29 Марта 2024 06:21
Новости
  11:17    22.3.2011

Samsung Electronics простили 2 миллиона штрафных за накрутки

Компания Samsung Electronics Baltics заплатила штраф в размере 2,46 млн латов, наложенный на компанию Советом по конкуренции (СК) за раскрытый в 2009 году незаконный сговор между распространителями техники марки Samsung.

Как сообщает пресс-представитель СК Инита Кабанова, заключая административный договор, совет согласился снизить штраф, наложенный на Samsung, с 4,1 до 2,26 млн латов. Эту сумму компания уже заплатила.

Начал выплачивать штраф и один из распространителей техники — фирма Proks. Она уже заплатила 10 тысяч, а всего ей придется заплатить 152 тыс. латов.

С другими оштрафованными распространителями, Elkor Trade (сумма штрафа 542 тыс. латов) и RD Electronics (1,4 млн латов), СК, подчиняясь вынесенному в конце января нынешнего года вердикту Административного окружного суда, ведет переговоры об административном соглашении, которое по решению суда должно быть заключено до 31 марта.

Напомним: СК разоблачил картель из пяти крупных торговцев техникой производства компании Samsung Electronics Co — Samsung Electronics Baltics, RD Electronics, Elkor Trade, Rota un K и Proks.

Совет по конкуренции констатировал, что все эти предприятия в 2007 и 2008 годах осуществляли тайные согласованные действия, направленные на разделение рынка, ограничение свободной торговли и удерживание определенного уровня цен на товары Samsung.

Эти цены компании навязывали интернет-магазинам, торгующим конкретной техникой, сводя на нет возможность взаимной конкуренции.

«Непослушные» интернет-магазины попадали в черные списки картеля. Им, например, могли не давать бесплатного гарантийного сервиса, а то и вовсе отказать в продаже техники Samsung.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии