28 Марта 2024 22:34
Новости
  10:05    28.5.2018

За что имеют право отобрать ребенка: стандартные нарушения (2)

Страницы:


А что говорит закон?

Все эти ситуации банальны и зна­комы почти каждой маме. Так неужели теперь правила жизни настолько поме­нялись, что надо, условно говоря, дуть на воду? «МК-Латвия» подготовила восемь наивных вопросов и задала их председателю Рижского сиротского суда Айварсу Красноголовсу. 

- В каком возрасте ребенок может остаться дома один без присутствия взрослых?

- Только в возрасте семи лет и старше. До семи лет оставлять ребенка одного запрещено. Он может находиться либо рядом с другим взрослым, либо под опекой ребенка, которому исполнилось как минимум 13 лет. При этом родители должны обеспечить безопасность ребенка и исключить возможность нападения на него.

- В каком возрасте ребенок может отправиться один в магазин?

- После достижения ребенком семилетнего возраста он имеет право самостоятельно отправиться в магазин. Но родители должны обеспечить его безопасность. Как именно это делать, закон не оговаривает.

- В каком возрасте ребенок может остаться один ночью?

- Начиная с семи лет. Но родители, как и в предыдущем случае, все равно отвечают за его безопасность.

- В каком возрасте ребенок может один гулять во дворе без присутствия взрослых?

- Если ребенку уже исполнилось семь лет, то он может гулять (находиться на улице, в общественных местах) самостоятельно - без присутствия взрослых. Но если мы говорим о ночном времени суток (с 22.00 до 6.00), то ребенок, который не достиг 16 лет, не имеет права находиться в ОБЩЕСТВЕННОМ месте без сопровождения родителей, опекуна, руководите-ля детского учреждения или классного руководителя.

- В каком возрасте старшие братья-сестры могут присматривать за малышами?

- Если ребенок не достиг семилетнего возраста, то за ним может присматривать подросток в возрасте от 13 лет и старше. Повторю: детей, не достигших семи лет, оставлять одних нельзя.

- В каком возрасте дети, не достигшие 18 лет, могут вести младших детей к семейному врачу или принимать семейного врача на дому и узнавать все о лечении малыша?

- Ребенок, которому еще нет 18 лет, сам находится на попечении родителей, о нем заботятся родители. Другими словами, ребенок младше 18 лет не имеет права самостоятельно идти к врачу, а также не имеет права представлять интересы другого ребенка. То есть он не может вести брата-сестру к врачу, а также принимать врача на дому и выслушивать рекомендации по лечению.

- Ребенок плачет на улице, а мама не пытается его успокоить (например, с воспитательными целями). Прохожие вызывают муниципальную полицию. Могут ли муниципалы и сотрудник социальной службы забрать ребенка и увезти для дальнейшего разбирательства?

- Только из-за плача? Нет! Однако хочу заметить, что насилие может быть как физическим, так и эмоциональным. И безразличие тоже является насилием по отношению к ребенку. Все эти действия могут угрожать его здоровью, жизни, развитию или самооценке. Поэтому если ребенка ругают или угрожают ему, унижают, то это тоже считается насилием по отношению к ребенку и может послужить основанием для разбирательства.

- Если мать шлепает на улице своего ребенка по попе и об этом инциденте узнают работники Сиротского суда, то могут ли они забрать малыша?

- Считается, что шлепки по попе это не воспитательный процесс, а насилие по отношению к ребенку, и за это нарушение прав малыша надо нести ответственность. Но вопрос - могут ли отобрать ребенка насовсем из-за шлепков по попе - спорный. Все зависит от того, насколько шлепки по попе повлияли на его здоровье.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • L 28 Июня 2018 23:35

    В общем получается, что дети монут вести себя как угодно, а родители вообще никак не могут на них повлиять. И слова не скажи (моральное насилие и не дай бог по попе шлепнуть, бьющегося в истерике и вымогательстве малолетнего эгоиста, которому позволено все и все вокруг должны) Это так мило

  • Даша 16 Октября 2021 09:38

    Здравствуйте. Вы нечем не нарушение закон. Правда неизвесно как придоставит этот случай врача сироцкому суду. Т.к для сироцкому суду по всей видемости всеравно какая ситуация они принемают сторану исца. В рижском сироцкам суду всех надо в тюрьму отправить это без чувственные твари которым не интересыдетей защищять а га мясобойне работать.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии