я его только один раз видел.

Однако экс-партнер признает: он не был очень близок с покойным. Так что мог и не знать о чем-то важном.

— Мы просто выросли в районе Агенскалнского рынка, у нас много общих знакомых.

Об угрозах и слежке, а также возможных причинах такого трагического исхода ему ничего не известно. Как и о новом бизнесе Вейландса:

— Он говорил, что собирается открыть новую фирму, но ничего конкретного не рассказывал. Наверное, не хотел говорить до того, как сделает, — предполагает Мартиньш Бахманис.

Почему же его убили?

На этот попрос у экс-партнера нет ответа. Ни масштабного бизнеса, ни шекспировских конфликтов за покойным не числилось. То есть: как-то объяснить такое дорогостящее дело как «заказное убийство» в данном случае нечем.

Для справки: убийство на стоянке

Официальные данные пока таковы:  в минувшую пятницу в районе 22 часов вечера на Виенибас гатве был найден труп мужчины 1975 года рождения, который был застрелен в голову. Тело лежало рядом с автомобилем Volvo на стоянке на Виенибас гатве 24/26.

Начат уголовный процесс, задержанных пока нет.

В настоящий момент полиция рассматривает две версии — заказное убийство или убийство с целью грабежа.

Обычно заказные убийства случаются у дома или места работы жертвы. В этом случае не исключено, что бизнесмен сам приехал «на стрелку», — комментирует гибель Вейландса «Криминал+».

В минувшем марте коммерсант дважды обращался в связи в полученными в свой адрес угрозами, однако при проверке состав преступления обнаружен не был. Сообщал он и о том, что за ним следят. Сейчас в рамках расследования убийства полиция проверяет информацию об угрозах.

Сейчас полиция просит отозваться возможных свидетелей преступления, которые 24 мая в период времени с 21.30 до 22.15 могли находиться в окрестностях места происшествия. Также полиция просит отозваться водителей, также находившихся в указанное время в данном районе, в машинах которых установлен видеорегистратор.

Информацию просят сообщать по телефонам: 67075293, 112 или 110. Анонимность гарантируется.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ом 27 Мая 2013 21:07

    Это и есть реальный уровень работы полиции. Как Мурница развалила сиситему так теперь и есть хаос. Кто ответит за убийство? Человек Сам предупредил поилицию об угрозе его жизни! И что? Его дали застрелить!!! А теперь и расследование ничего не даст. Полная деградация!

  • Kler 27 Мая 2013 23:41

    Кирилова в Юрмале застрелили на глазах топтунов из КНАБ,т.к. за ним следили и задание у них было контакты отслеживать. И никого не заметили, не говоря о том, чтобы предотвратить.

  • natan 28 Мая 2013 00:00

    latvija ruljnaja strana

  • вано 28 Мая 2013 01:10

    млин... в районе ул. Виенибас гатве. это шо ль самая короткая улица?

  • Лейтенант Рипли 28 Мая 2013 14:20

    Вейланд Ютани???

  • Вопрос 28 Мая 2013 17:19

    Как полиция может гарантировать АНОНИМНОСТЬ, если ныне ПОКОЙНОГО послали на ... вместе с его опасениями ( и, судя, по ситуации, вполне обоснованными) за свою собственную безопасность?

  • бывший металист 28 Мая 2013 22:08

    на мой взгляд делов фирме.Она занималась оптовой продажей лома,но была продана.продана скорей всего бомжу.В последнее время было много проверок по этой линии и скорей всегоэта фирма использовалась на отмывках.Бомжа подергали и отпустили,если смогли найти,стали дергать первого владельца,кому продал,он запаниковал и стал звонить реальным покупателям,грузить,что у него проблемы.Вот проблемы и решили.

  • 8856 29 Мая 2013 04:06

    Трясут схемы под Металлургом?

  • Псц 29 Мая 2013 16:22

    Пусть валят на Мартиньша Путниньша. Ему все равно одним больше или одним меньше, а раскрываемость повысится.

  • №1 29 Мая 2013 22:32

    Убийца Александр Шлехта! Это Известный киллер !!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии