1 Июня 2025 22:23
Новости
  16:12    13.6.2024

Задержание фальшивомонетчиков: за "евро" отменного качества платили криптой (фото)

Задержание фальшивомонетчиков: за "евро" отменного качества платили криптой (фото)
Правоохранительные органы Италии арестовали производителей и покупателей очень убедительных фальшивых банкнот евро, сообщает europol.europa.eu.

10 июня в Лечче (Италия) карабинеры арестовали фальшивомонетчика и ликвидировали сложную типографию, занимающуюся подделкой денег. В результате рейда было изъято более 100 000 евро в фальшивых банкнотах и ​​более 10 000 евро в криптовалюте. Этому предшествовали аресты покупателей крупных партий фальшивых банкнот в Италии и Франции.

 

Подделки  находили во многих странах ЕС

 

Правоохранители Австрии, Франции, Германии, Италии, Люксембурга и Испании при координации Европола с февраля 2024 года пытались найти преступную группу, в которую входят еще двое обвиняемых. Фальсификаторы создали весьма убедительные подделки. Банкноты продавали через популярный шифрованный мессенджер. 


В ходе рейда 10 июня была обнаружена типография, в которой подделывали банкноты евро разных номиналов (5, 10, 20 и 50). Она была оснащена инструментами и материалами, используемыми для изготовления сложнейших подделок.

 

Правоохранители конфисковали печатные и режущие станки, а также сырье для изготовления банкнот и их защитные элементы. Анализ, проведенный Европейским центральным банком, подтвердил: поддельные защитные элементы на банкнотах, такие как голограммы, были высокого качества. Карабинеры также конфисковали электронные устройства продавцов, как и их онлайн-канал, используемый для рекламы и продажи фальшивых банкнот.

Как считает следствие, изготовители фальшивок совершили более 170 торговых операций - покупатели могли заказывать поддельные банкноты евро различного номинала через специальный канал связи. Производители принимали оплату в криптовалюте и организовывали отправку фальшивок по почте.

 

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Коррупционное дело миллионера Круминьша: приговор вступил в силу

    Верховный суд оставил в силе приговор Рижского окружного суда, согласно которому предприниматель Юлий Круминьш за коррупционные преступления должен выплатить штраф в размере 12 900 евро, а его дочь Майя Криевиня - 6450 евро, сообщает суд.
  • Облигации airBaltic в зоне высокого риска: три плохих "сигнала" одновременно

    Долговые ценные бумаги airBaltic сейчас продаются дешевле номинала, хотя изначально обещанные по ним проценты вроде бы должны были сделать их очень привлекательными для инвесторов. Чего рынок так испугался, что настолько «уронил» airBaltic? Спойлер: нет, не только что опубликованного Госконтролем разгромного заключения о том, как государство (не) присматривало за своими средствами,…
  • Нарушение санкций: конфисковали 1936 тонн удобрений и 306 000 евро

    В начатом Управлением налоговой и таможенной полиции Службы госдоходов (СГД) уголовном процессе суд постановил конфисковать в пользу государства изъятые таможенниками почти 2000 тонн минеральных удобрений (хлорида калия), а полученные финансовые средства в размере 305 995,40 евро перечислить в госбюджет, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии