23 Апреля 2024 18:13
Новости
  11:07    28.1.2015

Сорвавшийся "заказ": как бизнесмен с соседом задержал преступника с пистолетом ТТ (26)

Сорвавшийся &quot;заказ&quot;: как бизнесмен с соседом задержал преступника с пистолетом ТТ <span class="comment-count">(26)</span>
В минувший понедельник Рижский окружной суд пересматривал дело по обвинению Гунтара Миллиньша о попытке заказного убийства коммерсанта Улдиса Скудры. По версии потерпевшего, нападение могло быть связано с "делом Гулами" о рейдерстве гостиниц, поскольку он выступал в качестве оппонента латвийского бизнесмена афганского происхождения Гулама Мохаммада Гулами. Киллер в ходе следствия упоминал: ему за исполнение заказа дали предоплату - 3000 долларов.
Однако прокурор и обвиняемый в этом деле категорически не согласны друг с другом: и по поводу происхождения оружия, и "заказа" как такового.

Ниже - аргументы сторон, которые зафиксировали документы суда.

Обвинение: "Пистолет и наводку дал заказчик"

По версии прокурора Сандры Никитиной, Миллиньш получил "заказ" на убийство Скудры в мае 2011 года. За это ему заплатили 3000 долларов. Правда, заказчик так и осталось для следствия "невыясненным лицом".

Как считает прокурор, в том же мае 2011 года это "невыясненное лицо" снабдило Миллиньша сделанным в Польше пистолетом ТТ, и дало информацию о том, где живет Скудра. Кроме того, Миллиньша отвезли в Старую Ригу и показали будущую жертву. После этого сам Миллиньш несколько раз ездил на велосипеде к месту жительства Скудры в Лиелварде, чтобы понаблюдать. Слежка за "объектом" продолжалась до 27 июня 2011 года, когда, собственно, и было принято решение убрать коммерсанта.

В тот день в 8.15, взяв пистолет ТТ, Миллиньш отправился к дому жертвы. Но убийства не произошло, потому что бизнесмен киллера заметил. И более того, Скудра сам задержал этого подозрительного постороннего человека.

В итоге обвинение вменило Миллиньшу покушение на убийство и хранение огнестрельного оружия без разрешения.

Подсудимый: "Какое убийство? Мы ехали воровать"

В суде первой инстанции обвиняемый признал вину насчет незаконного хранения оружия, а вот покушение отрицал. По его версии, все было совсем не так.

Как пояснил Миллиньш, в апреле 2011 года он освободился из мест не столь отдаленных, и жить ему было не на что. И вот, он как-то встретил знакомого, который предложил ему поторговать сигаретами. И Милиньш согласился. Но однажды, в ходе взаиморасчетов этот знакомый предложил взять вместо денег оружие. Как поясняет обвиняемый: он понял, что денег все равно не получит, так что взял "ствол". Сначала хотел продать, но никто не хотел покупать -- "на нем ведь может быть убийство".

Миллиньш подчеркнул, что сам он в руки этот пистолет тоже не брал, так не был уверен в его "чистом" прошлом. Но тут один друг из Огре все же предложил оружие продать. Они встретились 24 июня 2011 года. Сделка не состоялась, однако этот друг предложил немного поворовать в поселке -- он-де знает, где находятся богатые дома.

Собственно, для этого они и отправились в Лиелварде 27 июня 2011 года. Только там их заметили и попытались задержать. Друг сбежал, а Миллиньша взяли "на мушку" два человека. Один из них и был нынешний потерпевший Скудра.

После задержания на вопрос: "что он тут делает?", Миллиньш ответил так: от тут просто отдыхает. Но этот ответ не устроил потерпевшего, который к тому времени целился в него из пистолета. По словам Миллиньша, на мысль о покушении его навел сам Скудра. Он стал спрашивать, послали ли его выслеживать, чтобы совершить заказное убийство, связано ли все это с работой и т. д. По словам Миллиньша, он тогда со всем согласился, понадеявшись, что его отпустят.

Но вместо этого его отвезли в полицейский участок. Там он рассказал свою историю, но полицейские решили, что его версия не слишком убедительна.

"Меня заставили подписать признание"

И тут, по словам Миллиньша, ему предложили изложить ту самую версию про заказное убийство, после чего он получит всего 5 лет условно и будет свободен ещё до суда.

Так он и написал чистосердечное признание. С него требовали подробностей, другие имена, так как, по словам полицейских, без этого никак нельзя идти к прокурору.

Потом пришел адвокат, который велел перестать давать показания. Кстати, Миллиньш настаивал, что в момент задержания у него было только оружие и шапка, а маски и перчаток не было.

"Нужно было заплатить за операцию жены"

Отметим и такой нюанс: согласно первым показаниям Миллиньша в полиции, незнакомый человек на черном микроавтобусе подошел к нему в Юрмале и предложил убить неизвестного ему человека. Это незнакомец несколько раз возил Миллиньша к дому будущей жертвы, давал сумку с пистолетом и велосипед, чтобы тот ехал к дому Скудры.

-- Я каждый раз проезжал мимо дома коммерсанта, выдумывая версии, почему не получилось выполнить заказ. То, что коммерсант едет с семьей, то, что с кем-то другим, - рассказывал поначалу Миллиньш.

По поводу встречи со Скудрой 27 июня 2011 года в первоначальных показания обвиняемого сказано, что он снова направился к дому коммерсанта, намереваясь потом сказать заказчику, что ничего не получилось. Но вместо этого встретил самого Скудру, который направил на него свой пистолет и спросил, что он тут делает.

-- Я пояснил ему, что он "заказан", назвал человека, который его заказал, сказал, что сам не собираюсь его убивать, - сказано в признании Миллиньша. -- Я не хотел идти в полицию, так как боялся, что мне не поверят - у меня ведь была судимость. Кроме того, я боялся, что меня убьют, так как я взял предоплату и выдумывал разные отговорки.

В общем, поначалу Миллиньш настаивал: он взял заказ, но не собирался никого убивать.

Однако в суде Миллиньш свои показания поменял: денег он все же не взял. Иначе он бы заплатил за операцию, которая была нужна его жене... При этом обвиняемый уверял, что признательные показания составили оперативные работники, которые думали, как лучше написать, чтобы он не выглядел убийцей.

На тот момент, по словам обвиняемого, он не понимал, что сознается в попытке убийства.

Потерпевший: "Собирался везти ребенка в садик. И тут..."

В свою очередь потерпевший Улдис Скудра на допросе в суде дал такие показания: в то утро он готовился отвезти ребенка в детский садик. Но тут ему позвонил сосед и заявил, что снова видел подозрительного человека с прикрытым лицом около его дома.

Вместе с соседом они отправились посмотреть, в чем дело, прихватив с собой пистолет. А когда подозрительного субъекта задержали, то потребовали рассказать, что он тут делает.

Неизвестный им и рассказал: его прислали выполнить заказ на его (Скудры) убийство, и назвал имя "напарника" - Нормунд. Всего ему обещали за это 15 000. А если он откажется - ему конец.

Потом они с соседом передали Миллиньша полиции, пояснив, что этого человека на велосипеде регулярно видели около дома. Одет он был странно, поэтому сразу бросался в глаза. Дни стояли жаркие, а этот "гость" был одет слишком тепло - в тренировочный костюм, плюс у него была шапка и солнечные очки. (Сосед к этому описанию добавил также перчатки).

Откуда пистолет у потерпевшего? На это коммерсант пояснил, что купил оружие после того, как его избили около дома. То нападение тоже не походило на простое ограбление. К тому же после того ЧП были угрозы с ним расправиться.

В суде Скудра высказал такую версию: нападение могло быть связано с его профессиональной деятельностью и за ним мог стоять Гулам Мохаммад Гулами. Тем более, что слово "убью" потерпевший слышал непосредственно от Гулами. Впрочем, он допускает, что это были только эмоции.

Ещё пару любопытных деталей добавил сотрудник муниципальной полиции, который первым приехал на вызов о подозрительном человеке у дома Скудры. По словам стража порядка, Миллиньш не сопротивлялся, сам сел в полицейскую машину и отдал свою сумку. Внутри оказался пистолет ТТ со снятым предохранителем, готовый к стрельбе.

Промежуточный финиш

В итоге Миллиньша признали виновным -- 13 июня 2012 года судья Рижского окружного суда Сандра Амола отправил его за решетку на 11 лет.

Однако приговор был обжалован, дело дошло до Верховного суда и сейчас вернулось в Рижский окружной суд на пересмотр. Следующее заседание по этому делу назначено на 23-е марта.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Даце 27 Января 2015 18:38

    Почему Гулама Мохамада Гулами и Валентину Гулами, не проверили их на причастность к этому заказу. Они те, с кем Скудра судиться, за кражи гостиниц у Узбеков.

  • Виктор Монтик 28 Января 2015 00:11

    Гулам Гулами и Валентина Гулами, в гостинице OLD CITY, в присутствии авторитетных людей, присутствовали при избиении Таджика, который приехал и обнаружил пропажу груза хлопок на сумму 10 млн.€. Таджика-хозяина груза избивали 6 человек, спортивного телосложения. Били, целых 2 часа, а Гулам комментировал, что у него в Латвии всё и все прихвачены и он здесь хозяин. И если он (Таджик), ещё раз осмелиться сюда приехать, то следующий раз его убьют и скормят рыбам в море. Почему это преступление в полиции не расследуется . Хотя заявление об этом преступлении было подано, 2 года назад.

  • Таджик 28 Января 2015 11:25

    Избиения якобы видел охранник Нормунд- Rjazanskij.

  • Эгонс 28 Января 2015 12:21

    Таджика избивали в присутствии Оскара Руча, Геннадий Рыжникова, Виктора Монтика, работников бара и официантов.

  • Нормунд 28 Января 2015 13:56

    Зачем лгать, избивали Юрий и Марис.

  • Виктор to Даце и Мурад 28 Января 2015 16:45

    Я же вчера в комментарии написал, что Юра Рязанский долбанутый на всю голову, так что это не у меня возрастная паранойя. За мои зубы не беспокойся, Юра, беспокойся за свой рот, где практически нет зубов, кушаешь кашку только передними зубами. Для твоего сведения, Гулама мы знаем лет 15 и его узбекских партнеров тоже. А ещё мы знаем, что ты лизоблюд у Скудры и украинцев, которые прикрываются таджиками. Целуешь их в гланды в засос и прикрываешься то под "Даце", то под "Мурад". Во главе гостиничного бизнеса стоял Гулам с супругой и его узбекский партнер. А твой псевдо бизнесмен Скудра вырос как гриб под боком у Гулама. Этот бизьнесьмен, кстати, такой же "узбек" как ты "таджик". Гулам нам рассказывал про этого болвана – твоего собутыльника, что он не может въехать ни в Узбекистан, ни в Россию, ни в Германию, так как везде его ищут за хищение государственных денег в Узбекистане. Так что ты, Юра Рязанский, либо не соображаешь что пишешь, либо специально пудришь здесь мозги людям. Ты же упомянул в своем комментарии Old City, значит и адресок знаешь. Так сходи и посмотри сам, там к Гуламу каждую неделю приезжают гости из Узбекистана высокого статуса. А твой собутыльник Скудра только пудрит мозги, что он партнер узбеков. Да кто с ним будет иметь дело? Как бы ты его не науськивал, как бы ты не говорил ему как лучше подхалимничать, он все равно остается мелкой сошкой, с которой никто не будет работать. Проще говоря, не о чем с тобой базарить Юра Рязанский - господин Даце – Мурад Лизоблюдович. Ты уже определись, два месяца назад говорил, что мы у Гулама взяли 300000$, а вчера уже 500000€, а с Демьянова было 100000LVL, а теперь 300000€. Вон скоро дорогие читатели будут читать опусы Юры Рязанского по запудриванию мозгов не от имени Даце или Мурада, а под именем хрен собачий.

  • Склад N 7 28 Января 2015 17:43

    Вы любезный , так болезненно реагируете на правду, что порою мне становиться вас жалко. Становиться понятным, что вы причастны, ко всем этим безобразиям. Эту версию на счёт Скудры, вы несёте во всех своих коментариях, а о краже хлопка постоянно замачиваете это преступление, в котором вы до сих пор принимаете участие. Ряды вашей банды редеют. Валентина Гулами и Гулам Гулами, скоро сядут в тюрьму за совершенные ими преступления и вас туда потянут. Что тогда будите петь, по Ростовски на роспев, когда базарить вам "ГУНТОЧКА" будет не с кем. Наверно афгаша в Олд Сити вас хорошо пристраивает на свою каркалыжку, что так соловьём заливаетесь, когда речь заходит о нём. Милашка, продолжай быть верной ему. Ты лучше, чем та, что бьет его дома по голове сковородкой.

  • Norcis 28 Января 2015 18:14

    Uldi vienmér runá, ka esi balts nevainígs,kártígs. Tu tak zini, ka pret tevi un Borisu Uzbekistáná un Krievijá uzsáktas nopietnas kriminállietas par valsts mantas zagsanu lielos apméros. Vél jo vairák tev ir liegta iebraukana uzbekistáná. Ko tu raksti par Gulamu un vina lietám.Tu kopá ar savu advokátu turpini iesniegt dazádus iesniegums Akbara várdá pret Gulamu, lai arí Akbars se cietumá.Atskiríbá no tevím Gulamam nebija nekádas problémas. Ká tiko tu párádijies pie Akbara ta vins kuluva par tavu intrigu upuri. Tu loti necilvécígi izdaries ar Gulamu. Gulams bija draudzígas atiecíbas ar Akbaru un vina radiniekiem, bet tu vinu piekrápi. Gulams Skotijá jau pieradíja savu taisníbu. Raksti, ka neesi ípanieks, bet benificáru palígs. Tu tak zinni, ka Skotija Gulams un benificari vinéja tiesu, bet tu tá saucamais benificárs, kurs iesniedza iesniegumu un zaudéja tiesá. Pasakas par vízu nevajag stastít. Vestniecíba atteica ar piezími, ka neuzskata viu par nopietnu biznesmeni un pietiekami daudz lídzekliem, lai uzturétos Skotijá. Skotijas tiesa visus iesniegumus iesniedza Skudra un vina advokáti. Uzbeks kus bija Skudrasizmantojies ká aizsegu ta arí neieradás tiesá. Pat Skotijas parstávji pat nebija vinu redzéjusi. Tiesnesis nelava Skudram parstávét cilvéku, kuru neviens nav redzejis. Skudra tiesa uzríkoja ístu cirku. Patiesíbá tev Uldi ir lirla pieredze cilvéku mulkosana. Atceros kad Gulams tevi iekártoja pie Akbara strádát, tu jau ar pirmo dienu sáki skalot smadzenes un noskanot pret Gulamu. Man tad tik pretígi kluva cilvéks tevi iekárto-un ta tu pasakies.

  • Uldis Skudra 28 Января 2015 18:57

    Man par labu strādā pierādījumi un fakti, nevis šie lētie un absurdie komentāri, kas nepārtaukti tiek publicēti dažādās interneta vietnēs. Nomierinaties, un lai policija izdarot savu darbu noskaidro, kurš šajās lietās ir noziedznieks un krāpnieks. Cik man zināms, tad neesam tālu no patiesības PIERĀDĪŠANAS. Nav pret mani neviena kriminālprocesa nedz Latvijā, nedz Krievijā. Arī Uzbekistānā cik man zināms netieku vainots Jūsu minētajos noziegumos. Cilvēkiem kam palīdzu ir zināmas problēmas, taču tas nenozīmē, ka Gulamam Mohammadas Gulami ir tiesības uz viņiem piederošajām viesnīcām. В мою пользу работает доказательства и факты, а не эти абсурдные и выдуманные комментарии, которые в последнее время всё активнее появляются в разных интернет сайтах. Успокойтесь, и пусть полиция выполнит свою работу, и выяснит, кто в этих делах мошенник и преступник. На сколько мне известно, то мы близки к ВЫЯСНЕНИЕ правды. Нет против меня не в России, не Латвии и насколько я знаю в Узбекистане уголовных дел. Хватит заниматься клеветой! Людям, кому помогаю есть определенные проблемы, не это не означает, что у Гулама Мохаммада Гулами есть какие то права на их Гостиницы. Не мне они нужны, но не хочу допустить, что бы они достались мошеннику и скорее всего преступнику, чью вину удастся доказать.

  • Центр по лечению душевнобольных 28 Января 2015 19:00

    Есть справка о состоянии пациента Юрия Рязанского, подтверждающая, что у пациента серьезные психические расстройства. Поэтому пациент Рязанский не способен различать ни маленькие, ни большие суммы денег, как и не способен оценивать разные статусы и принадлежности людей. Ему всё равно 300000$ или 500000€, 100000LVL или 300000€, он не может отличить узбека, афганца, латыша, таджика, украинца или казаха и т.д. Пациент Юрий Рязанский всегда таскает эту справку при себе на случай острого проявления психического расстройства или потери сознания, чтобы работники скорой помощи знали, в какое лечебное заведение везти пациента. Как модно сегодня, может он ещё с собой таскает документ о неприкосновенности депутата народного собрания всего земного шара, т.е. человека, который ни перед кем не несет никакой ответственности? К сожалению, на данный момент для психического расстройства, которым страдает пациент Рязанский, не найдено эффективное лечение.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии