27 Апреля 2024 16:13
Новости
  11:45    30.6.2011

Вымогательство: задержаны авторитеты старой «Пардаугавы» (18)

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) вчера за вымогательство 10 000 долларов (4920 латов) задержали нескольких криминальных авторитетов так называемой «пардаугавской» группировки. Им вменяется «разруливание» конфликта между двумя бизнесменами.

Задержаны Эрик Ловец, 1962 г.р., Николай Харитонов, 1947 г.р., Владимир Васильев (известный как Холодильник), 1958 г.р., Виталий Баранов, 1966 г.р., и еще три человека. Полицейские при этом подчеркивают: задержанный вчера Харитонов лишь однофамилец «короля рэкета» 90-х и никакого отношения к нему не имеет. Задержаны авторитеты старой «Пардаугавы».

Начальник УБОП: «Никого не били, не душили»

Фабула дела о вымогательстве построена на долговых спорах между двумя бизнесменами. И вот, пытаясь решить конфликтный вопрос, один них привлек «авторитетов» — для внесудебного взыскания. Второй привлек полицейских — для защиты. Передача спорных денег должна была происходить в кафе неподалеку от Старой Риги.

По мнению полиции, речь идет о компенсации за несостоявшуюся сделку. Сразу после передачи денег все участники были задержаны.

Что известно: оба бизнесмена работают в сфере торговли. Но распространением каких именно товаров они занимаются – пока тайна следствия.

Как рассказал начальник УБОП Угис Аракс, четверо задержанных вращаются в криминальной среде уже достаточно давно – с середины 90-х годов прошлого века. Мужчины ранее судимы и имеют прямое отношение к Пардаугавской группировке. Задержанные не были непосредственно связаны с бизнесом конфликтующих предпринимателей — все они числятся безработными.

Само вымогательство осуществлялось без физического насилия:

– Никого не били и не душили, — подчеркнул Угис Аракс.

Однако это было все же вымогательство:

Г-н Аракс заявил kriminal.lv:

— Непосредственно к моменту задержания у нас были веские основания для взятия под стражу всех подозреваемых. На данный момент эти подозрения по прежнему остаются серьезными. Поэтому спустя 48 часов мы будем просит санкции на арест практически для всех задержанных. Но последнее слово в этом вопросе останется за судом.

Завтра для задержанных авторитетов будут выбирать меры пресечения. Сейчас полиция продолжает следственные действия. Как говорит начальник  УБОП, задержанные со следствием сотрудничают. Впрочем, он не исключает, что это не последнее задержание в рамках этого процесса.

Наркотики и проституция — это отдельно

Представитель Госполиции Андис Ринкевичс сегодня уточнил для kriminal.lv: в среду вечером УБОП произвел несколько задержаний. Из-за этого произошла некоторая путаница в первых сообщениях со ссылкой на неофициальные источники — три дела слились в одно.

Что же на самом деле:

«пардаугавским» авторитетам вменяеся вымогательство, уголовный процесс начат по  второй части 183 статьи.

За хранение и распространение наркотиков была задержана еще одна группа, не связанная с вымогательством.

И еще одно задержание произошло в аэропорту, по подозрению в сутенерстве.

Ниже об это чуть подробнее.

В аэропорту «Рига» перехватили сутенера

Вчера в международном аэропорту «Рига»  был задержан человек, подозреваемый в работорговле. Он переправлял латвийских девушек в немецкие бордели.

— Его задержали при отправке двух завербованных женщин, — сообщил Угис Аракс.

Оперативники не исключают – дамы могли знать заранее, чем предстоит заниматься в чужой стране. Возможно, за это им было обещено серьёзное материальное вознаграждение.

Сейчас, словам г-на Аракса, ведется расследование совместно с коллегами из Германии и других стран ЕС, чтобы выявить других участников этой сети работорговец.

Потерпевшими по делу признаны две женщины.

Задержаны пятеро торговцев наркотиками

Ещё одна операция среды: были схвачены трое торговцев наркотиками. Двух дилеров из этой же группы задержали в мае. С тех пор продолжалось расследование.

По словам г-н Аракса, у данной группы был изъят героин,  а также метамфетамин. Подсчетом точного количество наркотиков сейчас занимаются эксперты.

Министр благодарит полицейских

И. о. министра внутренних дел и министр юстиции Айгар Штокенбергс после этих удачных операций по задержанию поблагодарил сотрудников УБОП за профессиональное достижение.

— Этот  «улов» для стражей порядка стал одним из крупнейших за последние годы, нанесен серьезный удар по организованной преступности, — считает министр. — Задержание упомянутых лиц стало результатом длительной оперативной работы Управления по борьбе с организованной преступностью.

«Пардаугава»: мафия бессмертна

Эта группировка получила название от кооператива «Пардаугава», который возник в конце 80-х. Вокруг него стал складываться широкий круг весьма авантюрных персонажей. Многие потом просто ушли в бизнес, часть в середине 90-х именовалась «боевиками Пардаугавы» и занималась рэкетом.

За последние годы представители старой группировки «Пардаугава» всплывали в прессе, как минимум, 3 раза. Поводы были весьма громкие.

Так, 16 апреля 2009 года в центре Юрмалы был убит бизнесмен Вячеслав Стурайнис (он же Вячеслав Денисов, он же Слава Питерский, он же Малыш). Киллер расстрелял Славу Питерского из автомата Калашникова в его Porsсhe Cayenne на светофоре рядом со станцией Майори. С места преступления бандиты (предположительно нападавших было двое) скрылись на угнанной «мазде». Позже этот автомобиль будет найден брошенным. Через три дня после этого убийства на 391-м километре автодороги Москва—Рига убили близкого друга Малыша — Сергея Нестерука (Ташкента). Неизвестные из автоматов обстреляли микроавтобус Ташкента прямо на трассе. Нестерук, водитель и охранник, имевший при себе служебный пистолет ИЖ-71 и охотничье ружье «Сайга», скончались от полученных ранений на месте ЧП. После этих разборок стражи порядка выдвинули несколько версий. Основная из них — передел влияния криминальных группировок на границе России и ЕС.

Выходец из пардаугавской группировки Макс Тарнопольский в 2009 году задерживался в Эквадоре по подозрению в контрабанде 17 тонн кокаина.

И, наконец, уже в начале нынешнего года стало известно о драке в Риге около респектабельного ресторана Sumo авторитета Полковникова (Полковника) с товарищами и группой «пардаугавской молодежи». По одной из версий конфликта, речь шла о возврате долга в размере 100 000 с человека, который находился под «крышей»  Полковникова. В результате конфликта Полковников отправился в больницу. Через 3 месяца противник Полковника 35-летний Максим Гаврилов был расстрелян около своего дома в Зиепниеккалнсе.

На данный момент следствие по всем этим делам — ведется.

Немного ретро

С лидером задержанной в среду группы случилось ещё в конце «советских времен» такая история. Он организовал мобильную группу «по изъятию» дефицитной тогда аппаратуры на подпольных видеосеансах.  На дело ходили несколько человек: «капитан милиции» (он сам) и «понятые». Если надо было, к работе привлекался «прокурор».  Будучи отменным психологом, лидер группы знал: его жертвы никогда не обратятся в милицию.

В декабре 1986 группе стало известно: в Кенгарасе в одной из квартир регулярно проводятся подпольные видеосеансы.

Одетый в форму капитана милиции будущий «пардаугавец» позвонил в дверь. Чтобы не было проблем, поднес к дверному глазку бутылку водки. Дверь открыли. В комнате находились более десяти человек и смотрели порнуху. Всем присутствующим было предложено написать объяснительные записки. Одновременно с этим помощники щелкали незаряженными фотоаппаратами, «фиксируя обстановку». В конечном итоге, из квартиры в Кенгарагсе были вынесены видеомагнитофон, телевизор и восемь видеокассет. Само собой разумеется, протокол о конфискации не составлялся, понятые не приглашались.

Спустя несколько дней тот же «капитан милиции» наведался к ещё одной жительнице Московского района, на которую был собран солидный компромат: спекуляция, проституция, связи с иностранцами. Из квартиры они с  «представителем из прокуратуры» вышли с 1200 рублями и кольцом с бриллиантами. Такова была плата за «прекращение дела».

В другой раз конфискацию проводили у другого жителя Московского района. У него из квартиры тоже изъяли все необходимое, а под конец «обыска» приятель хозяина принес два пакета «самопалов». Джинсы тоже были с успехом конфискованы. По аналогичной схеме были проведены «конфискации» у антиквара на сумму три с половиной тысячи рублей, артели по пошиву брюк.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • 8193 30 Июня 2011 13:30

    Судя по годам рождения - старая гвардия...

  • 4167 30 Июня 2011 13:40

    Вова старый пардаугавец. Жаль пацанов, перед самой "Новой волной" посадили. В прошлом году туда приезжал даже Лесков.

  • Вася для ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 30 Июня 2011 14:05

    Читаю ваши комменты иногда.Мне кажется что вы одинокий нереализовавший себя человек с больной психикой.

  • ЖЖ 30 Июня 2011 14:10

    А кто остальные три?

  • AndrjuhaK 30 Июня 2011 14:18

    Да так... мелочевка... Шлесерс, Шкеле, Лембергс...

  • Румпель 30 Июня 2011 16:55

    1-4. Так не Иван же Харитонов, Николай какой-то ?

  • vvv 30 Июня 2011 17:05

    Shkut vseh otmazet

  • Le Mac 30 Июня 2011 18:16

    готов стать главным бухгалтером Фонда имени Рефрижератора и прочей Морозильной камеры)

  • 8919 30 Июня 2011 19:23

    Полицейские при этом подчеркивают: задержанный вчера Харитонов лишь однофамилец "короля рэкета" 90-х и никакого отношения к нему не имеет.

  • Olaine 1 Июля 2011 00:46

    менты оборзели...гарантов спокойствия "скрутили" что жрать будете? кто кормить вас будет? пацанам побыстрее выйти! терпилу прижать!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии