12 Сентября 2025 13:12
Новости
  9:46    15.5.2017

За что руководитель Центра помощи беженцам получает 2 тыс. в месяц?

За что руководитель Центра помощи беженцам получает 2 тыс. в месяц?
Baltnews
Уже год под крышей Рижской думы работает координационный Центр помощи беженцам, которым руководит представитель партии «Согласие» Сандрис Бергманис. Однако что за работу он делает и какие его прямые обязанности - ясности до сих пор нет, сообщается в передаче «de facto» LTV. Многие беженцы про этот центр даже и не слышали.
Работу в центре он начал сразу после того, как покинул пост члена правления RNP, зарплата Бергманиса должна составлять 2 200 евро в месяц. Однако в ответ на прямой вопрос журналистов о своих рабочих обязанностях он попросил отослать вопросы в пресс-службу РД, так как «рабочие обязанности расписаны на 3 страницах». 

Координатор проектов учреждения экс-депутат Сейма Имантс Бурвис отметил, что центр координирует государственные и муниципальные структуры. «Государство их (сосискателей убежища) приглашает и смотрит - как им дать жилье и работу. Я стараюсь избежать, чтобы государство свои невыполненными перед Брюсселем обещаниями не оттягощало карманы налогоплательщиков. Объясняю, что со стороны государства не сделано», - в интервью LTV заявил Бурвис.

Передача вместе с Мехареном Тевелдбраханом, который является беженцем в рамках программы перемещения ЕС, провели эксперимент. Он созванился с Бергманисом и попросил помощи, однако общение с центром было неудачным - не один из экспертов учреждения не говорил на должном уровне по-английски. «de facto» напоминает, что центр был основан год назад и тогда РД объясняла его полномочия - это помощь беженцам в социальной помощи, проблемах с жильем и решение вопросов, связанных с образованием и интеграцией.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Пропал без вести Роланд Дамбитис: возможно, похищен (1)

    В конце августа в Баложи без вести пропал 43-летний Роланд Дамбитис. Есть подозрения, что мужчину силой затащили в машину преступники. В распоряжение родственников пострадавшего попал видеоматериал, на котором, возможно, зафиксировано похищение, однако он пока не публикуется. Семья надеется найти дополнительных очевидцев, чтобы выяснить, не произошло ли действительно тяжкое преступление, сообщает…
  • Предпринимателя обвиняют в изнасиловании под наркотиками

    Государственная полиция сообщает, что просит прокуратуру обвинить предпринимателя за сексуальное преступление, которое он, возможно, совершил в состоянии наркотического опьянения. По неофициальной информации, речь идет об Оскаре З.
  • Вымогательство: угрожал пистолетом и требовал 10 000 евро

    4 сентября был начат уголовный процесс за вымогательство, сообщает Госполиция. Установлено, что в Даугавпилсе в период с конца августа по начало сентября у мужчины вымогали 10 000 евро. При этом преступник угрожал жертве предметом, похожим на пистолет.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии