28 Апреля 2024 16:08
Новости
  10:06    20.5.2021

За неделю на границе выявили 22 фальшивых теста на Covid-19: о наказаниях

За неделю на границе выявили 22 фальшивых теста на Covid-19: о наказаниях
С 10 п 16 мая в Латвии было выявлено 22 человека, предъявивших во время проверок фальшивые тесты на Covid-19, сообщает Государственная пограничная служба.

16 мая в международном аэропорту "Рига" фальшивый тест констатировали у гражданина Украины, прибывшего из Таллинна. В тот же день поддельные тесты нашли у двух поляков и шестерых граждан Латвии, остановленных для проверки в волости Брунавас Бауского края. Днем ранее фальшивый тест нашли у гражданина Литвы, остановленного в Руцавском крае.


Все нарушители наказаны в административном порядке и оштрафованы.

Кроме того, фальшивые тесты на Covid-19 пограничники находили в Айнажи, а также в Илукстенском и Даугавпилсском краях.

Как наказывают за фальшивый тест

Каждую неделю границы Латвии пытаются пересечь путешественники с поддельными результатами теста на коронавирус. Нарушители либо вносят правки в уже сделанный тест, меняя положительный результат на отрицательный, либо же предъявляют полностью поддельный документ. Кристине Петерсоне, представитель Государственной пограничной охраны, рассказала:

"С 15 января этого года при въезде в Латвию дополнительно к заполнению электронной удостоверительной анкеты на портале Covidpass.lv нужно также предъявлять негативный результат теста на коронавирус. С момента введения этого требования пограничники выявили уже 76 человек с тестами, которые либо поддельны, либо не отвечают образцам, имеющимся в распоряжении Службы погранохраны. За минувшую неделю сотрудники службы выявили 14 таких нарушителей.

Штраф за попытку пересечь границу с поддельным тестом на коронавирусную инфекцию начинается от пятисот евро, однако многих такие траты не пугают, говорит Кристине Петерсоне:

"Во всех констатированных случаях начато административное делопроизводство, после чего нарушители призываются к административной ответственности. В выявленных нами случаях почти все лица к административной ответственности уже призваны.

В соответствии с Законом об административных наказаниях за нарушения в области управления, общественного порядка и использования государственного языка, за поддельный тест предусмотрен штраф в размере от 70 евро до 40 тысяч евро. В этих конкретных случаях размер административного денежного штрафа колебался в пределах от 500 до 680 евро".

Помимо теста на коронавирус, с осени прошлого года всем приезжим также необходимо предъявлять заполненную анкету Сovidpass.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии