27 Апреля 2024 16:51
Новости
  10:58    15.8.2023

Задержание латвийско-украинской группы мошенников: трети потерпевших деньги вернули

Задержание латвийско-украинской группы мошенников: трети потерпевших деньги вернули
Госполиция
Гоcполиция в сотрудничестве с правоохранительными органами Украины повторно пресекла деятельность организованной преступной группы, которая занималась телефонным мошенничеством.
Деятельность преступной группы первоначально была прекращена в марте этого года, но позже выяснилось, что членов группы было больше, и те, кто избежал задержания, согласились продолжать преступную деятельность. В результате совместной успешной операции сотрудников криминальной полиции двух стран, на прошлой неделе были задержаны еще 10 лиц, которые занимались телефонным мошенничеством в Украине и в Латвии. Подробнее об этом мы сообщали здесь.

Среди задержанных оказались и организаторы мошеннических сделок, и так называемые денежные мулы. 

«В Латвии также среди пятерых задержанных были и сотрудники колл-центра, которые непосредственно звонили потерпевшим, и те, кто подыскивал желающих за определенную мзду предоставить свой счет для переправки денег со счета на счет, чтобы запутать следы. То есть среди задержанных были и организаторы этого процесса, и сами денежные мулы», - рассказала она.

Стражи порядка называют следственные действия и операцию по задержанию весьма удачными, поскольку удалось не только задержать членов преступной группы телефонных мошенников, но и вернуть части потерпевших незаконно снятые с их счетов деньги:

«Треть всех потерпевших получили назад снятые с их счетов средства. Причем им вернули на счет столько, сколько и было ранее снято. Этого удалось добиться благодаря тому, что следствием была достигнута договоренность с задержанными о том, что они могут рассчитывать на самое мягкое из возможных по этой статье наказание в случае, если вернут потерпевшим их средства. Хочу отметить, что это отличная работа и большая удача сотрудников полиции, которым удалось ликвидировать действующий колл-центр и соединить отдельных его операторов с потерпевшими. Чаще мы имеем дело с уже закрытыми колл-центрами, которые обманули клиентов примерно полгода назад. Поэтому очень сложно найти концы и вернуть украденные деньги. Но здесь все произошло весьма оперативно и удалось пресечь преступные действия по горячим следам. Кроме того, мы обнаружили виртуальный кошелек с крупной суммой денег, так называемый схрон, в котором хранились, как мы подозреваем, незаконно нажитые средства. На него был наложен арест, это и позволило вернуть на счета жертвам незаконно снятые у них суммы денег. Причем в Латвии были и такие жертвы, которым счет просто обнулялся. У кого-то со счета снимали 5000 евро, у кого-то и все 30 000 – все, что было. Как видим, этот так называемый «бизнес» был очень выгодным».

Среди сотрудников Днепропетровского колл-центра, на который вышла полиция, были в основном молодые мужчины, но было и несколько девушек.

«Сами операторы, которые звонили потерпевшим, это в основном, украинские подданные - девушки и молодые люди 90-х годов рождения и даже начала 2000х, а организаторы, которые открыли колл-центр, уже постарше - 80-х годов рождения».

Задержанных украинских граждан будут судить в Украине, причем тех, кто не пожелает сотрудничать со следствием и возвращать деньги своим жертвам, ждет более строгое наказание, чем тех, кто добровольно вернет незаконно снятое со счетов. Какие именно сроки грозят украинским мошенникам, решат прокуратура и суд Украины.

В Латвии за мошенничество в крупных размерах грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

Источник - https://rus.lsm.lv/

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии