28 Марта 2024 12:50
Новости
  12:44    31.3.2011

За левый бензин в баке хотят штрафовать (12)

Торговцы горючим и алкоголем предлагают новые методы борьбы с контрабандой – наказывать не только торговцев нелегальными товарами, но и их покупателей. С таким предложением выступили Латвийская ассоциация торговцев горючим (ЛАТГ) и Латвийское объединение производителей и торговцев алкоголем, сообщает газета Diena.

Правительство вчера приняло решение ужесточить наказания за контрабанду акцизных товаров.

— Только реальные наказания и реальная конфискация имущества заставят общество поверить, что мы действительно хотим и можем бороться с контрабандистами, — сказал министр финансов Андрис Вилкс.

Руководитель ЛАТГ Улдис Сакне считает: раз существует наказание за нелегальное ношение оружия, то санкции нужно предусмотреть и за покупку нелегальных товаров.

Сейчас много горючего в Латвию ввозится из России в баках легковых и грузовых автомашин. Сакне считает, что можно попытаться договориться с Россией о введении лимита на продажу топлива на АЗС в 100-километровой приграничной зоне. В настоящее время такие ограничения уже обсуждаются в Белоруссии.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Andrej 31 Марта 2011 12:04

    Есть другое предложение - государственные беприбыльные АЗС: Топливо по себестоимости + налоги. Предполагаю, что интереса к контробанде не будет, а за счёт налогов мы все(налогоплательщики и гос-во) выиграем. А то как-то не "рыночно" получается - " не можем продать - надо бороться с теми, у кого дешевле"

  • AGA 31 Марта 2011 13:30

    I personal altruisti =))

  • Чара 31 Марта 2011 14:24

    Россия нашим хитрожопым ассоциациям губы закатает.

  • Методика 31 Марта 2011 14:26

    При подозрении о наличии в баке "левого" бензина, из бака забирается проба и отправляется в Институт органического синтеза для проведения газо-жидкостной хроматографии. До получения ответа т.е. на 2-3 недели машина увозится на штрафстоянку, а водитель в КПЗ. Если ответ отрицательный, то издержки в размере 3200 лат принимаются на счет государства, а владельцу компенсация 5000 лат. Все, вопрос решен!

  • Житель 31 Марта 2011 14:34

    скоро люди пойдут в DEPO закупятса молотками и топарами и пойдут прижсказывать нашим депутатам судьбу , ато всю латвию разпродали в частные лица и по закану им нечиво немогут зделать за то что они как хотят повышают цены на всё , цены у нас европейские а зарплаты меньше чем у пенсионеров пенсия .

  • деревня 31 Марта 2011 15:05

    господа торговцы топливом и алкоголем..сосите дружно **Й!! ваша жадность заипала уже всех! выживают все как могут! есть спрос?!есть предложение!! дрочите! короче

  • pavianc 31 Марта 2011 15:28

    но соляра российская лудше, факт. сам проверил и никакой экспэрт не переубедит! менше жрёт, машинка шустрее. так дафига людям говно за бешенные деньги

  • Andrej 31 Марта 2011 15:35

    как только у нас стали добавлять 5% биотоплива, у меня расходы поднялись на ЛИТР! т.е. на 20%. Я был в шоке!

  • kelt 31 Марта 2011 20:40

    Слава Богу эти люди,занимающиеся этим бизнесом(бензин,сигареты),не берут дубину и не идут под мост. А обеспечивают себя и свои семьи.В ином случае представим себе, как эта толпа безработных повела бы себя. Уж побереглась бы власть.

  • сlick 31 Марта 2011 23:27

    Запретить литовцам скупать наше молоко и мясо слабо?