28 Апреля 2024 13:56
Новости
  15:32    9.8.2021

Обострение на границе: за 3 дня задержаны 214 нелегалов; хотят объявить ЧС

Обострение на границе: за 3 дня задержаны 214 нелегалов; хотят объявить ЧС
Погранохрана
За последние дни активизировались нарушители латвийской сухопутной границы — их ловят десятками. Только в понедельник огранохрана задержала 86 нелегалов на границе с Белоруссией.
Глава МВД Мария Голсубева в этой связи просит объявить Чрезвычайную ситуацию (ЧС) на латвийско-белорусской границе. Этот вопрос будет рассмотрен во вторник, 10 августа, на внеочередном заседании правительства, к которому Министерство внутренних дел готовит необходимые документы.

Предложение Голубевой уже поддержал премьер-министр Кришьянис Кариньш. 

За три дня задержаны 160 человек

По данным Погранохраны, в субботу на границе с Белоруссией было поймано 39 нелегалов, в воскресенье 35, в понедельник — уже 86.
Еще группа потенциальных нарушителей была не пропущена через границу. Пограничные патрули приведены в состояние повышенной готовности.

Из субботней "партии" 35 иммигрантов предположительно из Ирака.

В среду министр отправится на границу

Министр внутренних дел Мария Голубева в этой связи в среду 11 августа посетит КПП Силене, сообщает в пресс-релизе МВД.

К этому времени ЧС может быть объявлена на части территории Аугшдаугавского и Краславского краев, а Погранохрана получит больше полномочий по задержанию и возвращению нелегалов по ту сторону границы.

В среду вместе с министром границу посетит начальник Погранохраны генерал Гунтис Пуятс и депутаты парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией. Голубева намерена представить их вниманию план действий по укреплению границы, состоящий из 10 шагов. Предусмотрены и встречи с представителями самоуправлений, чтобы скоординировать действия по борьбе с нелегальной миграцией. Делегация также посетит центр размещения нелегалов и штаб Погранохраны в Даугавпилсе.

Напомним, МВД еще 6 августа подало на рассмотрение Кабмина законопроект, в котором указано, сколько средств необходимо выделить на усиление погранконтроля. Границу Латвии планируется оборудовать современными системами слежения.

До сих пор обстановка на сухопутной границе расценивалась как спокойная, но власти уже приняли ряд мер. В частности, Национальные вооруженные силы уже с 12 июля направили наземную охрану к восточной границе страны, чтобы усилить меры по сдерживанию нелегальной иммиграции.

О стройке и заявлениях беженцев

На нынешней неделе Министерство внутренних дел представит на рассмотрение Кабинета министров план, чтобы незамедлительно ускорить все работы по обустройству границы.

Министр пока не стала называть точные суммы, сказав только, что для обустройства 134 км границы явно понадобится больше пары миллионов евро.

Также она пообещала, что заявления всех нелегально прибывших и подавших заявку на получение убежища будут рассматриваться самым скрупулезным образом, чтобы убедиться, что основания для предоставления соответствующего статуса действительно есть.

В свою очередь глава парламентской комиссии по обороне Юрис Ранцанс в своязи с этим сообщил: «Мы совершенно точно не должны принимать всех подряд, строить для них лагеря и содержать за деньги налогоплательщиков».

С депутатом не согласна Анна Аудере, представитель Латвийского центра по правам человека: «Необходимо брать во внимание международные нормы, документы. Мы думаем, что нужно обеспечить гуманные условия жизни всем, кто приезжает в Латвию и всем, кто просит убежища».

Размер финансирования, которое потребуется для укрепления восточной границы Латвии с Россией и Белоруссией, станет известен после заседания Кабинета министров во вторник, 10 августа.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии