28 Апреля 2024 21:56
Новости
  19:30    27.3.2013

Задержание за взятку: следователя Дзениса уже выпустили (4)

Сотрудника Управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБОП) Виктора Дзениса борцы с коррупцией подозревают в вымогательстве взятки. Он был задержан в середине марта. Однако сегодня KNAB, пересматривая меру пресечения для Дзениса, решил, что держать его в тюрьме нет смысла. Его выпустили, запретив выезжать из страны и работать в полиции.

Вместе с Дзенисом был задержан и его коллега Эдуард Непомнящий. Однако его не стали арестовывать с самого начала.

Любопытно, что следователь Дзенис занимался, среди прочего, и делом Latvijas Krajbanka.

Он и Непомнящий сейчас приказом начальника Госполиции временно отстранены от работы.

Задержание с наличкой в 10 000 евро

Напомним, что задержание было громким. Оно произошло у т/ц Spice, когда сотрудники KNAB произвели не менее трёх выстрелов в красную автомашину Toyota, которой управлял полицейский. По неофициальной информации майор Дзенис обещал некоему бизнесмену не начинать угловный процесс, если тот заплатит взятку в размере 20 000 евро. Задержание произошло в момент, когда полицейский получил половину от назначенный суммы.

Непосредственный начальник Дзениса уже выразил сожаление, что полицейский, который отработал в «органах» 20 лет, попал в сети коррупции.

— Для меня это было большим шоком. Что именно этот следователь пошёл на такой шаг. Лично я с ним знаком не был, но он отчитывался мне о ходе дела, о нём сложилось впечатление знающего и эрудированного следователя, — сказал позже глава Госполиции Инт Кюзис.

Пожаловаться на полицейских

Выявлять подобные противоправные действия в рядах полицейских — задача сотрудников Бюро внутренней безопасности Госполиции. По крайней мере, была до сих пор. Фактически — полицейским приходилось жаловаться на своих же коллег.

Однако в конкретной ситуации предприниматель, у которого требовали взятку, в «полицию в полиции» не звонил. Сомневался, что это к чему-либо приведёт, ведь «свои, скорее всего, не будут наказывать своих». Поэтому он сообщил сразу в KNAB.

Тем временем в министерстве внутренних дел решили создать новую отдельную «надзорную» структуру, которая бы не находилась в подчинении Госполиции. Работа  идет, заведует ею госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане.

Этому учреждению уже подобрали удобное место — в помещениях бывшей Полицейской академии. Штат планируют собрать большой — 121 сотрудника. Под их надзором отныне будут не только 7000 работников Госполиции, но также и сотрудники других правоохранительных структур.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ГРАЖДАНИН ЛАТВИИ 27 Марта 2013 22:44

    ЕГО КОЛЛЕГА НЕПОМНЯЩИЙ НИЧЕГО НЕ ПОМНИТ

  • юрист 28 Марта 2013 00:29

    Стрельба в людном месте-запрещена! Кнаб опять обосрался не знанием законов и подвергая опасности других!

  • Версия 28 Марта 2013 00:56

    А может вымогательство специально сфабриковали, чтобы Дзенис не дорасследовал засекреченное дело Крайбанка?

  • Sergo 27 Июля 2014 14:16

    a denjgi to nashli ili eto Stalinskie metodi ß avosj proneset

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии